Потребление поликарбоната на российском рынке продолжает сокращаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За январь-май российский рынок поликарбоната (ПК) просел на 27% относительно прошлого года и составил всего лишь 38 тыс. тонн, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

К концу мая на рынке ПК ажиотаж снизился и можно подвести итоги "тепличного" сезона. По словам производителей листов, покупательская активность была достаточно высокая, несмотря на кризисные явления в экономике. В натуральном выражении объемы продаж сократились, а в денежных - возросли. В начале сезона (конец апреля - первая половина мая) спрос в основном наблюдался со стороны частных домохозяйств, розницы и мелкого опта. Крупный опт в этом году показал более слабый спрос. Также, переработчики ожидают поступления госзаказов: строительство стадионов в рамках подготовки к футбольному чемпионату, строительство дорог, складских помещений. Спрос со стороны строительного сегмента набирает обороты с сентября. Осенний сезон длится вплоть до первого снега.

В мае переработчики отмечали перебои и задержки с поставками российского сырья, некоторые говорили о дефиците сырья на рынке в целом. Такая ситуация сформировалась на фоне обвала внешних поставок в два раза в этом году по причине девальвации. Импорт ПК-гранулята составил всего лишь 8,6 тыс. тонн за пять месяцев.

Резкий рост цен на экструзионный гранулят в Европе, который наблюдается с апреля в связи с форс-мажорами на производствах фенола, еще не коснулся российского рынка в мае. Однако, в июне ожидаются поставки по новым ценам. В Европе нижний порог цены на гранулы ПК сейчас составляет EUR2 450 за тонну, FD NWE.

Завод Казаньоргиснтез (КОС), единственный производитель ПК на территории СНГ, наработал за пять месяцев 29,4 тыс. тонн гранулята. При этом, доля экструзионных марок составила 88%. Несмотря на принятую заводом политику импортозамещения и отказ от поставок на внешние рынки, полностью удовлетворить спрос на рынке КОС не может в силу ограниченных мощностей.


Поставки иранского гранулята в Россию в мае не осуществлялись. На данном этапе неизвестно дальнейшее развитие сотрудничества российских переработчиков и Khuzestan Petrochemical (Sirjangostar Global Group). Большинство компаний пока не торопятся приобретать иранскую продукцию.

MRC

Инвестпрограмма Лукойла на 2015 год составит USD12,5 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиционная программа Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании, на 2015 год может составить USD12,5 млрд, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление журналистам главы компании Вагита Алекперова.

"Мы сейчас ориентируемся где-то на USD12,5 млрд. Первоначально было около USD15 млрд", - сказал он.

Ранее отмечалось, что в январе 2015 года В.Алекперов заявил, что Лукойл планирует снизить инвестиции на 10-15% в текущем году. Между тем, Лукойл не намерен сокращать штат сотрудников, однако и не планирует нанимать новых людей в текущем году.

По его словам, в целом Лукойл в 2015 году нацелен сохранить объемы нефтедобычи в России и планирует в целом по группе нарастить показатели.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Лукойл в 2014 году сократил чистую прибыль по US GAAP в 1,6 раза по сравнению с предыдущим годом - до USD4,71 млрд, выручка компании от реализации в прошлом году выросла на 1,9% - до USD144,17 млрд против USD141,45 млрд в 2013 году и USD139,17 млрд в 2012 году.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Borealis продлевает форс-мажор на поставки фенола и ацетона в Финляндии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), продолжает испытывать технические проблемы на производстве фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo), Финляндия, сообщил ICIS, ссылаясь на письмо компании клиентам.

В письме отмечается, что производство может быть налажено не раньше 13-17 июля текущего года.

Компания объявила форс-мажор на поставки фенола и ацетона в Порвоо 15 июня из-за проблем в секции перегонки фенола, а также форс-мажорных обстоятельств на поставки сырья.

На этой неделе произошли неожиданные проблемы с некоторым оборудованием в процессе производства.

Представитель компании не был доступен для комментариев.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, данное предприятие мощностью 195 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год было закрыто на шестинедельный профилактический ремонт в середине апреля и возобновило работу в первую неделю июня. Уже 8 июня завод начал выпускать кондиционную продукцию и осуществлять поставки в порты Амстердама, Роттердама и Антверпена.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.MRC

Ставролен выходит на плановую загрузку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, дочернее предприятие ЛУКОЙЛа, к настоящему времени выходит на плановую загрузку, основной комплекс работ по восстановлению производства после прошлогоднего пожара завершен, сообщил старший менеджер Управления развития и анализа коммерческой деятельности ЛУКОЙЛа Сергей Коляда, выступая в Москве конференции "Кластерное развитие газонефтехимии 2015".

"За время восстановления была проведена работа на пиролизе для того, чтобы иметь возможность перерабатывать большее количество СУГов. Но пока мы оставляем эту опцию как опцию. Баланс СУГов и нафты в структуре сырья будет зависеть от рыночной конъюнктуры, от спроса на полимеры, от спроса на ароматику, прежде всего, на бензол", - отметил С. Коляда.

О своем намерении увеличить долю широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в структуре сырьевого обеспечения Ставролена более чем на 30% компания заявила в апреле прошлого года. На тот момент доля потребления ШФЛУ для последующего производства СУГов составляла 20%, остальное приходилось на прямогонный бензин.

По замечанию С. Коляды, на сегодняшний день данный блок работ завершен, компания изучает возможности по дальнейшей модернизации Ставролена в части производства продукции. "Мы будем смотреть на то, что мы сможем сделать из этилена, пропилена, бензола. Возможно, это даст нам варианты, связанные с этилбензолом. Также мы будем смотреть в сторону винилацетата и этилена, что даст нам сочетание этиленвинлацетата. Потенциально этиленвинилацетат может быть достаточно интересным продуктом и применяться в качестве добавки при производстве дизельного топлива", - уточнил С. Коляда.

В качестве перспективных направлений развития площадки в Буденновске компания также определяет реализацию проекта по созданию индустриального парка. К настоящему времени завершено строительство инфраструктуры парка, ведется работа по привлечению резидентов – переработчиков полимеров.

Как отмечалось ранее, Ставролен 26-го февраля 2014 года из-за аварии в цехе по производству этилена был вынужден временно остановить производство полиэтилена и полипропилена. Выпуск полипропилена был возобновлен в октябре прошлого года, выпуск полиэтилена низкого давлениz был восстановлен в апреле текущего года.

Ставролен (входит в структуру ЛУКОЙЛа) является вторым по величине в России производителем ПНД после Казаньоргсинтеза и пятым по объемам производства полипропилена. Мощности Ставролена по производству ПНД и ПП составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.
MRC

Вагит Алекперов сообщил об ограничении на владение акциями Лукойла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Лукойла, крупнейшей частной нефтяной компании РФ, Вагит Алекперов ограничен 30%-ной долей возможного владения акциями нефтекомпании, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление журналистам главы компании.

"Я постоянно приобретаю (акции Лукойла). Но есть ограничения - я не доведу никогда до 30%", - сказал он.

Согласно отчетности Лукойла, на конец 2014 года В.Алекперов прямо и косвенно владел 22,67% акций компании.

Ранее отмечалось, что 6 ноября 2014 года В.Алекперов через аффилиированную с ним компанию Grindale Investments приобрел 527 тыс. 788 акций Лукойла на сумму USD25,27 млн.

В конце сентября прошлого года глава Лукойла купил акции компании на сумму свыше USD9,3 млн. В.Алекперов приобрел свыше 170 тыс. АДР компании. Две соответствующие сделки были совершены 19 сентября. Ранее, 9 сентября, президент Лукойла приобрел 363 тыс. 828 АДР компании на USD20,6 млн, а 4 сентября он приобрел акций на 24 млн руб. Тогда Алекперов купил 11 тыс. 570 акций, увеличив свою долю до 2,429% от уставного капитала компании. В. Алекперов также покупал акции Лукойла в июне. Он приобрел 85 тыс. обыкновенных акций компании на сумму 173,8 млн рублей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, менеджеры Лукойла начали активно покупать акции компании с конца января 2012 года. Крупнейшими акционерами Лукойла также являются Леонид Федун (9,6%), структуры ИФД "Капиталъ" (около 8%), дочерняя структура Lukoil Investment Cyprus (9,2%). Уставный капитал Лукойла состоит из 850 млн 563 тыс. 255 акций.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC