Safripol объявил форс-мажор на производство ПНД и ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Южной Африке производитель полиолефинов Safripol объявил форс-мажорные обстоятельства на поставку полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) с 6 ноября, сообщила компания в письме к своим клиентам, сообщил в среду ICIS.

Safripol сказал, что 5 ноября работа на производственной площадке в Sasolburg была прервана из-за проблем с электрическим снабжением.

В письме к своим клиентам от 6 ноября Safripol сообщил: "Эта авария привела к отключению обоих наших производств ПНД и ПП. На данный момент мы не можем сообщить сроки возобновления работы".

Компания добавила, что ожидаются перебои с поставками полимеров. Safripol предполагает возобновить производство на выходных.

Safripol объявила форс-мажора как раз в то время, когда большинству южноафриканских импортеров не хватает ПНД.

Тем не менее, любой возможный рост цен зависит от степени и продолжительности перебоев с поставками Safripol.

Safripol является единственным производителем ПНД в Южной Африке. Что касается ПП, то его поставки на рынке достаточные, благодаря поставкам второго местного производителя Sasol.

MRC

Dow Chemical открыла лабораторию в Шанхае

(lkmportal) -- Dow Chemical открыла лабораторию по разработке фотогальванических пленок в Шанхае (Китай). Она займется созданием полиолефиновых пленок и герметичных композитных материалов, чтобы удовлетворить растущие потребности стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Благодаря созданию лаборатории мы поддержим мировой спрос на фотоэлектрические панели. Более того, мы убеждены, что подобная продукция будет особенно востребована среди специалистов, интересующихся инновационными технологиями", - сообщает руководитель исследований и разработок Dow Building Solutions Том Бернс (Tom Burns).

Возможности лаборатории включают в себя также ламинирование пленок для тестирования фотоэлектрических модулей, измерение сопротивления, влажности, сцепления и блеска нанопокрытий.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Dow 24 октября объявила о планах по ликвидации около 2400 рабочих позиций и закрытии около 20 заводов, в результате чего компания сэкономит около USD500млн в конце 2014 года.
MRC

Омский каучук присоединил две дочерние компании

(titan-omsk) -- Акционеры ОАО "Омский каучук" решили присоединить к предприятию две его дочерние структуры: ЗАО "Омский завод СК" и ЗАО "Омский завод оргсинтеза".

Общее собрание акционеров ОАО "Омский каучук" состоялось 1 ноября и прошло в заочной форме. На повестку дня было вынесено несколько вопросов – это реорганизация Общества, внесение изменений в устав Общества и другие общие вопросы. Члены ОАО "Омский каучук" приняли решение реорганизовать структуру общества, присоединив к нему два дочерних предприятия – ЗАО "Омский завод СК" и ЗАО "Омский завод оргсинтеза".

При этом еще одно производство – ЗАО "Омский завод пиролиза" – совладельцы предприятия, входящего в холдинг "Титан", включать в структуру отказались.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") занимает одно из лидирующих мест среди отечественных производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.
MRC

BASF построит в Европе производство катализаторов для нейтрализации автомобильных выхлопов

(БИЗНЕС-ТАСС) -- Концерн BASF, Германия до конца года планирует начать в Польше строительство второго производства катализаторов для нейтрализации автомобильных выхлопов, говорится в сообщении компании.

С его запуском мощности BASF в Европе по производству катализаторов для нейтрализации выхлопов будут увеличены более чем вдвое. В настоящее время BASF располагает мощностями по выпуску данной продукции в Нинбурге, Германия.

Инвестиции в проект составят 150 млн евро, в том числе на первом этапе - около 90 млн евро. Запуск производства запланирован на 1-й квартал 2014 года, расширение и выход на полную мощность – в 2016 году.

Параллельно со строительством нового производства BASF модернизирует и расширит производство катализаторов для нейтрализации автомобильных выхлопов на предприятии в Германии.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии,включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственных площадок в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %.

MRC

Shaoxing Yuandong остановит завод № 4 по производству ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shaoxing Yuandong Petrochemical планирует остановить на профилактику завод № 4 по производству ТФК, мощностью 1.4 млн т/г, в провинции Чжэцзян в конце текущей недели вследствие слабой маржи, сообщил ICIS источник компании.

В настоящее время завод работает на 50% своих мощностей со времени пуска производства в мае этого года из-за неблагоприятных условий на рынке.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, завод компании № 2 на той же производственной площадке в Юандонге (Yuandong) в настоящее время закрыт на 20-ти дневную профилактику с 20-21 октября, сообщил источник компании.

Два остальных завода компании по выпуску ТФК: № 1 и 3, мощность каждого из которых составляет 600 000 т/г, - на данный момент работают на полную мощность.

Напомним, что несколько китайских компаний остановили свои предприятия по производству ТФК в конце октября: Xianglu Petrochemical - завод мощностью 1.65 млн тонн ТФК в год, Chongqing Fuling Pengwei - завод мощностью 900 000 тонн ТФК в год, в то время как компания Hengli Petrochemical возобновила производство ТФК на заводе № 2, мощностью 2.2 млн тонн/г, в Даляне 20-21 октября.
MRC