Chevron приступает к добыче сланцевого газа в Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chevron, вторая по величине нефтегазовая корпорация США, открывает в Украине счета для работы по добыче сланцевого газа на Олесской площади, которая расположена во Львовской и Ивано-Франковской областях страны, сообщили украинские СМИ.

Согласно постановлению №623 НБУ от 2 октября, опубликованному на его сайте, Национальный банк Украины дал представительству компании соответствующее разрешение. Счета представительству компании Chevron на Украине открываются в национальной и иностранной валюте.

Ранее отмечалось, что в начале ноября прошлого года правительство Украины, украинская компания "Надра Олесская" и американская Chevron подписали соглашение о разделе продукции (СРП) по добыче сланцевого газа на Олесской площади.

3-его же октября 2014 года глава правления компании "Надра Украины" Ярослав Климович сообщил, что на текущей неделе Украина намерена утвердить конечный вариант операционного соглашения по добыче сланцевого газа с компанией Chevron.

По предварительным оценкам, добыча газа на этом участке может составить около 8-10 млрд кубометров ежегодно. В целом же прогнозные ресурсы Олесского участка оцениваются в 3 трлн кубометров топлива.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Chevron планирует инвестировать USD10 млрд в разработку и добычу природного газа из сланцевых пород на Олесской площади.

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах.
MRC

Уралхиммаш поставит регенератор Р-202 на Газпромнефть-ОНПЗ к июлю 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Уральский завод химического машиностроения" ("Уралхиммаш") изготовит для Омского НПЗ "Газпром нефти" регенератор Р-202, передается в сообщении пресс-службы уральского предприятия.

Заказчиком оборудования выступает "ОМЗ-Ижорские заводы". Согласно договору, "Уралхиммаш" должен поставить оборудование на нефтеперерабатывающий завод до конца июля 2015 года. Транспортировку предполагается осуществлять по частям. Также компании предстоит произвести монтаж аппарата на промплощадке Омского НПЗ.

"Уралхиммаш" имеет длительный опыт сотрудничества с ОАО "Газпромнефть-ОНПЗ": в период с 2007 по 2010 год уральский завод изготовил и поставил комплектное оборудование для холодильника, пять сдвоенных шаровых установок, коксовую камеру и две тяжелые колонны для установки изомеризации.

В 2011 году для Омского НПЗ произведены два реактора гидроочистки массой 280 тонн каждый. Аппараты были изготовлены из хромомолибденовой стали, внутренняя поверхность корпусов была плакирована антикоррозионной сталью.

ОАО "Уралхиммаш" изготавливает оборудование для предприятий нефтехимической, нефте- и газоперерабатывающей отраслей промышленности, для химической отрасли, предприятий черной и цветной металлургии, традиционной и атомной энергетики, строительной промышленности.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2011 года входит в пятерку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. "Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).
MRC

Российские производители ПВХ-С снизили контрактные цены в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) вынуждены были пойти на снижение контрактных цен в октябре. Не смогли поддержать высокий уровень цен и плановые остановки мощностей в Волгограде и Стерлитамаке, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Обсуждение контрактных цен российского поливинилхлорида (ПВХ) началось в последнюю неделю сентября. К текущей неделе переговоры в большинстве случаев были завершены. Многим переработчикам удалось добиться снижения контрактных цен. Не позволили российским производителям пролонгировать сентябрьские цены и плановые остановки мощностей Каустика (Волгоград) и Башкирской содовой компании.

Контракты на октябрьские поставки российского ПВХ-С в большинстве случаев заключались в диапазоне 50 000-52 500 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Предложение смолы у российских производителей достаточное, при этом отдельные переработчики пошли на сокращение объемов закупок, мотивируя это ожиданиями падения спроса на готовые изделия из ПВХ и нежеланием входить в "не сезон" с дорогими запасами смолы и готовой продукции.

