Exxon Mobil в первом квартале 2013 года снизил чистую прибыль на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, сократила в первом квартале чистую прибыль на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из отчета компании.

Таким образом, чистая прибыль компании за январь-март 2014 года составила USD9,1 млрд, в то время как в первом квартале 2013 года этот показатель был на уровне USD9,5 млрд. Одной из причин снижения чистой прибыли за отчетный период компания называет уменьшение объемов добычи.

Выручка ExxonMobil сократилась до USD106,8 млрд против USD108,4 млрд годом ранее.

Общий объем капитальных затрат компании упал за отчетный период на 28% - до уровня в USD8,4 млрд.

В прошедшем квартале ExxonMobil выкупила собственные акции на USD3 млрд. Дивиденды же компании по итогам первого квартала составят USD0,63 на акцию, что на 11% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Ранее отмечалось, что в середине января 2014 года ExxonMobil официально запустила многомиллиардный проект по наращиванию мощностей на нефтехимическом комплексе в Сингапуре (остров Джуронг) для удовлетворения все возрастающего спроса со стороны рынков Азиатско-Тихоокеанскоого региона (АТР).

В частности, расширенные мощности включают в себя паровую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год, два завода по выпуску полиэтилена мощностью 650 тыс. тонн продукции в год каждый, предприятие по производству полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год, завод эластомеров, который будет производить 300 тыс. тонн специализированных эластомеров в год, а также предприятие по выпуску бензола мощностью 340 тыс. тонн в год и завод оксоспиртов с ежегодной мощностью 125 тыс. тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам 2013 года американская ExxonMobil нарастила чистую прибыль на 27% по сравнению с тем же показателем годом ранее - до USD32,6 млрд. Дивиденды компании по итогам четвертого квартала составили USD0,63 на акцию, что на 11% выше, чем в четвертом квартале 2012 года.

Exxon Mobil Corporation (ExxonMobil) - американская нефтегазовая корпорация, основана в 1999 году. В настоящее время является одним из шести крупнейших мировых производителей нефти. ExxonMobil осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, в том числе имеет совместные предприятия на территории России и Казахстана, а также владеет долями в 37 НПЗ по всему миру.
MRC

ГК ТАИФ сократила чистую прибыль за 2013 год на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль группы компаний "ТАИФ", в структуру которой входят ведущие нефтехимические производители - Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим, за 2013 год упала на 40,7% - до 35 млрд рублей, сообщила пресс-служба ГК "ТАИФ" по итогам годового собрания акционеров.

Выручка от реализации продукции в минувшем году снизилась на 2% по сравнению с предыдущим годом -до 443 млрд рублей (452,2 млрд. рублей в 2012 году), показатель EBITDA составил 57 млрд рублей.

Согласно отчету, снижение выручки произошло в связи с замедлением развития мировой экономики и связанным с этим падением мировых цен на производимую продукцию. Между тем, для минимизации потерь компания предприняла все возможные меры по увеличению объемов производства и реализации нефтепродуктов и полимеров.

Кроме того, на итоговых показателях 2013 года негативно отразились увеличение ставок акцизов и вывозных таможенных пошлин.

Общая сумма инвестиционных расходов ГК "ТАИФ" по итогам 2013 года достигла 23,4 млрд рублей.

По словам президента Татарстана Рустама Минниханова, который участвовал в годовом собрании акционеров, на сегодняшний день российский нефтехимический холдинг реализует три крупных инвестпроекта, в которые входят строительство комплекса глубокой переработки тяжелых остатков (планируемые сроки завершения - ближайшие год-полтора), комплекса этилена на 1 млн тонн и модернизация ТЭЦ-3.

"Все это - крупные инвестиционные проекты, которые дадут положительный эффект как для работы компании, так и для всей республики", - отметил Р. Минниханов.

Согласно сообщению, в настоящий момент группой компаний "ТАИФ" производится более 50% всей нефтехимической продукции Российской Федерации.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, ГК "ТАИФ" направила на выплату дивидендов за 2013 год 2 млрд 85 млн рублей (15% от чистой прибыли), что на 37,7% ниже по сравнению с предыдущим годом.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы. Важнейшим из направлений деятельности группы компаний ТАИФ является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Казаньоргсинтез". Уставный капитал ОАО "ТАИФ" - 135 млн рублей, разделен на 135 млн обыкновенных акций номиналом 1 рубль.
MRC

Styron повышает цены полистирола и сополимеров в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron, крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении майских цен на все марки ПС и сополимеры в Европе, говорится в сообщении компании.

