Атырауский НПЗ сократил производство ароматики в прошлом году

Атырауский НПЗ сократил производство ароматики в прошлом году

Маркет Репорт -- В прошлом году Атырауский НПЗ сократил производство ароматических углеводородов с целью увеличения выхода светлых нефтепродуктов для обеспечения внутреннего рынка моторным топливом, сообщает Azh.

Производство параксилола на Атырауском НПЗ в прошлом году упало до 18 тыс. тонн по сравнению с 76 тыс. тонн в 2022 году. Производство бензола выросло до 25 тыс. тонн по сравнению с 6,45 тыс. тонн в 2022 году.

Трейдеры отмечают, что экспорт ароматических углеводородов улучшит рентабельность переработки нефти для давальческой переработки Атырауского НПЗ, так как параксилол является продуктом с высокой добавленной стоимостью. Параксилол Атырауского НПЗ экспортируется через терминал в Кулеви на черноморском побережье Грузии с последующей доставкой морским путем в Китай.

"Атырауский НПЗ в первом квартале планирует производить параксилол и бензол, так как пока профицит бензина и дизеля. Дальнейшие планы покажет рынок", - сказал источник, добавив, что выпуск ароматики будет зависеть также от стабильной работы завода.

КазМунайГаз и китайская Sinopec в прошлом году подписали соглашение о разработке предварительного технико-экономического обоснования проекта по производству терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Атырау с мощностью производства до 735 тыс. тонн ПЭТ в год. Основным сырьем станет параксилол, выпускаемый на Атырауском НПЗ.

Параксилол и бензол выпускаются на комплексе по производству ароматических углеводородов (КПА), который был построен на Атырауском НПЗ в 2016 году и может функционировать по двум вариантам - топливному и нефтехимическому.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление в России выросло на 8% и составило 911,89 тыс. тонн ПЭТ. В целом за двенадцать месяцев 2023 года российскими производителями ПЭТ наработано 656,26 тыс. тонн, что на 10% больше объема выпуска за период январь-декабрь в 2022 году.


mrc.ru

Hyosung запустит новую производственную линию по выпуску нейлоновых пленок

Hyosung запустит новую производственную линию по выпуску нейлоновых пленок

Маркет Репорт -- Южнокорейская Hyosung Chemical в текущем году расширит мощности по производству полиамидных (нейлоновых) пленок, запустив вторую экструзионную линию Bruckner с использованием технологии LiNear Motors Ultimate (LISIM), говорится в сообщении компании.

Технология LISIM раскрывает в пленке из полиамидов такие свойства, как низкая кислородопроницаемость, высокая морозостойкость и термостойкость.

"Пленка BOPA, изготовленная с использованием нашей технологии, отвечает самым высоким требованиям для самых разных применений, будь то упаковка пищевых продуктов для микроволновой печи, или для процессов стерилизации при высоких температурах и высоком давлении, или для фармацевтической упаковки с высокими требованиями к устойчивости к растрескиванию и другим повреждениям", — сказал руководитель отдела продаж Bruckner Maschinenbau в Восточной Азии Борис Пастернак.

Ранее сообщалось, что Hyosung приняла участие в разработке шин для электрокаров, в производстве которых используется химически переработанный ПЭТ.

Hyosung Chemical — химическая компания, предлагающая широкий ассортимент продукции, в том числе нефтехимическую продукцию, а также нейлоновые, полиэфирные и ТАС-пленки, используемые для упаковочного, промышленного и оптического применения.

mrc.ru

Власти Канады одобрили проект производства этилена компанией Dow

Власти Канады одобрили проект производства этилена компанией Dow

Маркет Репорт -- Проект Dow строительства нового комплекса по производству этилена и его производных на площадке в Форт-Саскачеване, Альберта, Канада, получил одобрение со стороны местных властей из-за его ориентации на производство с нейтральным уровнем выбросов углерода, сообщает Chemweek.

Джим Фиттерлинг, генеральный директор Dow, поблагодарил канадские власти за их решение. "Канадское правительство, как на провинциальном, так и на федеральном уровне, тесно сотрудничалои, чтобы помочь нам достигнуть цели", — сказал он. "Таким образом, у нас были разрешения еще до того, как мы приняли окончательное инвестиционное решение".

Компания Dow объявила о проекте чистых нулевых выбросов углекислого газа в октябре 2021 года и приняла окончательное инвестиционное решение в ноябре 2023 года. Строительство начинается в этом году, а первая фаза, как ожидается, начнется в 2027 году, добавляя примерно 1,285 млн тонн в год мощностей по этилену и полиэтилену. Второй этап начнется в 2029 году и увеличит мощность еще на 600 тыс. тонн в год.

По словам Фиттерлинга, на решение Dow разместить проект на своей площадке в Форт-Саскачеване повлияло несколько факторов. Компания в течение многих лет обдумывала, как расширить предприятие, отчасти потому, что цены на этан и природный газ там самые низкие в Северной Америке. В Альберте также действует программа стимулирования нефтехимической промышленности, предлагающая налоговые скидки до 12% от капитальных затрат. С 2020 года в регионе также действует 240-километровый трубопровод Alberta Carbon Trunk Line, способный собирать, сжимать и доставлять до 14,6 млн тонн CO2 в год. Возможность связать проект с улавливанием и секвестрацией углерода имела решающее значение.

