Мировой авторынок в январе - сентябре снизился на 19,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок составил по итогам девяти месяцев текущего года 54 млн легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 19,4% ниже по сравнению с тем же показателем прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В сентябре же реализация автомобилей в мире выросла на 0,5% до 7 млн 647 тыс. единиц.

Мировым лидером по продажам автомобилей в сентябре остается Китай с показателем 2 млн 487 тыс. машин, что на 9,3% выше показателя годичной давности. Как отмечается, положительная динамика наблюдается пятый месяц подряд, чему отчасти способствовали опасения второй волны коронавируса со стороны потребителей. В Америке было реализовано 1 млн 337 тыс. автомобилей, что на 4,4% больше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в сентябре составили 1 млн 367 тыс. машин (+1,3%). Продажи автомобилей в странах Восточной Европы увеличились на 19,7% до 393,3 тыс. единиц. При этом российский авторынок показал небольшой рост в 3,4%, в то время как в Турции он составил более 100%.

В Южной Америке местные дилеры продали 231,5 тыс. автомобилей, что на 10,4% меньше по сравнению с сентябрем прошлого года. Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (463,4 тыс. шт., -14,4%), Канаду (173,5 тыс. шт., +3%) и Корею (159,1 тыс. шт., +21,5%).

Ранее отмечалось, что международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз по мировой автомобильной промышленности с негативного до стабильного на фоне ожидаемого восстановления продаж. В опубликованном в сентябре докладе отмечается, что резкое падение продаж легковых автомобилей в результате пандемии коронавируса достигает минимального порога. Агентство ожидает, что продажи резко вырастут в течение следующих 12–18 месяцев.

Как сообщала компания Маркет Репорт, мировой авторынок в 2019 году снизился на 4,4% до 90 млн 266 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.
MRC

Nan Ya Plastics перенесла перезапуск линии МЭГ № 2 в Майлиао на конец года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, до конца текущего года отложила сроки возобновления производства на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 440 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 27 августа текущего года в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией и должна была вернуться к работе 30 сентября текущего года. Затем перезапуск был перенесен на конец октября.

Ранее отмечалось, что эта линия была неожиданно остановлена 3 августа из-за сбоя в работе компрессора. Она была перезапущена 7 августа.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№ 1), 360 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 23.10.2020

1. Sabic и Schwarz предлагают пакеты для овощей в магазинах Германии из вторичного ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic и европейский оператор розничных магазинов Schwarz Group подписали соглашение о выпуске прозрачных пленочных пакетов из вторичного полиэтилена (ПЭ) для упаковки овощей, сообщила в четверг саудовская нефтехимическая компания. Sabic заявила, что пакеты будут производиться с использованием различных запатентованных технологий ПЭ марки Trucircle.

MRC

Системы Braskem в Бразилии возвращаются к работе после кибератаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, в конце прошлой недели восстановила работу своих серверов после кибератаки ранее в текущем месяце, говорится в сообщении компании.

Компания сообщила, что Braskem безопасно восстанавливает свои внешние сети, и все системы в США вернулись в нормальное состояние.

Между тем, компания не сообщила, сняла ли она форс-мажор на поставки своей продукции клиентам в Мексике и США, объявленный после кибератаки.

Ранее отмечалось, что 7 октября Braskem подверглась кибератаке, приведшей к приостановлению ее производственной деятельности.

Также сообщалось, что Braskem получил коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), о чем говорилось в заявлении компании от 10 сентября. Braskem завершил строительство нового предприятия мощностью 450 тыс. тонн ПП в год, начатое в октябре 2017 года, во второй половине июня текущего года, а тестовое производство было начато в начале июля. Планируется, что этот завод будет выпускать все виды ПП: гомополимеры пропилена (ПП-гомо), блок-сополимеры пропилена (ПП-блок) и стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом).

Сейчас Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook, Пенсильвания) мощностью 350 тыс. тонн в год; в Кенова (Kenova, Западная Вирджиния) мощностью 240 тыс. тонн в год; в Ла-Порте (La Porte, Техас) мощностью 330 тыс. тонн в год; во Фрипорте (Freeport, штат Техас) мощностью 320 тыс. тонн в год и в Сидрифте (Seadrift, штат Техас) мощностью 225 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Sabic и Schwarz предлагают пакеты для овощей в магазинах Германии из вторичного ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic и европейский оператор розничных магазинов Schwarz Group подписали соглашение о выпуске прозрачных пленочных пакетов из вторичного полиэтилена (ПЭ) для упаковки овощей, сообщила в четверг саудовская нефтехимическая компания.

Sabic заявила, что пакеты будут производиться с использованием различных запатентованных технологий ПЭ марки Trucircle.

"Наша комплексная стратегия - сделать всю пластиковую упаковку брендов Lidl и Kaufland максимально пригодной для вторичной переработки к 2025 году, тем самым сократив общее потребление пластика на 20%", - сказал Дитмар Бом, управляющий директор GreenCycle, которая выполняет функции поставщика услуг по утилизации и переработке для Schwarz Group и других компаний.

Вторичные полимеры Sabic в пилотном проекте включают ПВД, ПНД и ЛПНП, а также металлоценовый полиэтилен, добавили в компании.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC