Июльская контрактная цена стирола в США снизилась на 10%

Июльская контрактная цена стирола в США снизилась на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльская контрактная цена стирола в США снизилась второй месяц подряд на фоне больших поставок и более низких цен на сырье, сообщает ICIS.

Цена июньского контракта снизилась на 9% по сравнению с маем. Это было первое падение контрактной цены на стирол в США за восемь месяцев.

Цена в июле упала на 10% по сравнению с июнем. Производство стирола восстановилось после полярного шторма в середине февраля, а затраты на сырье снизились.

Июльский контракт на бензол в США упал на 24% по сравнению с июнем, поскольку предложение превысило спрос.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC

Продажи ПВД на внутреннем рынке США и Канады в январе-мае выросли на 1,1%

Продажи ПВД на внутреннем рынке США и Канады в январе-мае выросли на 1,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде выросли на 1,1% за первые пять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то время как экспортные продажи упали на 3,7% за тот же период времени. Внутренний спрос на ПВД вырос за последний год, так как спрос на пластиковую упаковку повысился с начала пандемии из-за увеличения количества обедов на дому и растущей распространенности покупок в Интернете.

В целом за первые пять месяцев 2021 года производство выросло на 2,8%, поскольку запуск двух новых заводов по производству ПВД в конце 2020 года перевесил влияние производственных потерь, вызванных полярным штормом в середине февраля.

Ранее сообщалось, что продажи полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде снизились за первые три месяца 2021 года на 4,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Запасы ПЭ в США в мае выросли на 10,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) в США в мае выросли на 10,2% по сравнению с апрелем, достигнув максимума за четыре месяца, согласно данным недавно выпущенный Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Темпы производства ПЭ продолжают восстанавливаться после значительных производственных потерь, наблюдавшихся в феврале после зимнего шторма в Техасе.

Наибольший прирост запасов наблюдался в секторе ПВД. Запасы ПВД увеличились на 29,4% по сравнению с маем 2020 года после того, как были запущены два новых завода ПВД в конце 2020 года.

Запасы ПНД зарегистрировали наименьший прирост, поскольку сохраняющиеся производственные проблемы наряду с проблемами с поставками добавок ограничивают производство марок ПНД для выдувного формования и литья под давлением.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) в США выросли в апреле на 11,3% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как запасы практически не изменились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Крупные производители увеличивают цены ПВД на юге Китая на CNY200 за тонну

Крупные производители увеличивают цены ПВД на юге Китая на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Основные китайские производители Sinopec и PetroChina увеличили свои ценовые предложения полиэтилена высокого давления (ПВД) на юге Китая 13 июля, сообщили ICIS источники компании во вторник.

По словам источников, компании увеличили свои ценовые предложения ПВД на CNY200 за тонну до CNY10 300 за тонну, EXW.

Sinopec Qilu Petrochemical закрыла свой завод ПВД с 9 июля по сентябрь на техническое обслуживание. Между тем, Шэньхуа Синьцзян находился в ремонте. Падение предложения поддержало рынок.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

MRC

Indorama Ventures ведет строительство завода переработке ПЭТ бутылок в Индонезии

Indorama Ventures ведет строительство завода переработке ПЭТ бутылок в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama Ventures Ltd (IVL) ведет строительство нового завода по переработке пластиковых бутылок ПЭТ в Караванге на западе Явы, Индонезия, говорится в сообщении компании.

Предполагается, что завод будет запущен в 2023 году и будет перерабатывать 1,92 млрд пластиковых бутылок ПЭТ в год в поддержку плана правительства Индонезии по сокращению загрязнения океана, говорится в заявлении компании. Детали инвестиций в новый завод по переработке вторсырья не разглашаются.

Завод по переработке будет поставлять вымытые и измельченные бывшие в употреблении бутылки в качестве сырья в виде хлопьев ПЭТ для производства переработанного ПЭТ, подходящей для пищевых продуктов, сообщает IVL.

Индонезия намерена к концу 2025 года сократить объем пластикового мусора на 70%. По заявлению IVL, ПЭТ-пластик, обычно используемый в бутылках, на 100% пригоден для вторичной переработки и является наиболее собираемой и перерабатываемой пластиковой упаковкой в ??мире.

Новый завод в Караванге вместе с другими предприятиями по переработке отходов в Юго-Восточной Азии будет работать с существующими производствами ПЭТ в Индонезии.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), в четвертом квартале прошлого года провела ремонтные работы на заводе ПЭТ в Роттердаме (Нидерланды). Этот завод был также закрыт из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса в регионе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составило 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.

Indorama Ventures имеет шесть производственных площадок в Индонезии в Пурвакарте, Чилегоне, Тангеранге и Караванге.

MRC