LyondellBasell приостановила производство ПНД в Техасе на ремонт

LyondellBasell приостановила производство ПНД в Техасе на ремонт

MRC -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, в середине апреля остановила производство ПНД в Матагорде ( Matagorda, штат Техас, США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 871 тыс. тонн ПНД в год будет закрыто до конца апреля.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 26 февраля остановила производство олефинов в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США) из-за технической поломки. На заводе мощностью 1,14 млн тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год 26 февраля возникла непредвиденная технологическая проблема, которая привела к факельному сжиганию. Пока неизвестно, как долго продлится ремонт на данном предприятии.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

TotalEnergies планирует повысить цены ПП в Северной Америке в мае

TotalEnergies планирует повысить цены ПП в Северной Америке в мае

MRC -- Компания TotalEnergies Petrochemicals and Refining USA планирует повысить цены на все марки полипропилена (ПП) в Северной Америке на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) в дополнение к любым изменениям в ценах пропилена с 1 мая, согласно письму компании клиентам.

В письме добавлено, что специальные продукты могут подлежать увеличению на другую сумму.

Спрос на полипропилен в Северной Америке остается слабым, при этом запасы остаются выше среднего, хотя средние производственные показатели загрузки остаются ниже 80% с августа 2022 года. Сообщается также о высоком уровне запасов переработчиков, что свидетельствует о том, что в отрасли все еще есть некоторый избыток запасов, который необходимо преодолеть.

Стоимость контрактов пропилена выросла в совокупности на 26 центов за фунт в течение первого квартала из-за более продолжительных, чем ожидалось, ремонтов на установках дегидрирования пропана (PDH). Спотовые цены на пропилен снизились по сравнению с предыдущим месяцем в апреле из-за сокращения предложения.

Ранее сообщалось, что Phillips 66, американская транснациональная энергетическая компания, возобновила производство полипропилена (ПП) в городе Линден (Linde, штат Нью-Джерси, США) после планового ремонта. Phillips 66 начала проводить техническое обслуживание производства ПП мощностью 352 тыс. тонн в год на комплексе в Линдене, штат Нью-Джерси в середине февраля и завершила в 14 апреля.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

mrc.ru

Oriental Energy Ningbo закрыла установку дегидрирования пропана №1 в Нинбо на ремонт

Oriental Energy Ningbo закрыла установку дегидрирования пропана №1 в Нинбо на ремонт

MRC -- Китайская Oriental Energy Ningbo 19 апреля закрыла производство пропилена на установке дегидрирования пропана №1 в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на профилактику, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на профилактику на один месяц.

Ранее сообщалось, что Oriental Energy Ningbo 5 октября возобновила производство пропилена на установке дегидрирования пропана №1 в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после профилактики. Данная линия мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на профилактику 31 августа.

В настоящее время компания эксплуатирует три линии дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год и четыре линии по производству полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год, из них одна установка дегидрирования пропана и линия по выпуску ПП на своем предприятии в Чжанцзягане, две установки дегидрирования пропана и три линии по выпуску ПП на своем предприятии в Нинбо.

Компания ввела в эксплуатацию два новых завода ПП в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), где также используется технология UNIPOL WR Grace. Мощность новых предприятий составляет 400 тыс. тонн ПП в год каждого.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.

mrc.ru

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в конце апреля

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в конце апреля

MRC -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в конце апреля из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

Заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн этилена с отгрузкой 29-30 апреля должны были быть предоставлены до 20 апреля включительно, когда тендер должен был закрыться.

Ранее сообщалось, что Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, завершила плановый ремонт крекинг-установки в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия). Техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн этилена в год было начато в начале декабря 2022 года. Суммарная мощность всех линий компании на площадке составляет 1,6 млн тонн этилена в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.

mrc.ru

Shenhua Ningxia закрыла завод бутадиена в Китае на ремонт

Shenhua Ningxia закрыла завод бутадиена в Китае на ремонт

МRC -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 17 апреля закрыла производство на заводе бутадиена в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться в течение одного месяца.

Ранее сообщалось, что Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, в конце июня 2022 года возобновила производство на заводе бутадиена в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после проведения профилактических мероприятий.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2023 года импорт АБС в Россию снизился на 34% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 5,6 тыс. тонн против 8,4 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок составила 56% (3,1 тыс. тонн) против 35% (3 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в 2023 году доля китайского импорта составила 34% (1,9 тыс. тонн). Около 10% (0,54 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.

mrc.ru