Украинский импорт ПСВ-С в январе – марте вырос на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого квартала текущего года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на украинский рынок увеличились на 2% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года и составили 5,9 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - марте 2019 года данный показатель находился на уровне 5,8 тыс. тонн.


Доля российского материала в общем объеме поставок за три месяца составила 68% (4 тыс. тонн) против 51% (2,9 тыс. тонн) за аналогичный период 2019 года. Поставки китайского ПСВ-С за этот период резко упали до доли в 8% (0,44 тыс. тонн) против 41% (2,4 тыс. тонн) в январе - марте 2019 года.

В прошлом же месяце импорт ПСВ-С на Украину составил 2 тыс. тонн против 1,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,2 тыс. тонн в марте минувшего года.

Доля российского материала в прошлом месяце сократилась до 46% (0,93 тыс. тонн) против 78% (1,4 тыс. тонн) месяцем ранее. Доля китайских поставок в марте осталась на уровне февраля и составила 7% (145 тонн).

MRC

Borealis сняла форс-мажор на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция), сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании в четверг.

"Форс-мажор на паровой крекинг-установке в Стенунгсунде, Швеция, был отменен 19 апреля 2020 года. Компания также вернула предприятие к нормальной работе в тот же день и соответствующим образом проинформировала своих клиентов, затронутых форс-мажором", - сказал представитель Borealis.

Так, форс-мажорные обстоятельства на этой крекинг-установке мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год были объявлены 8 апреля из-за технической неисправности, а само производство закрыто.

А до остановки данная крекинг-установка и крекинг-установка компании в Порво (Porvoo, Финляндия) мощностью 400 тыс. тонн этилена в год работали с пониженной загрузкой мощностей из-за распространения коронавируса и падения котировок нефти.

Ранее сообщалось, что Borealis с 25 декабря 2018 года по 23 января 2019 года объявляла форс-мажор на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде из-за общего сбоя электропитания.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Sasol в третьем квартале намерен получить коммерческую продукцию на новом заводе ПВД в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, планирует в третьем квартале текущего года возобновить производство на новом заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) после пожара, вспыхнувшего 13 января, и получить на предприятии коммерческую продукцию, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании, сделанное в четверг.

В частности, данное предприятие мощностью 420 тыс. тонн ПВД в год как раз находилось в процессе тестового производства, когда 13 января на этом производстве вспыхнул пожар, и еще не получило коммерческую продукцию.

Между тем, другие производства на той же площадке, включая крекинг-установку мощностью 1,955 мл тонн этилена, завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 390 тыс. тонн и предприятие по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 470 тыс. тонн, не были затронуты последствиями пожара.

Ранее отмечалось, что Sasol North America первоначально планировала в конце декабря прошлого года ввести в эксплуатацию свой новый завод ПВД в Лейк-Чарльзе, который в декабре находился в процессе пуско-наладки.

Также сообщалось, что Sasol 27 августа 2019 года получила кондиционную продукцию на новой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. А 26 августа, компания возобновила запуск этой крекинг-установки после устранения технической неполадки, которая прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем Sasol удалось исправить возникшую техническую проблему.

До этого же, 13 февраля прошлого года, Sasol приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе ЛПНП в Лейк-Чарльзе. Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия в середине декабря прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД сократилось до 40,46 тыс. тонн против 43,11 тыс. тонн месяцем ранее. На фоне снижения объемов наработки отдельные отечественные производители в феврале сохранили высокий уровень экспортных продаж. За январь - февраль расчетное потребление ПВД сократилось до 83,57 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили объемы экспорта.

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Sinopec значительно поднял цены некоторых марок ПП в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель полипропилена (ПП) в стране, в середине апреля значительно повысила цены некоторых марок ПП в восточном регионе Китая, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

В частности, с 15 апреля восточное подразделение Sinopec подняло котировки ПП для производства нитей на 500-2 100 юаней (CNY) или USD71-297 за тонну до CNY8 900-10 500 за тонну, EXWH (франко-склад), а цены литьевых марок ПП - на CNY500 за тонну до CNY8 850 за тонну.

Компания также повысила цены на низкоплавкий сополимер ПП на CNY500-600 за тонну до CNY8 300-8 600 за тонну и на высокоплавкий сополимер ПП - на CNY600 за тонну до CNY8 800 за тонну.

Цены на ПП для производства волокна были увеличены на CNY500-1900 за тонну до CNY9 200-10 500 за тонну.

Значительные корректировки цен со стороны Sinopec были в основном сделаны, чтобы не отставать от рыночных изменений.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе отдельные компании начали переговоры по майским поставкам ПП, но в большей степени обсуждались объемы закупок в следующем месяце. Обсуждение цен начнется лишь на следующей неделе.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

PT Justus Sakti Raya на этой неделе перезапустит завод малеинового ангидрида в Джакарте после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Justus Sakti Raya, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Джакарте (Jakarta, Индонезии) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 14 тыс. тонн МА в год было начато 15 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ремонт с 19 ноября по 1 декабря.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 45,4 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2019 года. Объемы импорта выросли, но все еще остаются на незначительном уровне.

PT Justus Sakti Raya была основана в 1982 году как химическое производственное подразделение группы Justus, став первым производителем ненасыщенных полиэфирных смол в Индонезии.
MRC