HDC Hyundai EP на этой неделе закроет на плановый ремонт линию УПС/М на завод ПС в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская HDC Hyundai EP, подразделение HDC Group, планирует на текущей неделе остановить производство на линии по выпуску ударопрочного полистирола (УПС/М) на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн УПС/М в год будет продолжаться в течение нескольких недель.

Эта линия с начала февраля была загружена на 70% из-за технических проблем.

Компания также на заводе ПС в Ульсане управляет еще одной линией аналогичной мощности. которая выпускает полистирол общего назначения (ПСС/М). Данная линия будет продолжаться работать на полную мощность во время проведения ремонтных работа на линии УПС/М.

Ранее отмечалось, что прошлом году HDC Hyundai EP закрывала завод ПС в Ульсане на плановую профилактику с третьей недели ноября по 9 декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

HDC Hyundai Engineering Plastics Co., Ltd. производит нефтехимические продукты. Компания производит и реализует ПП компаунды и др. Продукцию. HDC Hyundai Engineering Plastics продает свою продукцию по всей Корее.
MRC

На территории НКНХ произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В четверг утром на территории Нижнекамскнефтехима произошел разлив пока неустановленного продукта и начался пожар, сообщает Интерфакс со ссылкой на МЧС Татарстана.

Там добавили, что угрозы распространения пожара на территорию города нет. Сигнал о задымлении поступил пожарным в 9:50 4 марта. К 10:18 пожар удалось локализовать. Площадь возгорания в МЧС пока назвать не смогли.

Позднее в МЧС сообщили, что открытое горение было ликвидировано в 11:05, пожар потушили. Горел абсорбент в цехе на площади 400 квадратных метров. Никто не пострадал.

"4 марта на заводе изопрена мономера в результате нештатной ситуации произошло задымление. Нештатная ситуация была локализована. В результате инцидента, угрозы взрыва и выброса вредных химических веществ в атмосферу нет. Персонал завода действовал согласно регламентам. Установка переведена в безопасный режим. Создан оперативный штаб по разбору случившегося", - сообщил представитель НКНХ.

Ранее сообщалось, что на территории Нижнекамскнефтехима 16 сентября 2019 года произошло возгорание на одной из установок, расположенной на заводе этилена, которое было сразу же ликвидировано. Причиной возгорания, которое произошло на заводе Нижнекамскнефтехима, были работы по возобновлению производства этилена после проведения ремонтных работ.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".

MRC

PetroChina Jinxi Petrochemical провела внеплановую профилактику на заводе ПП в Ляонине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jinxi Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, провела внеплановый ремонт на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ляонине (Liaoning, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, профилактические работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ПП в год были начаты 20 января текущего года и завершены 18 февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 12 июля по 16 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Flint Hills возобновляет работу завода ПП в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, в начале марта приступил к процессу возобновления производства на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Лонгвью (Longview, штат Техас, США), говорится в письме компании своим клиентам.

В настоящее время пока неизвестно, как долго продлится процесс перезапуска данного предприятия мощностью 330 тыс. тонн ПП в год, которое было закрыто в середине февраля из-за беспрецедентных морозов в регионе.

Объявленный ранее форс-мажор на поставки продукции с этого завода все еще остается в силе. В настоящее время компания оценивает свои возможности по поставкам объемов ПП в марте и апреле.

Ранее отмечалось, что 25 февраля Flint Hills перезапустила установку дегидрирования пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США), которая біла остановлена по аналогичной причине.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Dairen Chemical 18 марта перезапустит завод ВАМ в Дашэ после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 18 марта возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн в год были начаты 22 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 13 февраля до конца марта.

Кроме того, Dairen Chemical имеет два завода ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в Майлиао (Mailiao, Тайвань), а также управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC