Импорт параксилола в США снизился в январе на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на американский рынок в январе текущего года сократились на 16% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

По отношению же к декабрю 2017 года данный показатель показал снижение на 31%.

Венесуэла с долей в 25% стала самым крупным поставщиком материала в январе в США, за которой следуют Колумбия, Бразилия, Германия и Нидерланды.

Вместе с тем, экспорт параксилола из США на другие мировые рынки за отчетный месяц сократился на 14% по сравнению с январем 2017 года, а по отношению к последнему месяцу 2017 года январский экспорт материала из страны показал падение на 28%.

Основным экспортным направлением в январе стала Мексика с долей в 71%, за которой следуют Китай, Япония и Сингапур.

Крупнейшими производителями параксилола в США являются такие компании, как BP, Indorama, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Chevron Phillips.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января 2018 года импортные поставки ПЭТ в Россию составили 2,26 тыс. тонн против 10,51 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 1,71 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 7,50 тыс. тонн бутылочного ПЭТ. Значительную долю импорта в январе 2018 года занимали китайские марки ПЭТ. Без учета импорта ПЭТ-гранулята из стран таможенного союза (Беларусь, Казахстан) доля ПЭТ из Китая составила 89%.
MRC

Zhenjiang Chimei 4 апреля возобновит работу завода АБС в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zheniiang Chimei Chemical планирует 4 апреля возобновить производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 820 тыс. тонн АБС в год было закрыто 26 марта из-за прекращения подачи электропитания и, таким образом, будет перезапущено через 10 дней.

Ранее отмечалось, что запуск нового завода АБС компании Trinseo, крупнейшего европейского производителя полистирола (ПС), эмульсионных полимеров, поликарбоната (ПК) и синтетических каучуков, в городе Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай) в конце 2017 года стал завершающим этапом плана расширения присутствия компании на мировом рынке. Завод мощностью 75-80 тыс. тонн АБС в год торговой марки Trinseo MAGNUM будет обслуживать не только местный китайский рынок, но и другие страны Азии и всего мира.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в феврале составило 1,31 тыс. тонн. За январь-февраль 2018 года российскими производителями наработано 4,98 тыс. тонн АБС-пластика.

Zhenjiang Chimei Chemical Company Ltd. производит полимерную продукцию. В частности, компания выпускает ПС, акрилонитрильный сополимер (АС), АБС и другие химические вещества, которые используются в производстве бытовой техники, автомобилей и компьютеров во всем мире.
MRC

Томскнефтехим в 2017 году увеличил выпуск ПВД и ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (ТНХК), дочернее предприятие СИБУРа, в 2017 году выпустил 273 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) 141,6 тыс. тонн полипропилена (ПП), что на 11% и 8,9% соответственно выше показателей прошлого года, сообщает пресс-служба площадки.

В сообщении отмечается, что высокая загрузка связана с тем, что в 2017 году предприятие не проводило остановочный ремонт, перейдя на двухгодичный межремонтный интервал. Кроме того, во время краткого планового предупредительного ремонта на производстве полипропилена были завершены проекты по модернизации ключевых узлов.

"Ранее было проведено техническое перевооружение одной из двух производственных линий производства полипропилена с целью увеличения ее мощности по выпуску специальных марок. С успешной реализацией этих мероприятий, а также с отсутствием длительного остановочного ремонта и связано увеличение объема производства полимерной продукции в 2017 году", — прокомментировал генеральный директор томской площадки Максим Рогов.

Ранее сообщалось, что Томскнефтехим останавливал свои мощности ПВД на профилактический ремонт с 19-го по 25-е августа. Годовая мощность производства составляет 270 тыс. тонн ПВД. За период ремонта на производстве полиэтилена была проведена модернизация автоматизированной системы управления технологическими процессами, внедрен ряд решений по усовершенствованию производственного цикла.

В 2017 году на предприятии были освоены новые марки полиэтилена: две предназначены для производства пленок, в том числе пищевых, одна марка для ламинации упаковок и три марки общего назначения.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

"Группа ГАЗ" в 2017 году увеличила чистую прибыль по РСБУ в 2,7 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль "Группы ГАЗ" в 2017 году выросла в 2,7 раза по сравнению с 2016 годом и составила 218,9 млн рублей, следует из отчета компании по РСБУ, сообщает Автостат.

Выручка "Группы ГАЗ" увеличилась на 3,9%, до уровня в 21,6 млрд рублей. Валовая прибыль сократилась на 23,6%, составив 2,1 млрд рублей. Прочие доходы составили 5,2 млрд рублей, увеличившись на 16,8%.

Себестоимость продаж выросла на 8,1% и составила 19,5 млрд рублей. Управленческие расходы снизились на 0,03%, составив около 1,95 млрд рублей. Прочие расходы увеличились на 19,4%, до уровня в 3,2 млрд рублей.

Капитал и резервы компании снизились на 5,1% и составили 20,6 млрд рублей. Долгосрочные обязательства сократились на 1%, до уровня в 46,5 млрд рублей, краткосрочные – выросли на 21,9%, составив около 10,2 млрд рублей.

В июне прошлого года "Группа ГАЗ" продлила контракт на выпуск легковых автомобилей группы Volkswagen в Нижнем Новгороде до 2025 года. Осенью также сообщалось, что грузовое подразделение немецкого концерна Volkswagen AG - Volkswagen Truck and Bus - рассматривает вхождение в капитал группы "ГАЗ", а также расширение сотрудничества.

"Группа ГАЗ" – крупнейший производитель коммерческого транспорта в России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Основной акционер компании – машиностроительный холдинг "Русские машины", входящий в промышленную группу "Базовый Элемент". Объединяет 13 предприятий в 8 регионах России.
MRC

Нижнекамскнефтехим приступил ко второму этапу реконструкции очистных сооружений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) приступил ко второму этапу реконструкции биологических очистных сооружений, сообщает Реальное время.

Сейчас идут подготовительные работы, но вскоре приступят к модернизации узла механической очистки химически загрязненных стоков. Будет использована уникальная система отдувки газов и стоков с последующей их очисткой на уникальной системе биофильтров.

Химзагрязненные стоки после предварительной очистки будут поступать на преаэраторы — они удалят из грязной воды все газы, и система отправит их на биофильтры. Там резкие запахи "превратят" в воду и углекислый газ, в результате неприятных запахов в городе станет меньше. Бюджет проекта - около 1 млрд рублей, а реализовать проект планируют до конца этого года.

Кроме этого, в этом году начнется строительство нового коллектора, который должны сдать к 2020 году. По новой трубе на биологические очистные сооружения будут поступать все промышленные стоки. Благодаря новому коллектору повысится надежность системы транспортировки стоков. Коллектор проложат на удалении от населенных пунктов, что сделает проживание жителей близлежащих населенных пунктов более комфортным.

За период с 2014-го по 2017 год Нижнекамскнефтехим провел 291 мероприятие экологической направленности, затратив на все 3,6 млрд рублей. Первый этап начался в 2015 году: за два года модернизировали узел хозяйственно-бытовых стоков, что обошлось в порядка 600 млн рублей. Благодаря реконструкции качество очищенных стоков улучшилось по 14 показателям.

В 2017 году Нижнекамскнефтехим реализовал четырехстороннее соглашение, которое было подписано с Министерством природных ресурсов России, Росприроднадзором и правительством Татарстана. За 2017 год выполнено 96 природоохранных мероприятий, на которые компания потратила 1029,99 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим увеличил чистую прибыль по МСФО в 2017 году на 2,1% по сравнению с 2016 годом, что составляет 24,85 млрд рублей.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC