Dow Chemical в августе завершит плановый ремонт крекинг-установки в Баия-Бланка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, планирует 14-16 августа завершить плановый ремонт на крекинг-установке в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данная крекинг-установка мощностью 455 тыс. тонн этилена и 20 тыс. пропилена тонн в год была закрыта на профилактику 1 июля текущего года. В тех же числах был закрыт на ремонт завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 495 тыс. тонн в год.

На этой же площадке компания управляет производством ПВД мощностью 90 тыс. тонн в год. Dow Chemical закрывала данный завод на профилактику в ноябре 2017 года.

Ранее отмечалось, что Dow Chemical с 1 июля повысила цену всех марок полиэтилена (ПЭ) в южном регионе Латинской Америки на USD66 за тонну. Южный регион включает Аргентину, Уругвай, Парагвай, Боливию и Чили. Цены ПЭ были стабильными в долларах США в этом регионе, но рост цен на других рынках способствовал увеличению цен.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

North Huajin Chemical загрузила завод АБС в Китае на 70% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая корпорация North Huajin Chemical Industry довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Панцине (Panjin, Китай) до 70% после возобновления производства, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ежегодные ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АБС в год были начаты 10 июня и завершились 12 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Корпорация North Huajin Chemical Industries Group производит и продает удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и диметил в Китае. Компания также производит пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. North Huajin Chemical Industries Group Corporation была основана в 2002 году со штаб-квартирой в Панцине, Китай.
MRC

Pertamina приступила к профилактическому ремонту на установке каткрекинга в Балонгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina 22-23 июля остановила производство на установке каталитического крекинга в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что данная установка по выпуску пропилена мощностью 260 тыс. тонн в год возобновит работу 20 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания уже закрывала эту установку на 35-дневный плановый ремонт 23 января, которая вновь вернулась к работе 2 марта.

Pertamina также управляет еще одной крекинг-установкой остаточного сырья, выпускающей пропилен, на той же производственной площадке мощностью 180 тыс. тонн в год, которая была введена в эксплуатацию 19-20 января 2013 года и также была остановлена с 23 января по 7-8 марта 2017 года на профилактику.

Кроме того, в конце декабря 2015 года Pertamina начала производство на новой установке каталитического крекинга на НПЗ в Каликапе (Cilacap, остров Ява, Индонезия). Инвестиции в новую установку мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год составили USD 847 млн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 97,3 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Радио-лента от 25.07.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. ТКНПЗ приступил к выпуску БОПП-плёнки
Июль 25/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов состоялась церемония ввода в строй предприятия по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой плёнки (БОПП), сообщается на сайте правительства Туркменистана. В ней приняли участие члены правительства, руководители нефтегазовой отрасли, городской администрации и общественных организаций, старейшины, а также зарубежные партнёры нефтехимиков. Создание крупных производств по выпуску полимеров, являющихся основным компонентом для выработки сотен видов продукции, используемой в промышленности, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, а также широкого спектра бытовых товаров - одно из перспективных направлений развития нефтегазовой отрасли. Общая стоимость данного проекта – около EUR31,7 млн. Годовая мощность смонтированной на заводе технологической линии составляет 21 тыс. тонн биаксиально-ориентированной полипропиленовой плёнки (БОПП).

2. Украинское промпроизводство выросло в первом полугодии на 2,5%
Июль 25/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство на Украине по итогам первых шести месяцев текущего года выросло на 2,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщило издание "Фокус" со ссылкой на Государственную службу статистики. А в июне 2018 года промпроизводство в стране показало прирост на 2,2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Вместе с тем, с коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в июне этого года к июню прошлого возросло на 2,5%, тогда как в мае тому же периоду 2017 года - на 2,9%. Госстат указывает, что по отношению к предыдущему месяцу в июне этого года промышленное производство возросло на 0,2% как с учетом сезонного фактора, так и без него. Ранее отмечалось, что рееальный валовой внутренний продукт (ВВП) на Украине вырос в первом квартале текущего года по сравнению с тем же периодом 2017 года на 3,1%.

3. Saudi Aramco может купить до 70% в нефтехимической компании Sabic
Июль 25/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco нацелена на приобретение контрольной доли в нефтехимической корпорации королевства Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), сообщает Reuters со ссылкой на два осведомленных источника. В частности, нефтяной гигант обдумывает покупку всей доли суверенного фонда Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) в Sabic, которая составляет 70%, сообщили источники. Однако если этот план не удастся, то Saudi Aramco в итоге просто может купить долю более 50% в нефтехимической корпорации, став ее мажоритарным акционером. "Никакого окончательного решения по поводу размера доли пока принято не было, поскольку переговоры еще на очень ранней стадии", — сообщает Reuters, ссылаясь на слова источников. Отмечается, что Saudi Aramco отказалась от комментариев агентству, а PIF не ответил на запрос. Ранее в июле Saudi Aramco сообщила, что может купить стратегический пакет акций в Sabic, однако не нацелена на покупку публичных акций нефтехимической корпорации. Отмечалось, что все обсуждения пока на очень ранней стадии.

4. КАМАЗ нарастил продажи на российском рынке на 6,4% по итогам полугодия
Июль 25/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, реализовал на российском рынке 13 826 единиц грузовой автотехники за шесть месяцев 2018 года, что на 6,4% больше прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы компании. Рекорд по продажам поставили автомобили КАМАЗ-5490 NEO. Лидеры продаж — автомобили КАМАЗ-43118, КАМАЗ-5490, КАМАЗ-65115 и КАМАЗ-6520. Как отмечают специалисты ТФК КАМАЗ, в первом полугодии зафиксированы максимальные показатели реализации за всю историю продаж КАМАЗ-5490 NEO: реализовано 2 936 седельных тягачей, что почти вдвое больше результатов аналогичного периода 2017 года. Росту продаж автомобилей нового модельного ряда КАМАЗ способствует стратегия работы на прямую с ключевыми клиентами. В результате этой работы за первое полугодие было реализовано более 2 тыс. автомобилей. Реализация прицепной техники за первое полугодие составила 1 913 единиц, что на 26% выше аналогичного показателя прошлого года.

MRC

Shanghai Secco подняла еженедельные цены АКН в Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 24 июля повысила еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 250 юаней (CNY) или USD36,8 - до уровня в CNY17 300 или USD2 548 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена выросла на фоне последовательного роста котировок АКН на спотовом рынке в текущем месяце, вызванного ограниченной поставкой материала и высокого спроса.

Shanghai Secco управляет четырьмя заводами АКН в Шанхае (Shanghai, Китай), мощность каждого из которых составляет 130 тыс. тонн в год. В настоящее время данные предприятия загружены на полную мощность, сказал источник.

По данным ICIS, спотовые цены АКН в Китае 23 июля находились в диапазоне CNY17 800-18 000 или USD2 622 -2 651 за тонну, что на CNY1200 выше по сравнению с ценами в конце июня.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical планирует провести плановый ремонт на одном из заводов АКН в Шанхае с конца сентября по конец ноября текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

MRC