Prime Polymer и Mitsui начали строительство нового завода по выпуску металлоценового ЛПНП в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Prime Evolue Singapore, совместное предприятие Prime Polymer и Mitsui, объявила о начале строительства нового завода по производству металлоценового линейного полиэтилена (ЛПНП) в Тембусу (Tembusu), остров Джуронг, Сингапур, говорится в пресс-релизе компании Mitsui Chemical.

Совместное предприятие Prime Evolue было основано в конце прошлого года для производства и осуществления поставок линейного полиэтилена марки Evolue компании Mitsui Chemical в Сингапуре. Prime Polymerвладеет 80%-ми акций предприятия, в то время как 20% акций принадлежит Mitsui.

Ожидается, что инвестиции в новый завод, который будет выпускать ЛПНП марки Evolue, составят USD115 млн.

Компания планирует завершить строительство нового завода мощностью 300 тыс. продукции в год в декабре 2014 года, а начало коммерческого производства намечено на второй квартал 2015 года.

Как сообщалось, в начале 2013 года Mitsui Chemicals укрепила сотрудничество с Prime Polymer, увеличив выпуск полипропилена (ПП) на совместном предприятии в США на 14 тыс. тонн. После наращивания мощностей ежегодный выпуск продукции предприятия составит 268 тыс. тонн. Увеличение мощностей нацелено на удовлетворение растущего спроса на ПП в автомобилестроении.

Mitsui Chemicals является ведущим японским производителем и поставщиком специальных химикатов, нефтехимической продукции и материалов для автомобильной промышленности, медицины, упаковки, сельскохозяйственной и строительной промышленностей и электротехники.

Prime Polymer была создана в апреле 2005 года в рамках сотрудничества Mitsui Chemicals, Inc и Idemitsu Kosan Co, Ltd. Деятельность компании сосредоточена в области производства полиолефинов: разных марок полиэтилена и полипропилена.
MRC

Бизнес ПВХ Kem One возвращается в нормальное русло

МОСКВА (Маркет Репорт) - Производство поливинилхлорида (ПВХ) на всех заводах компании Kem One, подразделения швейцарской Klesch, вошло в нормальный режим после возобновления поставки этилена, сообщила компания для прессы.

В рамках компромиссного соглашения в споре между бывшим владельцем компанией Arkema и ее нынешнего владельца, швейцарской Klesch, касательно финансового состояния бизнеса на момент приобретения год назад, судовой исполнитель попросил головную компанию Arkema - французскую нефтегазовую компанию Total поставлять этилен для Kem One со скидкой.

Судовое решение по банкротству компании первоначально должно было вынесено к середине июня, при этом представитель Kem One намекнул, что "несколько потенциальных покупателей" проявили интерес к компании.

Также он добавил, что финансовое положение улучшается, благодаря поддержке, полученной в ходе судового процесса. Французская Arkema и французское правительство обещали внести свой вклад - EUR68 млн для поддержания производителя ПВХ на плаву, пока не будет найден новый владелец.

В апреле сообщалось, что Kem One необходимо EUR105 млн. чтобы производство работало в течение шести месяцев.

Kem One также поблагодарил своих клиентов за оказанное доверие и сотрудников за их преданность делу.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Klesch Group приобрела подразделение винилов, теперь известное как компания Kem One, у компании Arkema в июле 2012 года. Klesch Group утверждает, что обнаружила существенные пробелы в финансовой информации, представленной управлением Arkema во время осуществления продажи.
MRC

Топ-менеджеры ТНК-ВР потребовали выплатить компенсацию на сумму USD9 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несколько вице-президентов ТНК-ВР, не перешедшие на работу в поглотившую ее Роснефть, потребовали от госкомпании расторгнуть их трудовые контракты и выплатить компенсации на общую сумму около USD9 млн, сообщили Ведомости.

Причина расторжения контрактов - существенные изменения полномочий и невозможность исполнять трудовые обязанности. Топ-менеджеров практически не привлекают к работе, их опыт оказывается невостребован, а большинство сотрудников вышли из их подчинения, поскольку перешли в Роснефть.

В конце мая Роснефть объявила, что около 90% из 1600 сотрудников управляющей компании "ТНК-BP менеджмент" переходят к ней на работу. Остальные получили все положенные компенсации, говорил представитель госкомпании.

Эти 10 топ-менеджеров на прошлой неделе написали письмо президенту Роснефти Игорю Сечину с предложением расторгнуть трудовые контракты по соглашению сторон с 1 июля и выплатить им компенсацию - двухлетние оклады, бонус за шесть месяцев в 2013 году и долгосрочный бонус. В общей сложности получается USD8-9 млн на 10 человек.

"Мы надеемся, что наши законные требования будут удовлетворены", - говорит один из подписантов письма Сечину. Хотя при этом существует большая вероятность, что Роснефть откажется выплачивать компенсации и будет доказывать, что их должностные обязанности никто не прекращал.

