Sinopec Qilu Petrochemical закрыла на внеплановый ремонт завод ПВД в Китае

Sinopec Qilu Petrochemical закрыла на внеплановый ремонт завод ПВД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 9 июля закрыла на внеплановый ремонт завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Цзыбо (Zibo, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 175 тыс. тонн ПВД в год, будет проводиться в течение одного месяца, до 9 августа.

Компания также закрывала данное производство из-за технических проблем в марте.

Производственная площадка компании в Цзыбо также включает два завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), каждая мощностью 70 тыс. тонн в год, производство линейного полиэтилена низкого давления (ЛПНП)-140 тыс. тонн в год, гибкое производство ПНД/ЛПНП 250 тыс. тонн в год, а также завод по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 70 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на первой неделе июля почти на 20%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на первой неделе июля почти на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на прошлой неделе на 19,9% по сравнению с уровнем недельной давности из-за увеличения количества прибывающих партий импортного материала, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 7 июля находились на уровне 83 тыс. тонн, что на 13,8 тыс. тонн выше по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 53 тыс. тонн против 41 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 39 тыс. тонн против 34,6 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая выросли в конце июня на 10,2% по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в начале июля почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась в начале июля на 4,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на отчетной неделе находился на уровне 81,9%, а 25 июня он находился на отметке в 86,7%, показав снижение на 3,5% по отношению к уровню недельной давности.

Понижение средней загрузки в начале июля было вызвано тем, что некоторые произодители снизили загрузку мощностей своих произодств.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых пяти месяцев года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 851,1 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки всего три производителя.
MRC

Импорт фенола в Китай вырос в мае на 10%

Импорт фенола в Китай вырос в мае на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 10% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 42,99 тыс. тонн против 39,09 тыс. тонн в мае 2020 года.

По отношению же к апрелю 2021 года (40,58 тыс. тонн) майский импорт материала в страну показал прирост на 6%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).
MRC

Импорт ацетона в Китай увеличился в мае на 4%

Импорт ацетона в Китай увеличился в мае на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный месяц 52,03 тыс. тонн против 50,15 тыс. тонн в мае 2020 года.

По отношению же к апрелю 2021 года (37,395 тыс. тонн) майский импорт материала в страну показал прирост на 39%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).
MRC