Dairen Chemical в середине февраля закроет завод ВАМ в Дашэ на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 13 февраля остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн в год будут продолжаться до конца марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 14 февраля по 5 марта.

Кроме того, Dairen Chemical имеет два завода ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в Майлиао (Mailiao, Тайвань), а также управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию снизился на 8,9% до 3,44 тыс. тонн с 3,78 тыс. тонн в ноябре прошлого года, а по итогам одиннадцати месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,9% - до 35,95 тыс. тонн (44,33 тыс. тонн в январе - ноябре 2018 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

"Ай Пи Джи МСК" инвестирует в расширение производства упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Ай Пи Джи МСК" (г. Москва) открыла кредит на сумму 28 млн рублей в банке ВТБ для дальнейшего расширения выпуска упаковки, сообщает пресс-служба Корпорации МСП.

Средства будут направлены для дальнейшего расширения бизнеса и открытия новых подразделений. Денежные средства будут предоставлены при обеспечении по кредиту со стороны Корпорации МСП в виде 50% гарантии от сумму кредита, а также при поручительстве региональной гарантийной организации на сумму 5,6 млн рублей.

В результате финансовой поддержки, как отметили в компании, "АйПиДжи МСК" увеличит объём производства и реализации товаров, откроет новые рабочие места, своевременно обеспечивает заказчиков необходимым комплексом упаковочной продукции, что будет способствовать устойчивому развитию бизнеса и укреплению доверия партнеров к предприятию по всей России.

Ранее сообщалось, что производственная компания "Царь-Упаковка" (г. Челябинск) завершила работы по возведению нового производственно-складского комплекса и проводит пусконаладочные работы по запуску линии по производству пленки из полиэтилентерефталата (ПЭТ). Кроме того, запускаются несколько новых линий по производству изделий из полипропилена.

"АйПиДжи МСК" — одно из предприятий по производству и комплексной поставке полимерной упаковки для пищевой индустрии. Компания владеет собственным передовым производством.
MRC

DAK Americas закрыла завод ПЭТ в Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская DAK Americas, один из крупных международных производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), 27 января остановила производство на заводе ПЭТ в Сарате (Zarate, Аргентина) по неизвестным причинам, сообщили Polymerupdate источники рынка.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 205 тыс. тонн ПЭТ в год вновь вернется к работе 10 февраля текущего года.

Между тем, компания также объявила форс-мажор на поставки продукции с этой площадки, сказали источники.

DAK Americas не смогла подтвердить этот факт, так как не была доступна для дачи комментариев по этому вопросу.

Кроме того, компания управляет заводом ПЭТ в Суапе (Suape, Пернамбуку, Бразилия) мощностью 644 тыс. тонн в год, который был закрыт на внеплановый ремонт с конца 2018 года по 10 февраля 2019 года с целью повышения безопасности производственного процесса.

DAK Americas также управляет заводами ПЭТ в городе Фейетвилл (Fayetteville, штат Северная Каролина, США) мощностью 170 тыс. тонн ПЭТ и в городе Купер-Ривер (Cooper River, Южная Каролина, США) аналогичной мощности, которые компания останавливала с 14 по 20 сентября 2018 года из-за урагана "Флоренс".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию увеличились на 13% в сравнении с показателем 2018 года и составили 144,8 тыс. тонн против 128,5 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом месяце импортные поставки материала на российский рынок увеличились на 10% до 13,6 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в ноябре, в декабре прошлого года импорт материала составлял 12,4 тыс. тонн.

Компания DAK Americas является одним из крупнейших производителей ПЭТ-смол, полиэфирных волокон и материалов в западном полушарии.
MRC

Yisheng Petrochemical отменила плановую профилактику на заводе ТФК в провинции Хэнань

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Petrochemical приняла решение не проводить плановый ремонт на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Янпу (Yangpu, провинция Хэнань, Китай), исходя из коммерческих соображений, сообщили ICIS источники рынка.

Yisheng Petrochemical планировала закрыть данное предприятие мощностью 2 млн тонн ТФК в год на двухнедельное техническое обслуживание в конце февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что Yisheng Petrochemical намерена в январе этого года запустить новую линию бутылочного ПЭТ-гранулята мощностью 500 тыс. тонн в год в провинции Хэнань рядом с уже действующими мощностями в размере 1,5 млн тонн в год.

Также сообщалось, что Yisheng Petrochemical 8 ноября 2019 года ввела в эксплуатацию одну линию на новом заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) на нефтехимическом комплексе в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай). Компания в июле минувшего года завершила строительство нового предприятия по выпуску бутылочного ПЭТ-гранулята мощностью 600 тыс. тонн в год, состоящего из двух линий по 300 тыс. тонн каждая. Открытие же второй линии на новом предприятии ПЭТ в Даляне будет зависеть от стабильности производственного процесса на первой линии и от уровня продаж материала с этой линии.

Запуск новых производств позволит Yisheng Petrochemical стать крупнейшим производителем бутылочного ПЭТ-гранулята в Китае с суммарной мощностью всех линий в 2,6 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Европейские продажи LADA в декабре впервые выросли после трех месяцев снижения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам декабря в странах Европейского Союза в общей сложности был реализован 471 новый автомобиль LADA, что на 57,3% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил Автостат.

Таким образом, продажи машин российской марки в ЕС показали рост впервые после трех месяцев падения, отмечают эксперты аналитического агентства Автостат (по результатам обработки данных АСЕА). По итогам же всего 2019 года реализация автомобилей LADA в Евросоюзе составила 4 956 единицы, снизившись на 3,9%.

Напомним, АвтоВАЗ весной прошлого года принял решение прекратить поставки автомобилей LADA в Европу. Причиной ухода на предприятии называют ужесточение экологических норм. Введенный прошлой осенью стандарт Euro 6d-TEMP требует серьезных вложений в модернизацию двигателей. Между тем, в пресс-службе АвтоВАЗа заявляли, что у компании есть планы создать в тесном сотрудничестве с партнерами из Альянса глобальную модель и вернуться на рынок Европы. Судя по всему, речь идет о внедорожнике LADA 4x4 нового поколения, который после покупки АвтоВАЗом доли GM в совместном предприятии может получить название "Нива".

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, планирует в 2020 году продолжить увеличение рыночной доли LADA на российском рынке - до порядка 1,7 млн автомобилей, о чем агентству Автостат заявил исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АвтоВАЗа Оливье Морне. Основными драйверами продаж АвтоВАЗа останутся семейства LADA Granta и Vesta.

В 2019 году АвтоВАЗ нарастил рыночную долю LADA до 20,6%, по внутренней оценке компании, что стало лучшим результатом за последние восемь лет. АвтоВАЗ в 2019 году реализовал на российском рынке 362 тыс. 356 автомобилей LADA, что на 0,6% больше по сравнению с показателем годичной давности.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC