Экспорт ПЭ из США в Европу и Северную Африку растет на фоне проблем в Красном море и Суэцком канале

Экспорт ПЭ из США в Европу и Северную Африку растет на фоне проблем в Красном море и Суэцком канале

Маркет Репорт -- За четыре месяца с момента начала конфликта между Израилем и Хамасом в районе Красного моря и Суэцкого канала поставки полиэтилена (ПЭ) изменились, европейские, турецкие и североафриканские покупатели, как сообщается, все чаще покупают американский ПЭ, сообщает Chemweek.

Американские трейдеры и дистрибьюторы сообщают об увеличении покупательского спроса из-за Атлантического океана в начале 2024 года. Данные по экспорту Комиссии по международной торговле США показывают рост поставок полиэтилена в несколько стран Северной Африки с конца четвертого квартала 2023 года.

По словам источников, поскольку конфликт на Красном море нарушили поставки ПЭ с Ближнего Востока, американские экспортеры смогли извлечь выгоду из возможности получить долю рынка.

Хотя ожидается, что эта ситуация продолжится на фоне продолжающегося конфликта, доступность экспорта из США в краткосрочной перспективе сократилась, в результате чего европейские покупатели обеспокоены безопасностью поставок до конца первой половины 2024 года.

Согласно отзывам источников, цены в США являются одними из самых конкурентоспособных в регионе, особенно на линейные сорта полиэтилена низкой плотности и литьевого ПНД.

Ежемесячные объемы экспорта ПНД достигли максимума 2023 года для Нигерии, Алжира и Польши в декабре, и в том же месяце были вторыми по величине за год для Туниса. Египет принял грузы ПНД из США в декабре впервые с апреля.

Экспорт ПВД в Египет достиг максимума 2023 года в ноябре, а отток в Тунис в декабре стал вторым по величине за год. Экспорт ПВД в последнюю страну рос каждый месяц в четвертом квартале 2023 года, а в декабре в Египет был поставлен ПВД из США впервые с августа, свидетельствуют данные.

Согласно данным Евростата, опубликованным 15 февраля, импорт полиэтилена из США в Европу в четвертом квартале 2023 года вырос примерно на 24% по сравнению с четвертым кварталом 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

mrc.ru

Смоленский "Полимер" запустил новое производство полиэтиленовых пленок

Маркет Репорт -- ООО "Полимер" запустило в Смоленской области производство широкоформатных полиэтиленовых пленок, сообщает Интерфакс.

Таким образом, компания завершила реализацию инвестиционного проекта по созданию в регионе нового производственного комплекса "Полимер-2".

Строительство нового комплекса позволило увеличить производственную мощность предприятия с 180 до 230 тонн в сутки. Кроме того, отмечается в сообщении, была создана новая линия, не имеющая аналогов в России и выпускающая широкоформатные полиэтиленовые плёнки шириной от 6 до 18 метров и толщиной от 180 до 250 микрон.

"Компания "Полимер" в сотрудничестве с нашим правительством реализовала крупный инвестиционный проект. Это значительно расширило её производственный комплекс и обеспечило создание новых 310 рабочих мест в Десногорске. За последние годы предприятие вложило в свое развитие и экономику области почти 3,1 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова губернатора Смоленской области Василия Анохина.

Отмечается, что новая линия производит парниковые, силосные и покрывные пленки, также пленки для мульчирования и другие, которые используются в сельском хозяйстве.

Ранее сообщалось, что ООО "Полимер" планирует направить около 2 млрд рублей в создание в Смоленской области производственного комплекса по изготовлению упаковочных материалов.

Это будет второй производственный комплекс компании в регионе. Существующий завод "Полимер" расположен в Десногорске и включают в себя установки для выпуска полиэтиленовых упаковочных пленок различной сложности.

