Завод фенола и ацетона Mitsui Phenols Singapore в сентябре остается загруженным на полную мощность

Завод фенола и ацетона Mitsui Phenols Singapore в сентябре остается загруженным на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, в сентябре продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будет продолжать работать с таким уровнем загрузки, но загружено оно уже на полную мощность с марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в феврале прошлого года этот завод был загружен на 80-90%. Тогда ни причины снижения загрузки, ни сроки работы предприятия с такой загрузкой не сообщались. А в начале марта 2021 года компания довела на нем загрузку до 100%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

PCS загрузила завод бутадиена № 2 в Сингапуре в штатном режиме после перезапуска

PCS загрузила завод бутадиена № 2 в Сингапуре в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, провел профилактические работы на заводе по выпуску бутадиена в Айер Мербау (остров Джуронг, Сингапур) и загрузил его на штатном уровне после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Так, компания приступила к техническому обслуживанию на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год 15 июля текущего года и завершила его 27 августа.

Ранее отмечалось, что PCS 23 августа также возобновил производство на крекинг-установке № 2 в Айер Мербау после проведения плановой профилактики. Ремонтные работы на данной установке мощностью 635 тыс. тонн этилена и 375 тыс. тонн пропилена в год были начаты 15 июля текущего года. Перезапуск этой установки был отложен из-за пожара на главной подстанции 16 августа. Пожар был потушен, пострадавших нет. По аналогичной причине компания на четыре дня после первоначально намеченного срока перенесла возобновление работы завода бутадиена № 2.

PCS также управляет крекинг-установкой № 1 мощностью 465 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год, которая в январе прошлого года работала с загрузкой в 90-95% на фоне снижения маржи производства.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC

Flint Hills Resources остановила установку дегидрирования пропана в Хьюстоне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 7 сентября остановила производство на на установке по дегидрированию пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Данное предприятие мощностью 635 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 7 сентября. Никакой информации о предполагаемой продолжительности отключения предоставлено не было.

Ранее сообщалось, что Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 25 февраля возобновила производства на установке по дегидрированию пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США). Данное предприятие мощностью 635 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 16 февраля из-за беспрецедентных морозов в регионе.

Ранее отмечалось, что компания во второй половине декабря 2019 года останавливала работу этой установки в Хьюстоне. Сроки перезапуска тогда не сообщались.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 19% в сравнении с показателем 2020 года и составил 145,4 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Сентябрьская контрактная цена стирола в США осталась на уровне августа

Сентябрьская контрактная цена стирола в США осталась на уровне  августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьская контрактная цена стирола в США была согласована на уровне августа на фоне снижения затрат на сырье и закрытия некоторых заводов по производству стирола, сообщает ICIS.

Как завод CosMar производительностью 1,18 млн тонн в год в Карвилле, штат Луизиана, так и завод AmSty мощностью 1,05 млн тонн в год в Сент-Джеймсе, штат Луизиана, остались закрытыми из-за урагана "Ида". Нехватка сырья азота остается препятствием для возвращения к нормальной работе.

Контрактные и спотовые цены основного сырья, бензола и этилена снизились в текущем месяце.

Ранее сообщалось, что июльская контрактная цена стирола в США снизилась второй месяц подряд на фоне больших поставок и более низких цен на сырье. Цена июньского контракта снизилась на 9% по сравнению с маем. Это было первое падение контрактной цены на стирол в США за восемь месяцев. Цена в июле упала на 10% по сравнению с июнем. Производство стирола восстановилось после полярного шторма в середине февраля, а затраты на сырье снизились.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC

Многие производства окиси этилена в Луизиане пострадали из-за последствий урагана "Ида"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Многие производства окиси этилена в Луизиане пострадали из-за последствий урагана "Ида", сообщает ICIS.

Так, некоторые заводы в США в Луизиане не работают через две недели после урагана.

BASF заявила, что на ее заводе в Гейсмаре был нанесен минимальный ущерб производству окиси этилена, компания на данный момент вводит его в эксплуатацию.

После урагана "Ида" компания Shell объявила о форс-мажоре в США на поставку окиси этилена.
Хотя компания работает над восстановлением подачи азота для подготовки к перезапуску в Гейсмаре, штат Луизиана, ее установка для крекинга Norco остается без электричества, так как здание производства пострадало во время "Ида".

Другие производители и переработчики, в том числе INEOS Oxide, также объявили о форс-мажорных обстоятельствах из-за трудностей с получением сырья окиси этилена.

Окись этилена в основном используется для производства моноэтиленгликоля (МЭГ), ключевого сырья для полиэтилентерефталата (ПЭТ). Так же окись этилена используется для выпуска поверхностно-активных веществ.

Ранее сообщалось, что Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, находится в процессе возобновления производства олефинов, окиси этилена и этиленгликоля на заводе в Гейсмаре (Geismar, шт. Луизиана, США), пострадавшего ранее из-за последствий урагана "Ида". Производственное предприятие компании в Гейсмаре было остановлено перед ураганом "Ида". Компания сообщила, что ее завод Norco по-прежнему не восстановил работу из-за повреждения электросети.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Производители окиси этилена в США включают BASF, Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Sasol и Shell Chemical.
MRC