Technip получила контракт на строительство нового завода по выпуску ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Technip, крупнейшая мировая инжиниринговая компания в энергетической и нефтехимической отраслях, получила контракт от BP Zhuhai Chemical Company Limited, являющейся совместным предприятием BP и Zhuhai Port Co. Ltd, на строительство нового современного завода мирового масштаба по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Чжухае (Zhuhai), провинция Гуандун, Китай, сообщается в пресс-релизе компании.

Согласно контракту, Technip выполнит инжиниринговые работы, закупит все необходимые материалы и осуществит строительство предприятия совместо с командой заказчика. Ответственным за выполнение контракта является действующий центр компании в Риме (Италия).

На новом заводе мощностью 1 млн 250 тыс. тонн продукции в год будет использована последняя фирменная технология ВР. Планируется, что предприятие начнет работу в конце 2014 года.

Настоящий контракт был предоставлен для реализации Technip в рамках продолжающегося альянса между BP и Technip после завершения строительства двух заводов по выпуску ТФК в Чжухае, наращивания мощностей на втором предприятии компании, а также осуществления основных работ по проектированию третьего завода в Чжухае.

Как сообщалось, в начале 2013 года Technip заключил контракт с JBF Petrochemical, дочерним предприятием JBF Industries Ltd, на строительство одного из крупнейших в мире заводов по выпуску ТФК в Индии. Данный контракт является важным для Technip заказом на осуществление проектных и строительных работ нового современного предприятия мирового масштаба мощностью 1 млн 250 тыс. тонн ТФК в год.

Также в прошлом году Technip получила два контракта на предоставление проектно-строительных услуг для двух нефтеперерабатывающих заводов в Республике Казахстан. Кроме того, ЗапСибНефтехим, филиал СИБУРа, заключил с Technip два контракта на инженерно-строительные работы для новых заводов по производству полиэтилена, расположенных в Тобольске, в Тюменской области России.

Очищенная терефталевая кислота (ТФК) имеет форму белого кристаллического порошка и, в основном, применяется в качестве сырья в производстве полиэфирных волокон и пластмасс.

Technip - мировой лидер в области проектирования, осуществления инженерных и строительных работ для энергетической отрасли. Компания имеет представительства и промышленные активы в 48 странах мира и ??владеет флотом из специализированных судов для монтажа трубопроводов и подводных сооружений.
MRC

QP и Qapco выбрали технологию UNIPOL компании Dow Chemical для производства ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Катарские компании Qatar Petroleum (QP) и Qatar Petrochemical Company
(QAPCO), подписали лицензионное соглашение с Union Carbide Chemicals & Plastics Technology LLC, дочерней компанией Dow Chemical, на использование технологии UNIPOL для производства полипропилена (ПП), сообщается в пресс-релизе компании Dow Chemical.

Совместное предприятие QP и QAPCO мощностью 540 тыс. тонн ПП в год, расположенное в Рас Лаффане (Ras Laffan, Катар), будет производить гомополимеры пропилена (ПП-гомо), статистические сополимеры (ПП-рандом) и блок-сополимеры пропилена (ПП-блок). Данное СП будет первым заводом по выпуску полипропилена в Катаре.

"Рынки Ближнего Востока расширяются, а использование технологии UNIPOL позволит компаниям QP и QAPCO при низком уровне инвестиций и эксплуатационных затрат, производить широкий спектр продукции высокого качества", - заявил президент Union Carbide Chemicals & Plastics Technology LLC Трейси Клеклер (Tracy Cleckler).

Технология UNIPOL компании Dow Chemical для производства полипропилена позволит удовлетворить растущий спрос со стороны потребителей ближневосточных рынков на высококачественный полипропилен, говорится в сообщении компании.

Как сообщалось, технология UNIPOL все более широко используется на предприятиях крупных мировых нефтехимических производителей. По данным компании Dow Chemical, доля полипропилена, произведенного по технологии UNIPOL, составляет 17% от общего мирового выпуска ПП. В настоящее время около 47 производственных линий по всему миру используют технологию UNIPOL.

Ранее отмечалось, что китайские компании все чаще стали выбирать эту технологию для своих производств. Так, ChinaCoal Mengda New Energy & Chemical Industry Co., дочерняя компания China National Coal Group Corp., в прошлом году подписала лицензионное соглашение с Union Carbide Chemicals & Plastics Technology LLC на использование на своем заводе по производству полипропилена мощностью 300 тыс. тонн в год технологии получения полипропилена UNIPOL. Завод в Ордосе (Китай), на котором будут производиться ПП-гомо, ПП-блок, ПП-рандом, планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году.

Полипропилен является универсальным пластиком, который используется для производства упаковки, товаров длительного использования, автокомпонентов, нетканых материалов, волокон и потребительских товаров.