По данным ЕГРЮЛ, "Полимер" основан в Десногорске Смоленской области в 1993 году. Уставный капитал составляет 185,2 млн рублей. Более 54,5% принадлежит гендиректору Александру Кмите, остальное - физлицам. Выручка ООО по итогам 2022 года составила 11,9 млрд рублей, чистая прибыль - 904,4 млн рублей.

mrc.ru

Технониколь увеличит инвестиции в челябинский завод

Технониколь увеличит инвестиции в челябинский завод

Маркет Репорт -- Компания Технониколь планирует почти в три раза увеличить инвестиции в челябинский "Завод Техно", сообщает Коммерсант.

В 2024 году они составят 741 млн руб. За счет этого предприятие планирует почти в пять раз увеличить выпуск изоляции для судостроения, повысить эффективность работы и сократить выбросы в атмосферу, сообщают в пресс-службе компании.

В прошлом году объем производства продукции челябинского завода – каменной ваты – вырос на 20%, предприятие расширило географию экспорта, начав отгрузки в новые регионы Азербайджана, Казахстана, Беларуси и Узбекистана. Вложения в развитие "Завода Техно" в 2023 году составили 280 млн руб.

"В прошлом году мы наладили выпуск каменной ваты для строительства судов и морских нефтегазовых сооружений, а в 2024 году планируем существенно нарастить эти мощности. Эти материалы предназначены для тепло- и звукоизоляции, а также огнезащиты инженерных систем и несущих металлических конструкций, в том числе с повышенными требованиями к огнестойкости",— отметил директор "Завода Техно" Александр Прокопьев.

На одной из линий предприятия планируется автоматизация упаковочного процесса. В этом году завершат проектирование и производство оборудования, а смонтируют его и введут в эксплуатацию в 2025 году.

Ранее сообщалось, что Технониколь завершила строительство завода по производству теплоизоляционных плит из экструдированного пенополистирола (XPS) в ТОСЭР "Усолье-Сибирское". На предприятии установлено необходимое оборудование, на площадке идут пусконаладочные работы. Предполагается, что первая партия продукции сойдет с линии в начале 2024 года.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.

mrc.ru

PTTGC возобновила производство на крекинг-установке №1 в Таиланде

PTTGC возобновила производство на крекинг-установке №1 в Таиланде

Маркет Репорт-- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, возобновила производство на крекинг-установке №1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Мощность данной крекинг-установки составляет 461 тыс. этилена в год. Крекинг-установка была закрыта на ремонт 3 октября предположительно до конца декабря.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, возобновила производство на крекинг-установке №2 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после планового ремонта. Мощность данной крекинг-установки составляет 400 тыс. этилена в год. Крекинг-установка была закрыта на ремонт в середине января текущего года до 24 мая. Предполагалось, что простой займет примерно 70 дней. Компания ранее отложила ремонт данной крекинг-установки с декабря на первый квартал 2023 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

mrc.ru

Shell сняла форс-мажор на поставку фенола и ацетона в США

Shell сняла форс-мажор на поставку фенола и ацетона в США

Маркет Репорт -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell сняла форс-мажор на поставку фенола и ацетона в Дир Парк (Deer Park, штат Техас, США), сообщает Polymerupdate.

Источники на рынке подтвердили, что линия мощностью 363 тыс. тонн фенола и 225 тыс. тонн ацетона в год возобновила работу. Форс-мажор был объявлен в середине октября прошлого года из-за технической неисправности.

Ранее сообщалось, что Shell в начале февраля объявила форс-мажор на поставку бутадиена в Норко (Norco, штат Луизиана, США). Источники на рынке подтвердили, что линия мощностью 265 тыс. тонн бутадиена в год закрыта, по крайней мере, до конца февраля. Причина отключения неизвестна. Для клиентов площадки действуют форс-мажорные обстоятельства и ограничение поставок.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - ноября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 47% и составило около 95,4 тыс. тонн против 65 тыс. тонн годом ранее.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

mrc.ru