Sasol возобновила запуск новой крекинг-установки в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, 26 августа возобновила запуск новой крекинг-установки в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) после устранения технической неполадки, сообщил NCT.

Обнаруженная техническая неисправность прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем компании удалось исправить возникшую техническую проблему.

Первоначально же Sasol собиралась ввести в эксплуатацию новое производство мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в 2018 году, а затем приступила к тестовому производству в конце июля этого года.

Ранее отмечалось, что 13 февраля текущего года Sasol приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) в Лейк-Чарльзе мощностью 470 тыс. тонн в год. Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия мощностью 470 тыс. тонн ЛПНП в год в середине декабря прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

НПЗ Shell в Луизиане работает в штатном режиме, несмотря на ураган Дориан

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтеперерабатывающий завод англо-голландской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell в городе Норко (Norco, штат Луизиана, США) продолжает работать в штатном режиме, несмотря угрозу со стороны бушующего урагана Дориан, сообщил Reuters со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании Рэя Фишера (Ray Fisher).

На данном НПЗ компания управляет также крекинг-установкой мощностью мощностью 580 тыс. тонн этилена и 555 тыс. тонн пропилена в год, на которой недавно было завершено техническое обслуживание. Так, профилактические работы были начаты в конце мая текущего года и окончены 12 августа.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

BASF продает подразделение пигментов японской компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, и японская корпорация DIC подписали соглашение о приобретении японской компанией бизнеса пигментов "BASF Colours & Effects", сообщила пресс-служба BASF.

Стоимость сделки будет осуществляться наличными и составляет EUR1,15 млрд.

Ожидается, что сделка, которая еще должна быть одобрена соответствующими антимонопольными органами, будет закрыта в четвертом квартале 2020 года.

Президент и главный исполнительный директор DIC Каору Ино заявил о глобальных амбициях концерна в связи с приобретением бизнеса пигментов.

Сделка выгодна не только японской корпорации и ее дочерней организации, но и BASF. Член совета исполнительных директоров BASF SE Маркус Камиет сообщил, что организация достигла цели - найти владельца, для которого пигменты являются основным стратегическим бизнесом.

Подразделение пигментов BASF в 2018 году принесло компании EUR1 млрд. На предприятиях по всему миру задействованы 2 600 человек.

Ранее отмечалось, что в декабре голландская AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и покрытий, завершила сделку по приобретению бизнеса по производству покрытий для металла у немецкого химического концерна BASF за EUR475 млн.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в начале октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бутадиена для отгрузки в начале октября текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7-2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в период с 1 по 5 октября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до 4 сентября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз PTTGC объявляла тендер на партию бутадиена аналогичного объема для отгрузки со 19 по 22 сентября в середине авгутса. Тогда тендер был закрыт 16 августа.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Isuzu готова организовать производство пикапов в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский автоконцерн Isuzu после 2023 года будет готов организовать производство своих пикапов в России – как для внутреннего рынка, так и для экспорта, сообщает Автостат.

К этому времени ежегодные продажи пикапов Isuzu в России могут достичь 2-3 тыс. машин в год. Свой пикап D-Max японский автоконцерн вывел на российский рынок в конце 2016 года. По данным Isuzu Rus, в прошлом году продажи пикапов Isuzu D-Max выросли в 2,9 раза и составили 489 машин.

В апреле 2019-го в России стартовали продажи обновленного пикапа Isuzu D-Max 2019 модельного года. Модель предлагается в пяти комплектациях по цене от 2 млн 145 тыс. рублей до 2 млн 595 тыс. рублей. Пикап доступен в полуторном и в двойном исполнении. На все версии Isuzu D-Max 2019 модельного года устанавливается новый силовой агрегат – 3-литровый дизельный двигатель Isuzu 4JJ1 (177 л.с. / 430 Нм), оснащенный системой турбонаддува с изменяемой геометрией VGS Turbo и интеркуллером. На выбор покупателям предлагается две новые коробки передач – механическая 6-ступенчатая Isuzu MVL-6N и автоматическая 6-ступенчатая Aisin AWR6B45 II. Все модели Isuzu D-Max 2019 модельного года оборудованы системой подключаемого полного привода Part-time с понижающим рядом.

Isuzu Rus имеет предприятие в Ульяновске, где выпускается вся линейка автомобильных шасси категорий N, F, C, E полной массой от 3,5 до 33 тонн. В мае 2018 года "Исузу Соллерс" заключила специнвестконтракт с Минпромторгом РФ и Ульяновской областью для реализации проекта технологического партнерства в России. Партнерство предусматривает создание нового совместного продукта в сегменте среднетоннажных грузовиков и экспорт через дистрибуторскую сеть Isuzu по всему миру. Общий объем инвестиций в проект составит свыше 6 млрд рублей, включая 1,3 млрд в НИОКР. Производство в рамках СП планируется запустить в 2021 году на новых мощностях, создаваемых в Ульяновске.
MRC