Как отмечалось ранее, Каустик (Волгоград) остановил свои мощности для проведения регламентных работ с 3-го по 25-е октября. Годовая мощность волгоградского производителя по выпуску ПВХ составляет 90 тыс. тонн. Башкирская содовая компания (бывший Каустик, Стерлитамак) остановила производство ПВХ с 5-го по 20-е октября, годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.


MRC

Алко-Нафта обжалует решение суда о выплате 326 млн рублей НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Алко-Нафта (Калининград), крупнейшее предприятие по производству ПЭТ в России, намерен обжаловать решение Арбитражного суда Калининградской области о взыскании в пользу "Нижнекамскнефтехима" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) 326 млн рублей, сообщается в материалах дела.

В начале октября компания подала соответствующую жалобу в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд. Рассмотрение дела назначено на 19 ноября 2014 года.

Напомним, "Нижнекамскнефтехим" обратился в Арбитражный суд Калининградской области в мае 2014 года с требованием взыскать с компании долг за поставленное сырье. Договор на поставку 20 тыс. тонн этиленгликоля был заключен между сторонами в марте 2012 года. С сентября 2013 году платежи за сырье перестали поступать в адрес производителя.

Первоначально в исковом заявлении НКНХ значилась сумма в 340,238 млн рублей. Впоследствии требования были снижены до 326,238 млн рублей.

В процессе судебного разбирательства представители "Алко-Нафты" заявляли, что договор на поставку сырья не может считаться действительным ввиду отсутствия соответствующего согласования сделки с советом директоров компании.

На сегодняшний день Алко-Нафта является крупнейшим заводом по производству ПЭТ в России. Суммарные мощности предприятия составляют 220 тыс. тонн в год. Предприятие производит полиэтилентерефталат (ПЭТ) торговой марки Ekopet, предназначенный для производства ПЭТ-бутылок и банок, тары и упаковки пищевого назначения, а также различных изделий технического и бытового назначения.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Химики Таможенного Союза обсудят укрепление кооперации на ХимФоруме 2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный директор "Белнефтехим-Рос" (Беларусь) Валерий Казакевич и председатель правления ТОО "Объединенная химическая компания" (Казахстан) Асхат Омаров примут участие во II Московском Международном Химическом Форуме, который проведет 22 - 23 октября Российский Союз химиков (РСХ), некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, сообщил РСХ компании Маркет Репорт.

Ожидается, что представители крупнейших химических компаний Беларуси и Казахстана совместно с российскими коллегами обсудят на площадке Форума возможное расширение сотрудничества.

Председатель Оргкомитета, президент Союза химиков Виктор Иванов в преддверии форума отмечает: "В свете изменения политической конъюнктуры, очевидно, что нам необходимо расширять экономическое сотрудничество с государствами-членами Таможенного Союза. Мы намерены провести трехсторонние переговоры с нашими коллегами с целью стимулирования роста торгового оборота, упрощения таможенных процедур и урегулирования имеющихся споров в рамках Евразийского экономического союза."

ХимФорум 2014 станет крупнейшим отраслевым бизнес-событием. Свое участие в ХимФоруме 2014 также подтвердила делегация от Республики Татарстан (представители Минпромторга РТ, компаний "Нижнекамскнефтехим", "УК "Татнефть-Нефтехим", "Татнефтехиминвест-холдинг, технополис "Химград" и другие), от Республики Башкортостана, Самарской области, РСПП, делегации от посольств Республики Беларусь, Казахстана, Бразилии, Латвии, Индии, предприятий Крыма, представители или руководители практически всех российских компаний-производителей минеральных удобрений, предприятий химических и нефтехимических холдингов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, форум, который пройдет при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, состоится в Экспоцентре на Пресненской набережной.

Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса (РСХ) - некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России.

РСХ тесно сотрудничает с Международным Советом Химических Ассоциаций (ICCA), с Европейским Союзом химической промышленности (CEFIC) и другими международными организациями.
MRC