Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в конце июня на 3,5%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в конце июня на 3,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на последней неделе июня на 3,5% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на отчетной неделе находился на уровне 86,7%, а 18 июня он находился на отметке в 90,2%, показав прирост на 5,3% по отношению к уровню недельной давности.

Понижение средней загрузки в конце июня было вызвано остановкой линии окиси пропилена компании Sinochem Quanzhou Petrochemical 21 июня.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.
MRC

Shanghai Secco оставила цены АКН в Китае неизменными на первой неделе июля

Shanghai Secco оставила цены АКН в Китае неизменными на первой неделе июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на первой неделе июля не стала менять свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июльские цены компании продолжают находиться на уровне CNY14 600 или USD2 260 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания закрывала одну из линий с 22 по 29 марта из-за неожиданных технических проблем. В настоящее время завод АКН в Шанхае работает на полную мощность.

Спотовые котировки АКН в Китае в целом остаются стабильными, несмотря на небольшое снижение на прошлой неделе.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) снизил июльские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Sinopec поднял июльские цены бензола в Китае на CNY300 за тонну

Sinopec поднял июльские цены бензола в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила июльские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 300 юаней (CNY) или USD46,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, со 2 июля отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY8 750 (USD1 354,5) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY8 750 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 182 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD1 197 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что 29 июня Sinopec поднял свои цены бензола на аналогичную величину - до CNY8 450 (USD1 308) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в июле резко снизилась, как и ожидали ранее участники рынка. Завод Нижнекамскнефтехим снизил отпускную стоимость материала для крупных покупателей, которые приобретают ПС у завода напрямую, на 20 тыс. руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс на фоне значительного снижения цен стирола также существенно понизил отпускную стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной в конце июня на уровне почти 95%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной в конце июня на уровне почти 95%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) осталась на четвертой неделе июня на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 94,84%, сообщил ICIS.

А на третьей неделе июня этот показатель вырос на 6,99% по отношению к уровню недельной давности - до 94,84% с предыдущих 87,85% на второй неделе прошлого месяца.

Сохранение прежнего уровня загрузки мощностей на последней неделе июня стало возможным благодаря стабильной загрузке мощностей на всех заводах БФА в стране.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).
MRC

Oriental Petrochemical в июле загрузила линию ТФК в Шанхае на полную мощность

Oriental Petrochemical в июле загрузила линию ТФК в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) в конце июня довела загрузку мощностей на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) до 100%после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год было начато 6 июня этого года и завершено 16 июня.

Ранее отмечалось, что в текущем году OPSC уже проводила плановую профилактику на этой линии с целью щелочной промывки с 9 по 11 марта.

А в прошлом году компания закрывала линию ТФК в Шанхае на плановый ремонт с 13 по 27 ноября.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC