НКНХ увеличил чистую прибыль в 2017 году на 2,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) увеличил чистую прибыль по МСФО в 2017 году на 2,1% по сравнению с 2016 годом, что составляет 24,85 млрд рублей, сообщает Прайм со ссылкой на отчетность компании.

Выручка за отчетный период увеличилась на 5,6%, до уровня в 167,6 млрд рублей. Валовая прибыль сократилась на 2,6%, составив 48,7 млрд рублей. Прибыль от операционной деятельности снизилась на 0,6% и составила 30,7 млрд рублей.

Себестоимость выросла на 9,3%, составив 119 млрд рублей. Коммерческие, общехозяйственные и административные расходы увеличились на 4,7%, до уровня в 17,9 млрд рублей. Расход по налогу на прибыль сократился на 1,9% и составил 6,7 млрд рублей.

Капитал компании вырос на 22,6%, составив 133,9 млрд рублей. Долгосрочные обязательства увеличились на 2,7%, до уровня в 4,192 млрд, краткосрочные — упали в 1,7 раза, до 11,4 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что за 2016 год компания получила прибыль, рассчитанную по стандартам МСФО, в размере 24,3 млрд рублей, что на 11,7% меньше уровня 2015 года. Чистая прибыль по РСБУ сократилась на 5% и составила 25,05 млрд рублей.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Экспорт ТФК из Тайваня в январе вырос в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Тайваня на внешние рынки увеличились в январе текущего года в 3 раза по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 66,62 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные таможенной администрации Тайваня.

По отношению же к декабрю 2017 года данный показатель показал прирост на 36%.

Резкий скачок экспорта ТФК за отчетный период был вызван вводом в эксплуатацию новых мощностей по выпуску ТФК компании Oriental Petrochemical Taiwan Co (OPTC) в конце ноября прошлого года.

Ранее отмечалось, что мощность новой третьей линии компании в Таоюане (Taoyuan, провинция Куань, Тайвань) составляет 1,5 млн тонн ТФК в год. Первоначально пуск новой линии был намечен на четвертый квартал 2014 года, а затем перенесен на 2015 год из-за плохих рыночных условий. С тех пор запуск несколько раз переносился.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января 2018 года импортные поставки ПЭТ в Россию составили 2,26 тыс. тонн против 10,51 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 1,71 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 7,50 тыс. тонн бутылочного ПЭТ. Значительную долю импорта в январе 2018 года занимали китайские марки ПЭТ. Без учета импорта ПЭТ-гранулята из стран таможенного союза (Беларусь, Казахстан) доля ПЭТ из Китая составила 89%.
MRC

Апрельские цены ПЭ в США могут остаться на уровне марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В США пока не начались переговоры относительно апрельских цен полиэтилена (ПЭ), но большинство участников рынка ожидают, что цены останутся на уровне марта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

При этом мартовские цены ПЭ в США также остались неизменными по сравнению с февралем.

Предложение материала на рынке улучшается, кроме того дефицит некоторых марок ПНД также постепенно уходит.

Покупатели надеются добиться скидок в ближайшие месяцы, поскольку цены почти не менялись после их роста, вызванного ураганом "Харви".

Мартовские контрактные цены линейного ПЭ на бутеновой основе (ЛПНП С4) находились на уровне 84-86 центов за фунт (USD1 848-1 892 за тонну), выдувного ПНД также на уровне 84-86 центов за фунт (USD1 848-1 892 за тонну) и ПВД на уровне 92-94 цента за фунт (USD2 024-2 068 за тонну).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, рост цен полиэтилена в России на прошлой неделе продолжился, в частности, на рынке ПВД. Сезонный фактор и приближение остановки на профилактику Казаньоргсинтеза продолжают оказывать давление на цены.

Основными производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDupont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Pinnacle Polymers подняла апрельские цены ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Pinnacle Polymers, один из основных производителей полипропилена (ПП) в США, объявила о повышении апрельских цен на все марки полипропилена (ПП) на американском рынке, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Так, увеличение цен ПП в размере 3 цента за фунт или USD66 за тонну вступает в силу со 2 апреля 2018 года или согласно условиям текущих контрактов.

Другие производители ПП в США также объявили о росте цен на материал от 3 до 5 центов за фунт с целью увеличения маржи.

В частности, компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о повышении цен на все марки ПП для апрельских поставок в странах Северной Америки на 5 центов за фунт или USD110 за тонну с 1 апреля 2018 года.

Ранее отмечалось, что Pinnacle Polymers управляет заводом ПП в США мощностью 410 тыс. тонн в год в городе Гаривилл (Garyville, щтат Луизанна, США), на поставки продукции которого компания объявляла форс-мажор в конце января 2018 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Кроме Pinnacle Polymers, основными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell и Total Petrochemicals.
MRC

Shenhua Ningxia возобновила работу завода ПЭ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 29 марта возобновила производство на новом заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после незапланированной остановки, в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания 1 марта была вынуждена закрыть данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) из-за пожара на хранилище этилена, который вспыхнул 28 февраля.

Ранее отмечалось, что новый завод ПЭ Shenhua Ningxia в провинции Нинся, как и новый завод компании по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 550 тыс. тонн в год на той же площадке, был введен в эксплуатацию 28 ноября прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, со слов клиентов компании, Нижнекамскнефтехим планирует возобновить производство ПНД не ранее второй половины апреля. Сейчас предприятие нарабатывает ЛПНП. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC