"Газпром нефть" получила кредит Россельхозбанка на 30 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, и Россельхозбанк договорились об открытии невозобновляемой и необеспеченной кредитной линии в размере 30 млрд руб., говорится в сообщении пресс-службы компании.

Средства будут доступны в течение двух лет, срок погашения кредита - пять лет. Финансирование будет направлено на общекорпоративные цели, в том числе на реализацию инвестиционной программы нефтекомпании в 2015 году.

Как сообщалось ранее, 12 сентября Евросоюз ввел санкции в отношении российских энергокомпаний Роснефть, "Транснефть" и "Газпром нефть". Евросоюз ограничил данным компаниям доступ к рынкам капитала ЕС и запретил поставки оборудования и оказание услуг для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в России.

Россельхозбанк попал под санкции США и ЕС в конце июля. Американским и европейским гражданам запрещается предоставлять банку новый акционерный или долговой капитал на срок более 90 дней, проводить транзакции и другие операции с их новыми акциями и долговыми инструментами.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. Производство и реализация битумных материалов, включая полимерно-битумные вяжущие (ПБС) является одним из направлений деятельности компании с 2008 года. В структуру компании входит "Газпромнефть - Московский НПЗ" с мощностью 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).MRC

Сергей Никифоров возглавил Lukoil Overseas

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сергей Никифоров, ранее занимавший должность старшего вице-президента по разработке и добыче Lukoil Overseas, возглавил компанию, сменив в этой должности Андрея Кузяева, сообщается на сайте ЛУКОЙЛа LKOH.

А. Кузяев, возглавлявший Lukoil Overseas с 2000 года, с 1 октября 2014 года переходит на работу в центральный аппарат ЛУКОЙЛа. А. Кузяев занимал должность президента Lukoil Overseas на протяжении 14 лет - с 2000 года, с 2005 года он одновременно был вице-президентом ЛУКОЙЛа. До работы в Lukoil Overseas Кузяев восемь лет возглавлял ЗАО "Лукойл-Пермь".

Lukoil Overseas работает в 11 странах Европы, Африки, Ближнего Востока и Средней Азии. В 2013 году добыча Lukoil Overseas снизилась на 4% до 4 млн т нефти и 6 млн куб. м газа. Чистая прибыль снизилась на 29% до USD1 млрд, выручка — на 6% до USD3 млрд, EBITDA — на 26% до USD1,7 млрд.

Bесной Lukoil Overseas запустила основной проект - добычу на иракском месторождении "Западная Курна - 2" с извлекаемыми запасами 1,8 млрд т нефти. Компания разрабатывает его по сервисному контракту. С августа иракское правительство компенсирует затраты нефтью.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим. В 2013 году Лукойл нарастил добычу нефти на 1% по сравнению с предыдущим годом - до 90,8 млн тонн, а прирост запасов углеводородов составил 112%.
MRC

Президент Башкортостана предложил Казахстану создать СП по производству терефталевой кислоты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов предложил казахстанской стороне создать совместное предприятие по производству терефталевой кислоты. Такое предложение он высказал в ходе 11 Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств.

По его словам, республика Башкортостан готова принять участие в казахстанской программе по нефтепереработке и нефтехимии. "Было бы интересно рассмотреть проект по созданию совместного предприятия "Казахойла" и СИБУРа по вопросу взаимодействия производства терефталевой кислоты. Другая перспективная область сотрудничества - малотоннажная химия", - отметил Р. Хамитов.

Терефталевая кислота главным образом используется для получения насыщенных полиэфиров. Полиэтилентерефталат занимает 90% от общего производимого количества этих полимеров. К другим областям применения терефталевой кислоты относятся производство полибутилентерефталата, используемого как промышленная изоляция.
MRC

Газпром опроверг сообщение о задержке запуска "Силы Сибири"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром опроверг появившееся ранее сообщение о том, что сроки пуска газопровода "Сила Сибири", по которому газ будет поступать из России в Китай, будут сдвинуты на два года, сообщил портал Lenta.ru со ссылкой на заявление журналистам генерального директора ООО "Газпром добыча Ноябрьск" Константина Степового.

