Dow Europe повышает цены полиэтилена для Европы, Ближнего Востока и Африки

МОСКВА (Маркет Репорт) - Dow Europe GmbH, швейцарское подраздерение одной из крупнейших международных нефтехимических компаний, объявила о повышении цен на полиэтилен (ПЭ) для Европы, стран Ближнего Востока и Африки, говорится в сообщении компании.

Повышение цен действует с 1 июня 2013 года, в отдельных случаях как позволяют условия текущих контрактов.

Компания повысила цены на все марки полиэтилена высокого давления (ПВД), линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Увеличение стоимости ПЭ составило EUR100 за тонну.

Как сообщалось ранее, в начале марта 2013 года Dow Europe объявляла об аналогичном повышении цен на все виды полиэтилена для европейского рынка, стран Ближнего Востока и Африки.

Кроме того, в апреле Dow Chemical объявляла о повышении цен ПЭ с 1 мая на 4 цента/фунт (USD88 за тонну).

Dow Chemical является американской многоотраслевой химической компанией. Богатый ассортимент производимой продукции компании находит широкое применение в таких отраслях, как электроника, водоснабжение, энергопотребление, лакокрасочные материалы и сельское хозяйство. Компания производит продукты специальной химии, продукты для сельского хозяйства и широкий набор пластмасс, включая полиэтилен (ПЭ), экструдированный пенополистирол (ПС) и др. В 2012 году объём продаж Dow составил USD57 млрд, в то время как чистая прибыль компании упала почти в 2,5 раза по сравнению с 2011 годом - до USD1,19 млрд (с USD2,74 млрд).
MRC

Полиэф завершил 25% работ по расширению мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирское предприятие Полиэф (входит в группу СИБУР), единственный в России производитель терефталевой кислоты, а также один из крупнейших производителей ПЭТ, объявило о выполнении на 25% строительно-монтажных работ в рамках инвестиционного проекта "ПЭТФ-210", говорится в сообщении производителя.

Так, на предприятии был завершен монтаж технологического оборудования и металлоконструкций в новом возведенном корпусе.

Следующим этапом станут работы на действующем производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ). Ожидается, что они будут закончены во время проведения плановой остановки производства на профилактику.

В ходе запланированных работ намечена модернизация нескольких технологических узлов, замена узла гранулирования, монтаж нового узла загрузки и транспортировки сырья для производства ПЭТ, а также системы обеспыливания в отделении фасовки готовой продукции.

Проект "ПЭТФ-210" предусматривает увеличение производственных мощностей по выпуску ПЭТ со 140 тыс. до 210 тыс. тонн в год, что позволит СИБУРу стать крупнейшим производителем ПЭТ на российском рынке. Таким образом, в рамках реализации проекта в 2013 году Полиэф планирует нарастить мощности по производству ПЭТ-гранулята на 70 тыс. тонн. Ожидается, что проект "ПЭТФ-210" будет завершен к концу текущего года.

Как сообщалось ранее, на базе ПОЛИЭФа также планируется открыть индустриальный парк. Первая очередь индустриального парка готовится к пуску в текущем году. Предполагается, что в парке будет работать комплекс по производству ПЭТ-преформ, ПЭТ-ленты, ПЭТ-листа, построена установка по переработке бывших в употреблении и поступающих от муниципальных служб по уборке мусора ПЭТ-бутылок.

ОАО "Полиэф" (Благовещенск, Республика Башкортостан) - комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из крупнейших в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ). Контролирующим акционером ОАО "Полиэф" является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России.
MRC

KraussMaffei начала производство термопластавтоматов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) - KraussMaffei Group GmbH, ведущий немецкий производитель оборудования для литья, в первом квартале 2013 года начал производство MX термопластавтоматов на заводе компании в Хайяне (Haiyan), Китай, сообщила компания в своем пресс-релизе.

Первый термопластавтомат MX 850-6100, собранный на китайском заводе в Хайяне, был доставлен
постоянному заказчику компании и введен в эксплуатацию вскоре после этого, говорится в сообщении.

"Поставки MX термопластавтоматов местного производства открывает новую главу в десятилетней
успешной деятельности KraussMaffei в Китае", - подчеркнул Харальд Швейцер (Harald Schweitzer), глава дочерней компании KraussMaffei в Китае.

Кроме того, он добавил: "Мы ждем дальнейшего расширения нашей линейки литьевых машин MX, собираемых на нашем китайском заводе, поскольку они были хорошо приняты на рынке."

Работы по наращиванию мощностей китайского предприятия KraussMaffei близятся к завершению.

Экструзионное технологического оборудование уже несколько лет производится на заводе компании в Хайяне, недалеко от Шанхая. Гидравлические MX машины в основном нацелены на автомобильный сектор.

