Февральские контрактные цены ПЭ в США остались на уровне января

Февральские контрактные цены ПЭ в США остались на уровне января

MRC -- Контрактные цены полиэтилена (ПЭ) в США на поставки в феврале не изменились по сравнению с январским уровнем на фоне слабого внутреннего спроса и повышения рентабельности производителей благодаря более низким затратам на сырье этилен, сообщает ICIS.

Средние затраты на производство этилена снизились примерно на 4,5 цента за фунт (USD99 за тонну) с декабря по январь 2022 года и еще на 1,5 цента за фунт в период с января по февраль 2023 года.

Затраты на природный газ и этан росли каждую неделю на фоне прогнозов похолодания в краткосрочной перспективе, хотя совокупные затраты на производство этилена, тем не менее, значительно снизились за последние несколько месяцев.

Внутренний спрос на полиэтилен остается слабым на фоне снижения производственной активности в США и широко распространенных опасений рецессии. По данным Института управления поставками (ISM), в феврале производственная активность в США сократилась четвертый месяц подряд.

Экспорт в процентах от общего объема продаж составил 42,2% в январе, отметив шестой месяц подряд, когда экспорт в процентах от общего объема продаж превысил 40%. Экспорт в процентах от общего объема продаж в 2022 году составил в среднем 38,6%, поскольку логистические ограничения в течение первой половины года не позволяли продавцам нарастить свои экспортные продажи.

Февральские контрактные цены ПЭ составили 56-60 центов за фунт для высокопрозрачного полиэтилена высокого давления (ПВД), 51-55 центов за фунт для линейного полиэтилена низкой плотности на бутеновой основе (ЛПЭНП C4) и 54-58 центов за фунт для полиэтилена низкого давления для выдувного формования, на условиях DEL US.

Ранее сообщалось, что контрактные цены этилена в США на февральские поставки немного снизились по сравнению с январскими из-за снижения производственных затрат. Цена февральского контракта снизилась на 0,25 цента за фунт (USD5,51 за тонну) по сравнению с январем до 31 центов за фунт.
Цены на природный газ и этан продолжают оставаться низкими, компенсируя более высокие спотовые цены из-за остановки нескольких крекинг-установок. Это самая низкая контрактная цена этилена с ноября 2020 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru

Xinjiang Zhongtai возобновила работу линии ТФК в Урумчи

Xinjiang Zhongtai возобновила работу линии ТФК в Урумчи

МRC -- Китайская компания Xinjiang Zhongtai Chemical возобновила производство по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Урумчи (Urumqi, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год были начаты 20 января этого года из-за обнаружения технической неполадки.

Ранее сообщалось, что Xinjiang Zhongtai Chemical 25 апреля 2022 года возобновила производство на новой линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Урумчи (Urumqi, Китай). Ремонтные работы на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год были начаты 25 марта этого года из-за обнаружения технической неполадки.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Xinjiang Zhongtai Chemical Co., Ltd. производит и продает химикаты под торговой маркой Feng в Китае. Компания предлагает ПВХ, каустик, сырую соль, карбид кальция и другие продукты. Экспортирует свою продукцию в Центральную Азию, Россию, Южную Азию, Южную Америку и Африку. Компания была основана в 2011 году и базируется в Урумчи, Китай.

mrc.ru

Контрактная цена пропилена в Тайване выросла в феврале

Контрактная цена пропилена в Тайване выросла в феврале

MRC -- Контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в феврале была согласована на USD60 за тонну выше предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в феврале была согласована на уровне USD980 за тонну, DEL по сравнению с USD920 за тонну, DEL месяцем ранее.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена на поставки в марте в Европе была согласована на уровне EUR1 185 за тонну, что на EUR30 за тонну выше, чем в феврале.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Объем производства фенола и ацетона в Китае в феврале вырос на 1,48%

MRC -- Совокупный объем производства фенола и ацетона в Китае вырос в феврале на 1,48% по сравнению с предыдущим месяцем до 574,2 тыс. тонн, сообщает ICIS.

Данные показали, что в феврале в стране было произведено 356,1 тыс. тонн фенола и 218,1 тыс. тонн ацетона.

Увеличение производства было связано с перезапуском производства компании Chang Chun.

Ранее сообщалось, что совокупный объем производства фенола и ацетона в Китае вырос в январе на 24,11% по сравнению с предыдущим месяцем до 565,8 тыс. тонн. Данные показали, что в январе в стране было произведено 350,9 тыс. тонн фенола и 214,9 тыс. тонн ацетона. Увеличение объема производства произошло за счет того, что были запущены в производство три новых завода.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Февральская контрактная цена этилена в США снизились

Февральская контрактная цена этилена в США снизились

MRC -- Контрактные цены этилена в США на февральские поставки немного снизились по сравнению с январскими из-за снижения производственных затрат, сообщает ICIS.

Цена февральского контракта снизилась на 0,25 цента за фунт (USD5,51 за тонну) по сравнению с январем до 31 центов за фунт.

Цены на природный газ и этан продолжают оставаться низкими, компенсируя более высокие спотовые цены из-за остановки нескольких крекинг-установок.

Это самая низкая контрактная цена этилена с ноября 2020 года.

Контрактные цены на этилен в США обычно устанавливаются в начале месяца за предыдущий месяц.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена для поставки в марте в Европе была согласована на уровне EUR1 290 за тонну, что на EUR30 за тонну выше, чем в феврале.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

mrc.ru