Украина сняла временные рамки на заключение СРП с Chevron по добыче сланцевого газа в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кабинет министров Украины снял ограничения по времени на заключение соглашения о разделе продукции (СРП) с компанией Chevron на добычу углеводородов на Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области), сообщает Интерфакс.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первых числах декабря срок заключения соглашений о разделе продукции (СПР) с Chevron и Shell по Олесскому (Львовская область) и Юзовскому (Донецкая и Харьковская области) нефтегазовым месторождениям был в очередной раз продлен на 30 дней, согласно постановлению Кабинета министров Украины № 1073 от 29 октября 2012 года.

На настоящий момент депутаты Львовского и Ивано-Франковского облсоветов еще не согласовали проект СРП между Chevron и "Надра Олесская" на разработку сланцевого газа на Олесской площади. В связи с этим Chevron планирует провести в этих областях общественные слушания, которые должны состоятся с 30 января по 4 февраля в четырех районах Ивано-Франковской области.

Как сообщалось, нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell и украинское ООО "Надра Юзовская" в четверг 24 января в Давосе подписали соглашение о разделе продукции (СРП) при добыче сланцевого газа на Юзовской площади.

В мае 2012 года победителями конкурса по заключению соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской (Львовская область) и Юзовской (Донецкая и Харьковская области) площадях стали компании Сhevron и Shell соответственно, о чем ранее писала компания Маркет Репорт. Первоначально предполагалось, что соглашения с победителями конкурса будут подписаны в течение 120 календарных дней после объявления итогов конкурса, однако в середине сентября этот срок был продлен до 160 дней, а в конце октября до 190 дней.

В освоение Олесского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 2,98 трлн кубометров сланцевого газа, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,3 млрд гривен инвестиций и 25 млрд грн на этапе промышленной разработки.
MRC

Во время взрыва в штаб-квартире Pemex погибло по меньшей мере 32 человека

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В результате взрыва в ночь на 1 февраля в здании штаб-квартиры компании Pemex (Petroleos Mexicanos), крупнейшей нефтегазовой компании Мексики, погибло по меньшей мере 32 человека, сообщают источники.

Спасатели в пятницу пытались откопать выживших из-под кучи щебня, образовавшейся после взрыва. По последним данным число погибших увеличилось с 25 до 32 человек, а число пострадавших составило 121 человек, сообщил в пятницу журналистам глава компании Эмилио Лосойя (Emilio Lozoya). Представители компании также заявили, что около 52 человек было госпитализировано.

Как сообщалось, в здании все еще могут находиться около 30 человек, однако до сих пор неясно, как много людей все еще может оказаться в ловушке в подвальной части здания. Обычно на четырех этажах, затронутых взрывом, работают от 200 до 250 человек.

Компания Pemex заявила, что не знает причину взрыва, но мексиканские и международные эксперты проводят расследование.

"Я хочу подчеркнуть сложность расследования. Мы не можем объяснить причину такого взрыва в течение нескольких часов", - заявил генеральный директор Pemex.

Мексиканские чиновники в частном порядке заявили, что пока не выявлены признаки какого-либо саботажа приведшего к взрыву. В результате взрыва были частично разрушено административное здание рядом с небоскребом нефтяной компании, который имеет 48 этажей. Как сообщала компания Маркет Репорт, сам небоскреб устоял. Аналитики считают маловероятным, что взрыв произошел в результате теракта.

"Взрыв скорее является отражением стареющей инфраструктуры компании Pemex и отсутствия техники
безопасности," - написал в заявлении для клиентов Алехандро Штульманн (Alejandro Schtulmann), аналитик политического агентства Empra.

Как сообщалось, на нефтехимическом комплексе компании в прошлом году уже был ряд остановок производств в связи с техническими проблемами. Однако, Pemex заявила, что взрыв в штаб-квартире компании не повлиял на работу ее предприятий.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Pemex - крупнейшая компания в Мексике: объем продаж компании превышает USD106 млрд в год. Компания выпускает также полимерную продукцию: полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), полистирол (ПС).
MRC

Проект строительства Устюртского ГХК признан крупнейшим на рынках развивающихся стран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект строительства Устюртского газохимического комплекса в Узбекистане включен в число десяти глобальных инвестиционных проектов мира по итогам 2012 года, согласно данным консалтинговой компании Великобритании "Дилоджик" , сообщил БИЗНЕС-ТАСС.