Dow Chemical Company - американская химическая компания, вторая в мире по объёму продаж после BASF. Компания выпускает промышленные, бытовые и сельскохозяйственные химикаты, пластмассы, медикаменты, химическую продукцию военного назначения, специализируясь, в основном, на полуфабрикатах для иных производств, а не на конечных потребительских товарах. В 2012 году объем продаж компании составил около USD57 млрд.
MRC

Evonik запустил производство безфталатных пластификаторов в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Evonik Industries, немецкий производитель специальных химикатов, запустил производство бесфталатных пластификаторов ПВХ нового поколения под брендом ELATUR, сообщила компания на своем сайте.

Компания продолжает последовательно расширять свой ассортимент пластификаторов. Так, 20 июня 2013 года Evonik запустила производство бесфталатных пластификаторов мощностью 40 тыс. тонн в год на своем производственном комплексе в Марле (Marl), Германия. Новый продукт будет выпускаться под торговой маркой ELATUR.

Компания не назвала сумму инвестиций, известно только, что было потрачено несколько миллионов евро на модернизацию промышленного комплекса. О начале строительства проекта было объявлено в декабре 2012 года.

Evonik, которая имеет научно-исследовательский центр на своем комплексе в Марле, планирует продолжать расширять свой ассортимент пластификаторов нового поколения в будущем, говорится в сообщении компании.

Пластификаторы компании Evonik в основном используются в производстве пластмасс, автомобильной и строительной промышленности.

Evonik Industries AG - немецкий концерн, который объединяет такие направления как производство химических продуктов, энергетика, управление недвижимостью. Химическое подразделение концерна является мировым лидером в перспективных областях специальной химии.
MRC

Chevron намерен в течение пяти лет провести разведывательное бурение на Олесской площади

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания Chevron Ukraine B.V., дочерняя структура Chevron Corp., второй по величине нефтегазовой корпорации США, объявила о проведении разведывательного бурения на Олесской газовой площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) в течение ближайших пяти лет, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на заявление технического директора компании Габриеля Гримальди.

"Программа разведки планируется на пять лет и Chevron, очевидно, покроет все расходы", - сказал он.

На настоящий момент объем залежей и вид сланцевого газа на Олесской площади еще не известны, также как достоверно неизвестна и стоимость его добычи, добавил Г. Гримальди.

"Компания планирует сначала пробурить несколько вертикальных разведывательных скважин, чтобы взять для анализа образцы сланцевой породы. Если газа здесь не найдут, то результаты исследований и анализов останутся в Украине и будут важны для принятия дальнейших решений по укреплению энергетической безопасности Украины", - заявил он.

Однако ранее отмечалось, что прогнозные ресурсы Олесского участка оцениваются в 2,98 трлн кубометров сланцевого газа.

Chevron проводит разработку и добычу сланцевого газа с использованием технологий горизонтального бурения и гидроразрыва пласта, которая широко применяется в США.

Как сообщалось, в мае 2012 года победителями конкурса по заключению соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской (Львовская область) и Юзовской (Донецкая и Харьковская области) площадях стали компании Сhevron и Shell.

Вместе с тем нефтегазовые компании столкнулись с противодействием оппозиционных сил, отмечающих экологическую опасность добычи нетрадиционных углеводородов. Соглашение с Shell уже подписано. Но Chevron может отказаться от добычи сланцевого газа на Западной Украине из-за протестов местного населения. По словам регионального представителя Chevron Питера Кларка, если переговоры не приведут к соглашению через "год, полтора или два", то Chevron может отказаться тратить деньги на бесперспективный проект.

Между тем министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий рассчитывает на подписание Украиной четырех договоров в рамках соглашений о распределении продукции.

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах.
MRC

Президент "Роснефти" возглавил совет директоров "Интер РАО"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров ОАО "Интер РАО", одной из крупнейших в России публичных электроэнергетических компаний, на заседании 25 июня 2013 года избрал своим председателем Игоря Сечина, президента, председателя правления "Роснефти", говорится в сообщении "Интер РАО".

И. Сечин возглавлял совет директоров "Интер РАО" в период 2008-2011, но покинул его, когда вышел указ о выходе государственных чиновников из совета директоров компаний с госучастием. Тогда И. Сечин был вице-премьером РФ.

"Игорь Иванович был у нас председателем директоров в течение нескольких лет. Он выступил инициатором создания холдинга, которым компания является сейчас. Для нас это крайне позитивная новость… Акционеры снова обратились к нему с предложением, и он дал согласие выдвинуться" - сказал председатель правления "Интер РАО" Борис Ковальчук на заседании совета директоров. По его словам, И. Сечин будет независимым директором, на что крайне позитивно отреагируют инвесторы.

Б. Ковальчук подчеркнул, что "Роснефть" является стратегическим партнером, поэтому логично, что И. Сечин войдет в совет в качестве председателя. "Тем более, что мы рассматриваем сделки по "Роснефтегазу", где он является председателем. Поэтому здесь понятен эффект для компании" - добавил Б. Ковальчук.

Сейчас И. Сечин возглавляет совет директоров "Роснефтегаза", который в ближайшие два года должен выкупить госдолю в "Интер РАО".

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - электроэнергетическая корпорация, занимающаяся экспортом-импортом электроэнергии и контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность генерирующих объектов "Интер РАО" составляет около 33,5 ГВт.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC