Formosa Plastics USA возобновила производство этиленгликоля в Пойнт Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 11 апреля возобновила производство этиленгликоля на нефтехимическом комплексе в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), закрытое ранее из-за поломки, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Комиссию Техаса по охране окружающей среды (TCEQ).

Компания закрыла данное производство мощностью 370 тыс. тонн в год 4 апреля из-за поломки оборудования.

Ранее сообщалось, что в конце февраля Formosa Plastics USA возобновила работу крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), закрытой ранее из-за пожара в декабре 2017 года. Ранее отмечалось, что 22 декабря 2017 года на крекинг-установке № 1 Formosa Plastics USA в Пойнт Комфорте произошел пожар. Потеря защитной оболочки на верхней части башни тушения привела к возгоранию, что, в свою очередь, привело к закрытию данного предприятия мощностью 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC

Sonoco завершил приобретение Highland Packaging Solutions

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sonoco, один из крупнейших многоотраслевых производителей упаковки в мире,
завершила приобретение американской Highland Packaging Solutions (Плант-Сити, штат Флорида, США) за USD150 млн, говорится в сообщении производителя.

Highland Packaging Solutions специализируется на производстве упаковочной продукции и этикеток, продажи по итогам 2017 года составили около USD90 млн, штат — 425 сотрудников. Highland будет работать в сегменте потребительских упаковок подразделения Sonoco Global Plastics.

Ранее сообщалось, что Sonoco Products в 2012 году завершил расширение производственных мощностей на заводе в Вэйнсвилле (Waynesville, шт. Северная Каролина), где запустил термоформовочную линию по производству многослойной упаковки.

Sonoco владеет 11 производствами немелованного макулатурного картона в США и Канаде с объемом производства более 1 млн тонн в год, кроме того, компания является крупнейшим производителем картонных трубок и сердечников в странах Северной Америки.

Sonoco Plastics является одним из ведущих производителей однослойных и многослойных бутылок и банок, производимых методом выдувного формования; термоформованных чашек и подносов; производимых литьевым методом и прессованных контейнеров, катушек и лотков. На сегодняшний день компания владеет 25 производствами в США, Канаде, Мексике, Ирландии, Нидерландах и Германии.

MRC

Equipolymers загрузила завод ПЭТ в Германии на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Equipolymers довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Шкопау (Sckhopau, Германия) до 100% после возобновления производства, сообщил ICIS источник в компании.

На заводе в Шкопау работают две производственные линии мощностью 160 тыс. тонн и 175 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания 1 марта закрыла менее мощную линию в Шкопау на плановую профилактику, данная линия вновь вернулась к работе, по словам источника, в первой половине апреля текущего года.

Первоначально же планировалось, что профилактические мероприятия на этой линии будут продолжаться до 31 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.

Equipolymers является совместным предприятием Petrochemical Industries Company и Dow Chemical Company. Обе компании имеют 50%-ную долю в Equipolymers. Компания производит и продает ПЭТ, а также терефталевую кислоту (ТФК). Головной офис предприятия находится в Цюрихе, Швейцария. Предприятия имеет производство ПЭТ и ТФК в Оттане (Италия), а также два производства ПЭТ в Шкопау (Германия).
MRC

Tianjin Dagu Chemical 13 апреля закроет производство АБС на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, планирует 13 апреля остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Тяньцзине (Tianjin, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн АБС в год продлятся до 23 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в феврале составило 1,31 тыс. тонн. За январь-февраль 2018 года российскими производителями наработано 4,98 тыс. тонн АБС-пластика.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Импорт ПВХ в Китай в феврале сократился на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на китайский рынок упали в феврале текущего года на 44% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, импорт материала в страну за отчетный месяц составил 48,09 тыс. тонн.

При этом по отношению к январю 2018 года февральские внешние поставки ПВХ в страну показали снижение на 42%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПВХ из Китая на другие мировые рынки за отчетный период сократились также на 44% - до 67,76 тыс. тонн, а по отношению к январю текущего года данный показатель показал снижение на 10%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - февраля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 3,7 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превысил 3,1 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 68%.
MRC