Письмо топ-менеджеров ТНК-BP представитель Роснефти не комментирует. Отношения с сотрудниками регламентируются нормами Трудового кодекса, подчеркивает он.

Роснефть договорилась о выкупе ста процентов акций ТНК-ВР в октябре прошлого года. Общая сумма сделок с акционерами ТНК-ВР — британской ВР и консорциумом российских акционеров AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова") - оценивалась примерно в USD60 млрд. Поглощение ТНК-ВР было завершено Роснефтью в марте 2013 года.
MRC

Газпром и НОВАТЭК подбирают крупных потребителей для участия в проектах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром и НОВАТЭК, крупнейшие в России производители природного газа, договариваются об участии в проектах с крупными потребителями, которые обеспечат заводам долгосрочный сбыт, даже если на мировом рынке СПГ возникнет перепроизводство, сообщает Коммерсант.

Зампред правления Газпрома Виталий Маркелов заявил, что концерн готов отдать до 49% в проекте "Владивосток СПГ" иностранным компаниям, которые законтрактуют не менее 6 млн тонн производимого заводом сжиженного газа.

Завод "Владивосток СПГ" ориентирован на страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), поэтому переговоры ведутся с японскими, южнокорейскими и китайскими компаниями, такими как Itochu, Japex, Marubeni, Inpex и Cieco. В Южной Корее крупнейший партнер Газпрома - Kogas, которая уже закупает у российского концерна СПГ, производимый в рамках проекта "Сахалин-2" (реализуется совместно с Shell, Mitsui и Mitsubishi).

Переговоры о поставках СПГ в Китай "Газпром" ведет с CNPC. Стороны планируют также заключить контракт на поставки трубопроводного газа.

"Владивосток СПГ" стал главным проектом по сжижению газа для "Газпрома", после того как компания решила отложить разработку Штокмановского месторождения, для которого планировалось построить завод СПГ, ориентированный на поставки в США и Канаду. Но развитие добычи сланцевого газа в этих странах сейчас позволяет им закрывать собственные потребности и даже готовиться к экспорту газа, в том числе в АТР. При этом если в Штокман "Газпром" привлек партнеров прежде всего с техническим опытом (Total и Statoil), то во Владивостоке, утверждают в монополии, нужны партнеры "с рынком".

НОВАТЕК привлек Total как технологического партнера (с долей 20%) в проект "Ямал СПГ". Следующий этап - привлечение в капитал партнеров "с опытом маркетинга газа", которым НОВАТЭК готов продать до 29% "Ямал СПГ". Но этот проект ориентирован на поставки не только в страны АТР, но и в Европу. НОВАТЭК неоднократно сообщал, что в АТР переговоры ведутся с китайскими, южнокорейскими и индийскими компаниями. Китайским партнером НОВАТЭКа может стать Sinopec, CNOOC. Кроме того, рамочное соглашение о поставках газа с "Ямал СПГ" было подписано с британской BP.

К моменту запуска новых российских СПГ-заводов рынки Европы и АТР могут оказаться перенасыщенными. Привлекая в капитал этих проектов покупателей, "Газпром" и НОВАТЭК заранее обеспечивают себе рынки сбыта. При этом иностранным партнерам придется согласиться с достаточно высокой ценой газа, чтобы окупить собственные капитальные затраты как акционеров.

MRC

Украинская промышленность переживает самый глубокий спад с сентября 2009 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После небольшого улучшения в апреле 2013 года, в мае производство практически во всех базовых отраслях промышленности Украины вновь резко упало, сообщает финансово-экономический журнал Forbes.

По сравнению с маем прошлого года объем выпуска сократился на 9,3%. Это самое глубокое падение с сентября 2009 года, когда индекс промпроизводства снизился на 18,2%. Наибольшее снижение пришлось на металлургическую, химическую, электроэнергетическую отрасли и пищепром.

Основная причина ухудшения показателей – календарный фактор. В мае 2013-го промышленность работала на три дня меньше, чем в мае прошлого года. Кроме того, конъюнктура на внешних рынках была неблагоприятной.

Если металлургия переживает спад, то в химической промышленности – обвал. С начала года отрасль снижает производство двузначными темпами. В апреле темпы спада замедлились – до 11,8% против 23% в марте, но в мае спад вновь усилился (-16,2%).

Одним из важных факторов падения в химической отрасли – падение мирового потребления титана. Перепроизводство на мировом рынке диоксида титана отражается на украинских производителях материала. Правда, в Group DF International производство двуокиси титана после трех месяцев спада вернулось на прошлогодний уровень. Восстановить производство помог тот факт, что запасы российских трейдеров, покупающих продукцию "Крымского титана", к апрелю значительно снизились.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, по итогам января-апреля завод "Крымский Титан" сократил объемы отгрузок на внешние рынки до 33,8 тыс. тонн. При этом в сравнении с 2012 годом объемы продаж снизились на 5%.
MRC