Повышение цен вступает в силу немедленно и согласуется с условиями текущих контрактов. Цены будут увеличены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС-М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС-М) - на EUR35 за тонну;
- на марку MAGNUM акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - на EUR35 за тонну;
- на марку TYRIL акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) - на EUR35 за тонну.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле Styron также повысил цены ПС и сополимеров в Европе на аналогичную величину.

Ранее, компания уже поднимала цены на все марки ПС и сополимеры в феврале текущего года, как указано ниже:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС-М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС-М) - на EUR40 за тонну;
- на марку MAGNUM акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - на EUR50 за тонну;
- на марку TYRIL акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) - на EUR40 за тонну.

Styron (штаб-квартира в Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

BASF планирует инвестировать более EUR1 млрд в производство пропилена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий BASF, крупнейший в мире химический концерн, планирует вложить рекордный для себя объем инвестиций в проект производства пропилена на побережье Мексиканского залива, говорится в сообщении компаний.

Компания намерена воспользоваться благоприятной конъюнктурой, сложившейся благодаря недорогому сланцевому газу. В частности, немецкий химический концерн изучает возможность строительства комплекса по производству пропилена из метана и планирует вложить в этот проект более EUR1 млрд. евро (USD1,4 млрд.), что может стать крупнейшими инвестициями компании BASF на сегодняшний день. Предыдущий крупнейший инвестиционный рекорд компании равнялся EUR1 млрд евро и был установлен при строительстве производства тулуолдиизоцианата (TDI) на своей производственной площадке в немецком Людвигсхафене.

"Производство пропилена позволит нам воспользоваться низкими ценами на газ из-за добычи сланцевого газа, значительно улучшить наше финансовое положение и более тесно интегрироваться в США", заявил глава BASF Курт Бок (Kurt Bock).

Пропилен имеет решающее значение для производства целого ряда продуктов, в частности, полимеров и синтетических моющих средств.

Планируемый объем инвестиций BASF будет вложен в целях сохранения конкурентоспособности компании на рынке США. BASF уже модернизовал свой химический завод в Порт-Артуре (Техас) для производства этана из сланцевого газа. Компания переоборудовала крекинговую установку мощностью 935 тыс. тонн этилена в год, чтобы использовать в качестве сырья природный газ вместо нафты. Модернизация крекинг установки завершилась в мае 2013 года

BASF ранее сообщал, что в будущем более 50% своих инвестиций он будет осуществлять за пределами Европы из-за снижения спроса и повышения цен на энергоносители.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

В январе-апреле производство поликарбоната в России выросло на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С января по апрель в России было произведено 24,7 тыс. тонн поликарбоната (ПК), что на 4% превышает объемы производства за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.В отчетном месяце заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем ПК в России, было наработано всего 6,4 тыс. тонн ПК. Весь объем составили экструзионные марки. За прошедшие 4 месяца в России было произведено свыше 19 тыс. тонн экструзионного ПК. Его доля в общем производстве составила 77%.

Большая часть объемов ПК для изготовления листов ушла на внутренний рынок. В отчетном периоде экструзионных марок на внешние рынки было поставлено всего лишь 773 тонны. Таким образом, потребление в данном сегменте продукции российского производства с начала года составило свыше 18 тыс. тонн.
Пик спроса в экструзионном секторе традиционно приходится на май. Это связанно с активизацией сельскохозяйственного сектора (строительством тепличных сооружений в весенне-летний период). Производители ПК-листов, начиная с января-февраля, активно закупают сырье и накапливают готовую продукцию на складах, которую начинают сбывать в марте-апреле. С апреля большинство переработчиков наращивают закупки сырья для обеспечения непрерывных поставок ПК-листов на рынок в течение мая. Затем, с начала лета ожидается спад спроса на сырье для экструзии вплоть до сентября-октября, когда будет расти спрос со стороны строительного сектора.

MRC