Проект строительства Устюртского ГХК в Узбекистане на базе месторождения Сургиль
признан крупнейшим на рынках развивающихся стран. Он предусматривает обустройство крупного газового месторождения, строительство заводов по разделению природного газа, крекингу и производству конечной продукции.

Общая стоимость проекта составляет более USD4 млрд.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, комплекс обеспечит переработку 4,5 млрд куб м природного газа и будет включать в себя производства полиэтилена и полипропилена с годовой мощностью 400 тыс.тонн и 100 тыс. тонн соответственно.

Предполагается, что основными рынками сбыта продукции предприятия станут рынки Европы, Восточной и Юго-Восточной Азии. Устюртский ГХК будет введен в эксплуатацию в 2016 году.

Реализацию проекта осуществляет совместное предприятие "Уз-Кор газ кемикал", учрежденное Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" и инвестиционным консорциумом корейских компаний - "Когаз", "Лотте групп" и "СТ-Экс энерджи".

MRC

Рейтинг LG Chem не снизился, несмотря на умеренные показатели за 4 квартал 2012 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem снизила операционные показатели в четвертом квартале 2012 года. Тем не менее, этот факт не окажет непосредственного влияния на рейтинг эмитента компании A3 и ее стабильный прогноз, сообщает рейтинговое агентство Moody's Investors Service в своем исследовании.

"Несмотря на ухудшение показателей в четвертом квартале, финансовые показатели LG Chem в 2012 году остаются в соответствии с ее рейтингом A3, отчасти багодаря ее консервативному методу управления капитальными расходами", сообщил Крис Парк, вице-президент Moody`s.

По его словам, консолидированный операционный доход LG Chem составил KRW364 млрд (корейские воны) в четвертом квартале, что на 28% ниже по сравнению с тем же периодом год назад. Минимальный операционный доход был в основном обусловлен 43%-ым снижением по сравнению с годом ранее тех подразделений компании, которые не занимаются нефтехимическим бизнесом.

Moody`s ожидает, что рентабельность компании повысится в 2013 году вследствие восстановления экономики на рынке Китая, так как именно она является ключевым фактором, определяющим размер прибыли производства основных видов химической продукции в регионе. Тем не менее, степень улучшения показателей LG Chem, вероятно, будет ограничена показателями прибыли других подразделений компании, выпускающих электронику и аккумуляторы.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Основные направления деятельности - электроника, химическая продукция и телекоммуникационное оборудование. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, LG Group планирует инвестировать W3500 млрд (USD3.3 млрд) в свой нефтехимический бизнес в текущем году. Часть инвестиций пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЕВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Завод ЭксПроф начал производство 6-камерной оконной системы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЭксПроф, один из крупнейших российских производителей системных ПВХ-профилей, начал производство полного ассортимента главных профилей 6-камерной оконной системы, сообщается в пресс-релизе компании.

По завершении последних пуско-наладочных работ предприятие не только начало серийный выпуск полной линейки главных профилей 6-камерной оконной системы EXPROF Experta, но также и нового штульпа для створок оконных систем серий S570 Suprema и S571 Profecta шириной 70 мм.

Профиль штульпа расширит возможности систем EXPROF по изготовлению энергосберегающих окон с распашными створками, а шестикамерные профили дополнят предложение Компании ЭксПроф в сегменте оконных систем повышенной энергоэффективности.

Новая продукция компании поступит на региональные склады ЭксПроф уже в течение нескольких недель, что позволит начать продажи новинки в ближайшее время.

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания ЭксПроф в середине прошлого года освоила производство оконных ПВХ-профилей с предустановленным (протянутым) уплотнителем из TPE. С 1 июня начались отгрузки новой номенклатуры заказчикам.

Компания ЭксПроф - один из крупнейших в России производителей системных ПВХ-профилей для окон, дверей и других светопрозрачных конструкций. Она является соучредителем и членом Союза производителей полимерных профилей России.
MRC