PTT Asahi Chemical в апреле загрузила завод АКН в Таиланде в штатном режиме после перезапуска

PTT Asahi Chemical в апреле загрузила завод АКН в Таиланде в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (MRC) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, в конце марта возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после внепланового ремонта, проведенного из-за обнаружения технической неполадки, и в апреле вывела его на штатный уровень загрузки, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АКН в год было начато 8 марта текущего года.

До этого PTTAC закрывала этот завод с 4 февраля 2022 года до первой неделе марта также из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания внепланово остановила данное производство на третьей неделе апреля из-за отключения электропитания со стороны поставщика коммунальных услуг. Завод АКН в Мап Та Футе вновь вернулся к работе на второй неделе мая. Кроме того, PTTAC проводила внеплановый ремонт на заводе АКН в Мап Та Футе с 27 ноября по 11 декабря 2021 года.

Между тем, в последний раз PTTAC проводила плановую профилактику на этом заводе с конца июня по август минувшего года (точная дата перезапуска не сообщалась).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.
MRC

Sinopec Yanshan возобновила производство ЛПНП и ЭВА в Пекине

MRC -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство ЛПНП и ЭВА в Пекине (Beijing, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания закрывала данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПВд и 120 тыс. тонн ЭВА в год на ремонт 17 марта.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical снизила загрузку производства на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) на фоне снижения маржи. Согласно информации, полученной от источников на рынке, производительность линии №1 по выпуску ПВД мощностью 70 тыс. тонн в год была снижена на 20%.

Также отмечалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical 19 марта 2021 года завершила плановые ремонтные работы на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) и возобновила производство. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПВД в год было начато 29 марта.

Кроме линии ПВД № 1 на заводе ПВД в Пекине компания управляет также линией ПВД № 2 мощностью 60 тыс. тонн, линией ПВД № 3 мощностью 70 тыс. тонн и линией ПВД № 4 мощностью 210 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
mrc.ru

Экспорт бутадиена из Китая сократился в январе - феврале почти на 76%

Экспорт бутадиена из Китая сократился в январе - феврале почти на 76%

МОСКВА (MRC) -- Экспортные поставки бутадиена из Китая на другие мировые рынки упали в январе - феврале текущего года на 75,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 5,07 тыс. тонн, сообщает ICIS.

Между тем, данный показатель в январе - феврале минувшего года составил 20,73 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в 2021 году экспорт бутадиена из страны составил 154,32 тыс. тонн, показав прирост на 618,4% по отношению к тому же показалю 2020 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.
MRC

Hanwha Total закрыла на профилактику производство стирола в Южной Корее

Hanwha Total закрыла на профилактику производство стирола в Южной Корее

MRC -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, 1 апреля закрыла на профилактику производство стирола на заводе №2 в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн стирола в год продлится до середины апреля. Ранее сообщалось, что загрузка производства в прошлом месяце составляла 70%.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical в середине декабря 2021 года возобновила производство на заводе № 1 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн стирола в год было начато на первой неделе декабря.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
mrc.ru

PTTGC ищет партнеров по проекту нефтекомплекса в США

PTTGC ищет партнеров по проекту нефтекомплекса в США

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical по-прежнему проявляет интерес к своему предложенному нефтехимическому комплексу мирового масштаба в США стоимостью USD10 млрд, несмотря на задержки с принятием окончательного инвестиционного решения (FID) по проекту, сообщает ICIS.

"Этот проект все еще находится на стадии изучения, и мы находимся в процессе поиска и переговоров с новыми потенциальными партнерами", — сообщил ICIS в понедельник представитель компании.

Предлагаемый химический комплекс в округе Белмонт, штат Огайо, будет включать крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн в год и производство полиэтилена (ПЭ).

В качестве сырья он будет использовать сжиженный природный газ (ШФЛУ) из сланцевых месторождений Марселлус и Ютика.

Проект столкнулся с проблемой в июле 2020 года, когда партнер PTTGC по совместному предприятию Daelim из Южной Кореи решил выйти из проекта из-за пандемии коронавируса. До ухода Daelim принятие решения по проекту ожидался в конце 2020 или начале 2021 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru