Мировой авторынок вырос в январе - феврале почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 6,8% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 12 млн 454 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В феврале же реализация автомобилей в мире составила 5 млн 760 тыс. единиц, что на 12,4% выше того же месяца годом ранее.

Согласно данным консалтинговой компании LMC Automotive, мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом месяце остается Китай с показателем 1 млн 382 тыс. машин, что в 4,8 раза выше показателя годичной давности. Как отмечается, положительная динамика фиксируется десятый месяц подряд, чему способствует восстановление экономики страны после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. При этом высокий рост спроса в феврале 2021 года обусловлен, в частности, низкой базой прошлого года, когда разразившаяся в стране эпидемия коронавируса практически парализовала потребительский спрос. В Америке было реализовано 1 млн 184 тыс. автомобилей, что на 12,8% меньше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в феврале снизились на 20% до 878,4 тыс. машин. Продажи автомобилей в странах Восточной Европы остались на прошлогоднем уровне и составили 304,2 тыс. единиц (+0,6%). Стабильный результат в этом регионе по сравнению с Западной Европой обусловлен, в частности, относительно сильными продажами в России, где спрос подстегнуло предстоящее повышение утилизационного сбора на автомобили.

В Южной Америке местные дилеры продали 186,6 тыс. автомобилей, что на 15,1% меньше по сравнению результатом годичной давности. Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (427,2 тыс. шт., +0,5%), Корею (120,7 тыс. шт., +24,3%) и Канаду (108,3 тыс. шт., -13,9%).

Ранее отмечалось, что мировой авторынок в 2020 году сократился на 14% до 77 млн 661 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. Согласно данным консалтинговой компании LMC Automotive, мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом году остается Китай с показателем 24 млн 459 тыс. машин, что на 4% ниже показателя годичной давности. В Америке было реализовано 14 млн 470 тыс. автомобилей, что на 14,8% меньше, чем годом ранее.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

LG Chem закрыла производство ЭВА в Дэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 30 марта закрыла линию производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения внеплановый работ, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыто на ремонт до 6 апреля из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что LG Chem осенью прошлого года закрывала производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения профилактических работ. Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыто на ремонт с 4 по 18 октября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Sinopec Anqing планирует в апреле закрыть производство стирола в городе Аньцин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 8 апреля закрыть завод по выпуску стирола в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) с целью проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данный завод мощностью 100 тыс. тонн стирола в год будет закрыт на ремонт до 27-28 апреля.

Sinopec Anqing Petrochemical 2 ноября 2020 года закрыла завод по выпуску стирола в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) с целью проведения ежегодных профилактических работ. Данный завод мощностью 100 тыс. тонн стирола в год был закрыт на ремонт в течение 45 дней.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС, по информации от крупных игроков рынка, цены нижнекамского полистирола в апреле вырастут на 50 тыс. руб. за тонну. Для российских переработчиков ситуация с таким резким подорожанием является шоковой. Также под давлением высокой стоимости стирола производитель Пеноплэкс в следующем месяце поднимет цены своего материала еще более экстремально – сразу на 70 тыс. руб. за тонну.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Qingdao Lidong Chemical закрыла завод параксилола на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qingdao Lidong 22 марта остановила производство на заводе по выпуску параксилола, который расположен в зоне экономического и технологического развития Циндао (Qingdao, Китай), с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год будут продолжаться в течение 45 дней. Таким образом, завод параксилола в Циндао должен вновь вернуться к работе 5 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 4 августа по 3 сентября.

Кроме того, на той же площадке компания управляет производством бензола, толуола и ксилола мощностью 270 тыс. тонн, 200 тыс. тонн и 600 тыс. тонн в год соответственно.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Китайская Qingdao Lidong является совместным предприятием между GS Holdings, Oman Oil Company S.A.O.C. и Qingdao Red Star Organic Chemical Co.
MRC

Beijing Eastern закрыла производство ВАМ в Пекине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 31 марта закрыла производство мономера винилхлорида (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год будет закрыт до второй половины мая.

Ранее сообщалось, что Beijing Eastern Petrochemical планирует в апреле закрыть производство ЭВА в Пекине (Beijing, Китай) на плановый ремонт. Пока неизвестно, как долго будет закрыт на ремонт данный завод мощностью 45 тыс. тонн ЭВА в год. По словам источников на рынке, закрытие будет вследствие ремонтных работ на мощностях по выпуску сырья для ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).
MRC