Ранее сообщалось, что в декабре 2023 года Dow Europe Holding B.V. получила разрешение на продажу завода по производству полимерных дисперсий "Финндисп", расположенного в Подмосковье. Предприятие поставляет полимерные дисперсии, которые, в частности, используются в архитектурных и промышленных покрытиях, а также в качестве связующего в грунтовках и клеях на водной основе.


mrc.ru

Экспорт нефтехимической продукции Сингапура в феврале снизился на 1,8%

Экспорт нефтехимической продукции Сингапура в феврале снизился на 1,8%

Маркет Репорт -- Экспорт нефтехимической продукции Сингапура в феврале снизился на 1,8% в годовом исчислении до 1,06 млрд сингапурских долларов (USD791 млн), сообщает Хperttimes.

По данным Enterprise Singapore, общий ненефтяной внутренний экспорт страны (NODX) снизился на 0,1% в годовом исчислении до 13,0 млрд сингапурских долларов в феврале.

Неэлектронный сектор NODX, включающий нефтехимическую и фармацевтическую продукцию, в феврале упал на 1,5% в годовом исчислении до 10,1 млрд сингапурских долларов, что резко контрастирует с ростом на 21,1%, зафиксированным в январе.

В целом NODX на семи из 10 крупнейших рынков Сингапура в феврале упал, но поставки в Гонконг, США и Индонезию выросли.

Сингапур является крупным производителем и экспортером нефтехимической продукции в Юго-Восточной Азии. В его нефтехимическом центре на острове Джуронг расположены более 100 мировых химических компаний, в том числе энергетические компании ExxonMobil и Shell.

Тяжелые финансовые условия, вызванные повышенными процентными ставками в США и ЕС, а также продолжающиеся стрессы в секторе недвижимости в Китае продолжают ослаблять настроения потребителей и бизнеса.

Ранее сообщалось, что Сингапур экспортировал в общей сложности 61,2 тыс. тонну бисфенола А (БФА) в 2023 году, что является самым низким годовым объемом за более чем семь лет. По сравнению с 2022 годом экспорт из Сингапура в 2023 году снизился почти на 51%, поскольку на объем производства повлияли сокращение производства и низкий спрос.

mrc.ru

Цены этилена в Европе растут на фоне роста цен сырья и ограниченных поставок

Цены этилена в Европе растут на фоне роста цен сырья и ограниченных поставок

Маркет Репорт -- Цены на этилен на европейском рынке оставались стабильными в течение второй недели подряд марта 2024 года, чему способствовали высокие затраты на сырье и логистические трудности, которые сократили поток импортных материалов, сообщает Chemanalyst.

Однако участники рынка указали, что низкий спрос нивелировал рост издержек производства. Восстановление спроса на региональном рынке пока идет медленно. Участники рынка надеются, что покупательский спрос улучшится в марте и апреле по мере приближения высокого сезона. Игроки ожидают, что цены на этилен будут следовать той же тенденции, что и на рынках сырья.

Цены на этилен в Германии постоянно растут. Поддержка затрат за счет цен на нафту оказалась достаточной для этилена, поскольку его цены на внутреннем рынке установились на более высоком уровне. Цены на сырую нефть выросли за последние несколько недель после серии атак украинскими дронами на российские нефтеперерабатывающие заводы, что вызвало обеспокоенность по поводу безопасности поставок топлива. Рост цен на сырую нефть еще больше увеличил общую себестоимость этилена на внутреннем рынке. Кроме того, Управление энергетической информации ожидает, что более жесткий баланс на рынке нефти в этом году будет удерживать цены на сырую нефть марки Brent выше текущих уровней, прежде чем увеличить запасы в результате отмены ОПЕК+ сокращений добычи в конце года, что начнет способствовать снижению добычи.

Кроме того, производственные показатели остаются под давлением, что приводит к ограничению доступности этилена на внутреннем рынке. Между тем, участники рынка также указали на сохраняющиеся ограничения поставок на фоне продолжающихся беспорядков в Красном море и задержек с поступлением импортных материалов с рынков Ближнего Востока и Азии в качестве ключевых факторов, ответственных за повышение цен на этилен.

Что касается спроса, то запросы со стороны производителей полиэтилена на внутреннем рынке остались средними, поскольку потребление со стороны упаковочной и пластмассовой промышленности замедлилось на фоне макроэкономических препятствий. Тем не менее, этого было недостаточно для повышения цен на этилен. В результате цены на этилен FD Hamburg установились на уровне USD960 за тонну с еженедельным приростом на USD50 за тонну в течение недели, закончившейся 8 марта.

В краткосрочной перспективе цены на этилен, вероятно, останутся устойчивыми на региональном рынке на фоне ограниченных поставок и более высоких цен на сырье. Кроме того, спрос со стороны перерабатывающей отрасли может начать восстанавливаться в ближайшие недели.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

mrc.ru