Как сообщалось ранее, два крупнейших российских производителя труб недавно выбрали KraussMaffei Berstorff поставщиком технологии компании и закупили экструзионные системы для производства полимерных труб. Так, "Изоляционный трубный завод" (ИТЗ) стремится вступить в долгосрочное партнерство с KraussMaffei Berstorff, в то время как Группа Полипластик уже является постоянным покупателем KraussMaffei Berstorff и, как следствие, сделала следующий заказ.

Группа компаний KraussMaffei является одним из ведущих на мировом рынке изготовителей машин и оборудования для производства и переработки пластмассы и каучука. Ассортимент выпускаемых изделий включает в себя весь комплект оборудования для литья под давлением, реакционного и
экструзионного оборудования, включая оборудование для экструзии ПВХ профиля.
MRC

Радио-лента от 05.06.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейские производители ПВХ повышают цены для рынков СНГ на EUR10-30 за тонну
Июнь 05/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Европейские производители ПВХ поднимают свои цены в июне для рынков стран СНГ на EUR10-30 за тонну, несмотря на незначительный рост контрактной цены этилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Контрактная цена этилена (одного из двух сырьевых составляющих при производстве ПВХ) в Европе для поставок в июне была согласована на EUR5 за тонну выше майского уровня. Тем не менее, европейские производители заявили о повышении экспортных цен ПВХ для поставок на рынки стран СНГ на EUR10-30 за тонну в сравнении с майским уровнем. Такой рост цен европейские производители объясняют необходимостью улучшения маржи и ограниченными экспортными квотами. Сделки на июньские поставки европейского ПВХ на рынки стран СНГ на текущей неделе обсуждались в диапазоне EUR740-790 за тонну, FCA, при этом многие компании заявили об ограниченности квот.

2. Закрытие заводов Synthos в Чехии не отразится на рынке ПСВ-С Украины
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Закрытие трех чешских химических производств компании Synthos не отразится на поставках вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) для украинских покупателей, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Польский производитель химикатов Synthos остановил работу своих трех заводов в Чешской Республике в связи с риском затопления насосной станции на разлившейся реке Влтава. Несмотря на масштабы стихийного бедствия в Центральной Европе поставки ПСВ-С на украинский рынок находятся вне угрозы. Производство материала расположено в польском городе Освенцим, территория которого не была подвержена негативному влиянию стихии.

3. РСПП предлагает запретить в России бесплатные полиэтиленовые пакеты
Июнь 05/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) готовит предложение федеральным властям ограничить использование в России пластиковых пакетов и полный их запрет на бесплатную раздачу в торговых центрах. В качестве комплекса мер по переходу на биоразлагаемую упаковку РСПП предлагает запретить бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в торговых центрах и постепенно повышать их стоимость, одновременно снижая стоимость бумажных. При этом уже в сорока странах, в том числе в ЕС и Казахстане, действует ограничение или запрет на производство, продажу или использование пластиковых пакетов и упаковки. Аналогичные меры обсуждаются в Украине и Беларуси.


4. Total выплатит штрафы за взятки иранским чиновникам
Июнь 05/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Total, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, согласилась выплатить штрафы за отказ американских властей от судебного преследования по обвинениям во взяточничестве в ходе операций в Иране в конце 1990-х - начале 2000-х годов. Общая сумма штрафов по двум судебным делам составлет USD398 млн. Согласно материалам следствия, Total незаконным образом выплатила иранскому чиновнику десятки миллионов долларов в обмен на возможность освоения нефтегазовой добычи в Персидском заливе и месторождения Южный Парс. Компания пыталась замаскировать взятку под гонорары за различные консультации и "расходы на развитие бизнеса".
Дело будет полностью закрыто через три года, если Total будет полностью соблюдать условия соглашения с властями США и не допустит новых нарушений.

MRC

Закрытие заводов Synthos в Чехии не отразится на рынке ПСВ-С Украины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Закрытие трех чешских химических производств компании Synthos не отразится на поставках вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) для украинских покупателей, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Как сообщила Маркет Репорт вчера, польский производитель химикатов Synthos остановил работу своих трех заводов в Чешской Республике в связи с риском затопления насосной станции на разлившейся реке Влтава.

Компания Synthos по итогам 2012 года вошла в тройку крупнейших поставщиков ПСВ-С на украинский рынок. Несмотря на масштабы стихийного бедствия в Центральной Европе, в течение июня 2013 года поставки ПСВ-С на украинский рынок находятся вне угрозы. Производство материала расположено в польском городе Освенцим, территория которого не была подвержена негативному влиянию стихии.

С начала текущего года поставки ПСВ-С производства Synthos были снижены из-за общей пассивности украинского рынка в январе-апреле 2013 года. Однако уже в мае украинские потребители активизировались и возобновили закупку польского ПСВ-С, чему способствовало выгодное ценовое предложение со стороны производителя. На текущей неделе участники рынка ожидают получить ценовое предложение для отгрузок в течение июня.

Synthos SA является одним из крупнейших производителей химического сырья в Польше и крупнейшим в Европе производителем эмульсионных каучуков и третьим по величине производителем вспенивающегося полистирола.
MRC