ExxonMobil планирует в июне возобновить выпуск на крекинг-установке в Сингапуре

ExxonMobil планирует в июне возобновить выпуск на крекинг-установке в Сингапуре

MRC -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует в первой половине июня возобновить производство на крекинг-установке в Сингапуре после внепланового ремонта, сообщает ICIS.

Крекинг-установка №1 мощностью 900 тыс. тонн этилена и 490 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 25-26 апреля из-за слабой маржи производства.

На момент остановки в конце апреля ожидалось, что крекинг-установка и связанный с ней завод по производству полиэтилена (ПЭ) не будут работать в течение одного-двух месяцев.

Перед отключениями ExxonMobil разослала клиентам письмо, информирующее о том, что она временно приостановит работу некоторых производств на своем химическом заводе в Сингапуре из-за "внешних рыночных факторов".

Источники на рынке заявили, что остановки были вызваны низкой маржой после повышения цен на нефть.

Деловая среда в Азии остается сложной. Многие производители продолжают использовать свои крекинг-установки со сниженной загрузкой на фоне низкого спроса Китая на этилен и продукты его переработки.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

mrc.ru

Asahi Kasei Chemicals планирует в конце сентября остановить производство ММА в регионе на ремонт

Asahi Kasei Chemicals планирует в конце сентября остановить производство ММА в регионе на ремонт

MRC -- Компания Asahi Kasei Chemicals (AKC) планирует в конце сентября остановить производство метилметакрилата (ММА) в Кавасаки (Kawasaki, Япония) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Завод мощностью 100 тыс. тонн ММА в год будет закрыт на ремонт до начала ноября.

Ранее сообщалось, что Asahi Kasei Chemicals (AKC) возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после внепланового ремонта из-за землетрясения в регионе. Завод мощностью 100 тыс. тонн ММА в год был закрыт 7 марта после землетрясения в районе Фукусимы. По словам источника, осведомленного в этом вопросе, завод был перезапущен 23 марта.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.

mrc.ru

Thai MMA намерена снизить в начале июня загрузку производства ММА

Thai MMA  намерена снизить в начале июня загрузку производства ММА

MRC -- Thai MMA, "дочка" Siam Cement Group, намерена снизить в начале июня загрузку производства метилметакрилата (ММА) в Мап Та Фут (Map Ta Phut, Таиланд) до 90%, сообщает Polymerupdate.

Загрузка двух линий суммарной мощностью 180 тыс. тонн АКН в год будет снижена до 90% до конца июня.

Thai MMA в середине июля 2021 года закрывал линию №2 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Мап Та Фут (Map Ta Phut, Таиланд) на плановый ремонт. Данная линия мощностью 90 тыс. тонн ММА в год была закрыта на 20 дней. Завод состоит из двух линий MMA, каждая производительностью 90 тыс. тонн в год.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.
mrc.ru

СИБУР переориентировал продажи из Европы в Турцию и Азию

СИБУР переориентировал продажи из Европы в Турцию и Азию

MRC -- СИБУР переориентировал свои продажи из Европы в Турцию и Азию, сообщает Интерфакс со ссылкой на корпоративную газету НКНХ.

"Не секрет, что антироссийские санкции вынудили компанию в короткие сроки перестроить практически всю работу. На текущий момент СИБУРу удалось договориться с поставщиками сырья об изменении контрактных цен, помогла и гибкость в логистике продаж и расширении присутствия на новых рынках, так что в целом компания чувствует себя стабильно", - сообщает издание.

"Ранее СИБУР продавал примерно 60% продукции на внутреннем рынке России, 23% - в Европу, 6% - в Турцию, 7% - в Китай, - напомнила газета. - Теперь объем поставок в Европу практически сведен к нулю, объемы удалось оперативно перераспределить на поставки для рынков Турции, Китая и других азиатских стран".

В компании отмечают, что достаточно большой список специальной химии, добавок и катализаторов запрещен для ввоза в Россию.

"Ограничения приводят к снижению объемов производства, а также сужают наш марочный ассортимент. На данный момент найдены альтернативы, и таким образом закрыты потребности по 95% из числа позиций импортной спецхимии. Продолжаются поиски аналогов из России или дружественных стран", - сообщает СИБУР.

Ранее сообщалось, что СИБУР предлагает замещение импортных аналогов имеющимся марочным ассортиментом, а также на основе "СИБУР ПолиЛаб" разрабатывает новые марки, удовлетворяющие требованиям клиентов. На текущий момент спрос на импортозамещающие марки полимеров со стороны переработчиков из различных отраслей составляет более 140 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой ограничить цены на сырье для производства нефтехимической продукции. В качестве сырья компания использует попутный нефтяной газ (ПНГ), широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ), сжиженные углеводородные газы (СУГ) и нафту.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrc.ru

Lotte Chemical Titan возобновила производство бутадиена на заводе в Пасир Гуданге

Lotte Chemical Titan возобновила производство бутадиена на заводе в Пасир Гуданге

MRC -- Lotte Chemical Titan, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 2 июня возобновила производство бутадиена на заводе в Пасир Гуданге ( Pasir Gudang, Малайзия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на заводе мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было начато во второй половине мая.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical Titan снизила загрузку производства на заводе по выпуску ароматических веществ в Пасир Гуданге ( Pasir Gudang, Малайзия) до 80%. В феврале проводились ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год в течение одной недели.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
mrc.ru