Sinochem Quanzhou Petrochemical возобновила производство окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, возобновила производство окиси пропилена в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после внеплановго ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год было закрыто на профилактику 21 июня до 1 июля.

Ранее отмечалось, что на второй неделе декабря прошлого года Sinochem Quanzhou Petrochemical ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год. А в конце декабря 2020 года компания получила коммерческую продукцию на новом заводе параксилола в Цюаньчжоу.

Данная крекинг-установка и завод параксилола входят во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу стоимостью 32.5 млрд юайней (CNY) или USD4.64 млрд.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Polynt снизила загрузку фталевого ангидрида в Бергамо и Сан-Джованни-Вальдарно

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская компания Polynt снизила загрузку фталевого ангидрида в Бергамо и Сан-Джованни-Вальдарно (Bergamo и San Giovanni Valdarno, Италия) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Суммарная мощность производства фталевого ангидрида на обеих заводах составляет 82 тыс. тонн в год.
Производство фталевого ангидрида на заводах Polynt в Бергамо и Сан-Джованни-Вальдарно, Италия, снизилось из-за того, что поставки сырья ортоксилола снизилось, сообщил источник на рынке на этой неделе.

Ранее сообщалось, что в марте прошлого года производство фталевого и малеинового ангидридов на всех площадках Polynt в Италии работало в штатном режиме, несмотря на ограничения в стране из-за коронавируса. Polynt управляет двумя заводами малеинового ангидрида в северной Италии: завод мощностью 36 тыс. тонн в городе Бергамо в Ломбардии и заводом мощностью 60 тыс. тонн в Равенне на восточном побережье.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в последние два месяца серьезный дефицит суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в России оказывает серьезное давление на цены. Усугубляют ситуацию предстоящие остановки на профилактику двух крупных производителей. На июльские поставки российские производители подняли цены на 5-47 тыс. за тонну.

Итальянская компания Polynt S.p.A. была основана в 1955 году со штаб-квартирой в городе Сканцорошате (Scanzorosciate, Италия). Компания была известна ранее как Lonza S.p.A и поменяла свое название на Polynt S.p.A. в 2006 году. Компания производит и продает органические ангидриды и их производные, пластификаторы как общего, так и специального назначения, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

GS Caltex намерена 5 июля перезапустить новую крекинг-установке в Йосу

GS Caltex намерена 5 июля перезапустить новую крекинг-установке в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская GS Caltex планирует 5 июля возобновить производство на новой крекинг-установке на нефтехимическом комплексе в Йосу (Yeosu, Южная Корея, сообщил S&P Global.

Компания закрыла эту установку 27 июня из-за обнаружения технических неполадок во время процесса тестового производства.

Так, 18 июня GS Caltex подала сырье- нафту - на новое предприятие мощностью 790 тыс. тонн этилена и 430 тыс. тонн пропилена в год и с тех пор находилась в процессе стабилизации производственного процесса, загрузив крекинг-установку на 60%, когда произошла остановка производства.

Ранее отмечалось, что компания в июне также запустила новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Йосу, что также ранее первоначально намеченного срока - 2022 год. Мощность нового предприятия составляет 500 тыс. тонн ПНД в год и будет выпускать пленочные марки (TR-144, TRB-115), выдувные марки (5520BN или BM593) и литьевые марки (6060 или 6060UV).

Также на той же площадке находится новый завод полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год.

Проект представляет собой совместное предприятие 50:50 компаний GS Energy Corp. и Chevron Corp., стоимостью 2 трлн вон (USD1,84 млрд), строительство которого началось в 2019 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

GS Caltex является первой частной нефтяной компанией в Южной Кореи, основанной в 1967 году. Компания занимается экспортом нефтепродуктов и продукции нефтехимии в 20 стран мира.
MRC

На заводе ПСВ-С в Таиланде компании Ming Dih произошел сильный взрыв и пожар

На заводе ПСВ-С в Таиланде компании Ming Dih произошел сильный взрыв и пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Самутпракане (Samut Prakan, Таиланд) тайваньской компании Ming Dih Group, крупного производителя вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Азии, в понедельник утром произошел сильный взрыв с последующим пожаром, сообщило новостное издание Bamgkok Post.

Так, взрыв прозвучал на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПСВ-С в год около 2:50 ночи по местному времени. На территории завода находилось пять-шесть складов, где хранилось 50 тонн химических веществ.

За взрывом последовал мощный пожар, охвативший всю территорию завода и нанесший значительный ущерб зданиям и домам в радиусе одного километра. На место происшествия прибыло более 30 пожарных машин. Первоначально предполагалось, что огонь удалось взять под контроль на рассвете, но дым продолжал подниматься над площадкой компании еще в понедельник днем.

Спасательные фонды сообщили, что один из их пожарных погиб во время тушения пожара, а еще 12 получили ранения. Также пострадали еще пятьдесят человек. Причина пожара выясняется.

Компания закрыла этот завод после пожара. До этого же производство было остановлено на техническое обслуживание неделей ранее и перезапущено за несколько дней до инцидента.

Ming Dih также управляет еще одним заводом по выпуску ПСВ-С, состоящим из двух линий суммарной мощностью 180 тыс. тонн, который расположен в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань). Кроме того, Ming Dih Group также управляет заводом ПСВ-С мощностью 100 тыс. тонн в год на юге Китая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ming Dih Group в 2014 году нарастила мощности завода ПСВ-С в Бангкоке на 10 тыс. тонн с ранее действовавших 40 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импорт ПСВ-С в Россию составил 1,52 тыс. тонн против 1,06 тыс. тонн месяцем ранее и 1,04 тыс. тонн в мае 2020 года. По итогам января – мая импорт ПСВ-С в страну вырос на 4%: с 6,3 тыс. тонн до 6,6 тыс. тонн. Импорт Styrochem за этот период вырос на 9%: с 2,7 тыс. тонн до 2,9 тыс. тонн. Поставки китайского ПСВ-С сократились более чем в три раза: с 1,61 тыс. тонн до 0,47 тыс. тонн.

Компания Ming Dih Group была создана в 1986 году в Тайване. Компания производит вспенивающийся полистирол (ПСВ-С), который используется для производства упаковки, в строительстве и др.
MRC

Lihe New Material and Technology отложила возобновление производства ПП в Китае

Lihe New Material and Technology отложила возобновление производства ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lihe New Material & Technology отложила возобновление производства полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинция Хэбэй, КНР) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто7 июня из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Lihe New Material & Technology 15 октября прошлого года возобновила производство полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинция Хэбэй, КНР) после внепланового ремонта. Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто 1 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Завод Lihe New Material & Technology расположен в Цанчжоу, Китай, их завод ПП имеет производственную мощность 300 тыс. тонн в год.
MRC