Ранее в ряде СМИ прошла информация о том, что транспортировку газа по "Силе Сибири" отложили на два года и что ГТЗ должен быть введет в эксплуатацию в 2020 году.

"Хочу официально заявить, что задача остается прежней: к концу 2018 года начать добычу газа на Чаяндинском месторождении и ввести в эксплуатацию "Силу Сибири"", – заявил генеральный директор ООО "Газпром добыча Ноябрьск" Константин Степовой.

По его словам, журналисты неверно поняли замначальника Чаяндинского управления "Газпром добыча Ноябрьск" Виктора Селина.

Ранее Селин заявил, что в 2018 году намечены лишь заполнение трубопровода и пусконаладочные работы, в то время как транспортировка газа запланирована уже на 2020 год. Сейчас на месторождении проводится лишь разведочное бурение скважин.

Газопровод "Сила Сибири" предназначен для обеспечения поставок якутского и иркутского газа на внутренний рынок и на экспорт в Китай. Газотранспортная система "Сила Сибири" мощностью 38 млрд кубометров газа в год, с возможностью увеличения до 64 млрд кубометров и протяженностью 4 тыс. км пройдет от Иркутской области через Якутию до Хабаровска. От города Свободный до Благовещенска (на границе с КНР) будет построен отвод для поставок газа в Китай. 1 сентября текущего года Газпром приступил к строительству магистрального газопровода "Сила Сибири".

Как сообщала компания Маркет Репорт, согласно заявлению главы Роснефти Игоря Сечина, Минэнерго и Газпром подтвердили, что независимые компании получат доступ к газотранспортной системе "Сила Сибири". Также он добавил, что Роснефть готова поставлять к 2020 году до 20-30 млрд кубометров газа, так как это позволяет действующая инфраструктура, однако объем поставок зависит от инвестпрограммы госкомпании.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

SOCAR объединила активы в нефтехимическом комплексе в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Turkey Enerji объединила активы с SOCAR Izmir Petrokimya в рамках участия в нефтехимическом комплексе Petkim (входит в структуру SOCAR), крупнейшем турецким нефтехимическом предприятии и единственном в стране производителе полиолефинов, сообщил портал Trend.

В результате слияния доля SOCAR Turkey Enerji в комплексе достигла 61,32%. Ранее SOCAR Turkey Enerji владела 51% комлекса Petkim через свою дочернуюю структуру SOCAR Turkey Petrokimya и 10,32% - через компанию SOCAR Izmir Petrokimya.

В настоящее время около 38,67% акции нефтехимического комплекса все еще находится в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже.

Ранее отмечалось, что в текущем году Petkim планирует увеличить свои производственные мощности с 3,2 млн. тонн до 3,6 млн. тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, для обеспечения комплекса сырьем будет построен новый нефтеперерабатывающий завод STAR в Измире (Турция). Так, в мае текущего года Petkim подписал с компанией SOCAR Turkey Enerji, которая строит НПЗ STAR, контракт на покупку сырья с НПЗ. Данный контракт заключен сроком на 20 лет. Согласно достигнутой договоренности, Petkim будет ежегодно закупать у НПЗ STAR 270 тыс. тонн смешанного ксилола и 1,6 млн тонн нафты.

В рамках развития Petkim в районе месторасположения комплекса также планируются строительство новой электростанции и развитие контейнерного порта. Расширение порта нефтехимического комплекса Petkim позволит турецкому производителю значительно увеличить экспорт нефтехимической продукции в Европу.

Компания SOCAR Turkey Enerji намерена до 2018 года полностью завершить реализацию проектов, направленных на развитие нефтехимического комплекса Petkim, о чем в ноябре 2013 года заявил директор компании Кянан Явуз на пресс-конференции в Стамбуле.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC