Проект строительства производства метанола на базе НКНХ не прошел публичные слушания

МОСКВА (Маркет Репорт) -- 10 июля в Нижнекамске прошли публичные слушания по вопросу строительства завода по производству метанола, но данный проект поддержан не был, пишет БИЗНЕС Online.

Заместитель руководителя нижнекамского исполкома Ленар Ахметов сообщил, что проект не доработан, Нижнекамскнефтехиму рекомендуется провести повторные публичные слушания с учетом возникших вопросов.

За то, чтобы отправить проект на доработку, проголосовали 82 человека, против вступили 35 человек, еще двое воздержались. Всего на слушания пришли 416 жителей города. Многие нижнекамцы сочли строительство завода по производству метанола небезопасным для экологии района.

Ранее сообщалось, что в начале года ТАИФ заявил о планах по строительству производства метанола мощностью 500 тыс. т в год. Гендиректор НКНХ Азат Бикмурзин подписал контракты с двумя ключевыми компаниями-партнерами. Договор на разработку проектной и рабочей документации нового завода получил Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза (ОАО "НИИК") из Дзержинска. Срок реализации метанольного проекта, по расчетам НКНХ, составит около трех лет.

ПАО "Нижнекамскнефтехим"» - одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний "ТАИФ". Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

Группа ТАИФ, состоящая из 54 дочерних и аффилированных компаний, работает в различных областях со следующими основными направлениями деятельности: нефтегазопереработка и нефтехимия, телекоммуникации, строительство, банковское дело и инвестиции и услуги. Все предприятия тесно взаимосвязаны с точки зрения финансов, техники, технологий и управления.
MRC

Zhejiang Transfar закрыла завод ПБК в Китае на незапланированный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Transfar Synthetic Material 14 июля остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) на внеплановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться в течение примерно семи дней.

Ранее отмечалось, что компания в этом году уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 30 апреля по 11 мая.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Китайская Zhejiang Transfar Co., Ltd. была приобретена компанией Transfar Logistics в результате сделки обратного слияния 2 ноября 2015 года.
MRC

Mitsui Phenols Singapore может в конце июля перезапустить линию БФА в Сингапуре после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, намерена, самое ранее, в конце июля возобновить производство на одной из двух линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после незапланированной профилактики, вызванной техническими проблемами, сообщил ICIS.

Данная линия мощностью примерно 80 тыс. тонн БФА в год была неожиданно закрыта на внеплановый ремонт 26-27 июня.

Ранее отмечалось, что в середине мая прошлого года Mitsui Phenols Singapore возобновила работу завода БФА в Сингапуре суммарной мощностью двух линий 155 тыс. тонн в год после планового ремонта, начатого в середине марта того же года.

MPS также управляет на данной площадке заводом по производству фенола и ацетона мощностью 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год, на котором профилактика проводилась с начала апреля по середину мая текущего года.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Радио-лента от 15.07.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Трубный ПНД подорожал на российском рынке
Июль 15/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сезонный рост спроса и сокращение предложения трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) привели к росту цен. К середине июля натуральный полиэтилен подорожал на 1 000 - 2 000 руб. за тонну, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. В последние несколько недель спрос на трубный полиэтилен низкого давления ощутимо вырос под давлением сезонного фактора, тогда как предложение полимера со стороны отдельных продавцов сократилось. Большого ажиотажа в связи с этим нет, но отдельные продавцы на прошлой неделе пошли на повышение цен трубного ПНД. Натуральный полиэтилен подорожал на 1 000-2 000 руб. за тонну, черный ПЭ100 подорожал более существенно. Сокращение предложения трубного ПНД на российском рынке в большей степени связано с остановкой на профилактический ремонт Газпром нефтехим Салавата, которая стартовала с первых чисел июля и продлится в течение всего месяца. Башкирское предприятие по сути является ключевым поставщиком натурального трубного ПНД на российском рынке.

2. Sabic Europe закрыла крекинг-установку №3 в Нидерландах из-за поломки
Июль 15/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, неожиданно закрыла производство олефинов на крекинг-установке №3 в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) из-за технической поломки, сообщает ICIS источник в компании. Данная крекинг-установка мощностью 690 тыс. тонн этилена и 360 тыс. пропилена в год была закрыта на прошлой неделе и, как отмечает источник, на неопределенное время. Представитель компании сказал, что компания делает все возможное, чтобы как можно скорее разрешить ситуацию. Никакой дополнительной информации не было немедленно доступно. Ранее сообщалось, что на крекинг-установке №4 компании Sabic Europe, дочернем предприятии саудовской компании Sabic в Европе, в городе Бек (Beek, Нидерланды) 9-10 мая произошла техническая поломка. Данная крекинг-установка мощностью 690 тыс. тонн этилена и 360 тыс. пропилена в год была закрыта на неопределенное время.

3. Ningbo Keyuan перезапустила завод стирола в Нинбо после ремонта
Июль 15/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Keyuan Petrochemical 11 июля возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения ремонтных работ из-за неполадок в работе электросети, сообщили ICIS источники рынка. По их словам, профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн) были начаты 27 июня текущего года. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию в первых числах июня, а затем отодвинула сроки начала ремонта на 25 июня. Ранее отмечалось, что в текущем году завод стирола в Нинбо уже был закрыт на незапланированную профилактику с 3 по 7 апреля. Как сообщала компания Маркет Репорт, Ningbo Keyuan 31 июля 2017 года ввела в эксплуатацию новую 2-ую линию мощностью 150 тыс. тонн в год на заводе стирола в Нинбо.

4. Petronas закроет в августе производство МЭГ в Малайзии
Июль 15/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Group (PCG), малайзийская государственная нефтехимическая компания, планирует в середине августа закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на заводе в Кертехе (Kerteh, Малайзия) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом. Производство мощностью 420 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто на ремонт до октября текущего года. Ранее сообщалось, что Petronas Chemicals было закрыто на плановый ремонт в июле-августе 2017 года. МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).
MRC

BASF Total еще не определила сроки перезапуска крекинг-установки в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, еще не определила сроки возобновления производства крекинг-установки в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, эта крекинг-установка была закрыта на ремонт в конце марта текущего года, и первоначально ожидалось, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 60 дней. Таким образом, крекинг-установка в Порт-Артуре должна была вновь вернуться к работе в конце мая текущего года. Однако она до сих пор еще простаивает, сказали источники.

BASF Total Petrochemicals не дала комментарии по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что 17 февраля компания понизила загрузку мощностей на этой крекинг-установке из-за технологического сбоя, связанного с выпуском некондиционной. В частности, технологический сбой был вызван поломкой контроллеров качества производимого материала, что и привело к выпуску некондиционной продукции. Компании тогда удалось отрегулировать неисправное оборудование, после чего 18 февраля крекинг-установка в Порт-Артуре вернулась к штатному режиму работы.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC