Глава ЛУКОЙЛа докупил акции компании на USD20,6 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов докупил акции компании на сумму USD20,6 млн, говорится в сообщении, опубликованном на Лондонской бирже.

Согласно сообщению, В. Алекперов приобрел 363 828 АДР компании. 4 сентября он приобрел акций на 24 млн руб. Тогда Алекперов купил 11 570 акций, увеличив свою долю до 2,429% от уставного капитала компании.

В. Алекперов также покупал акции ЛУКОЙЛа в июне. Он приобрел 85 тыс. обыкновенных акций компании на сумму 173,8 млн рублей.

Менеджеры ЛУКОЙЛа начали активно покупать акции компании с конца января 2012 года. Президент компании владеет 20,9% ЛУКОЙЛа напрямую и через аффилированные структуры. Другими крупнейшими акционерами ЛУКОЙЛа являются Леонид Федун (9,6%), структуры ИФД "Капиталъ" (около 8%), дочерняя структура Lukoil Investment Cyprus (9,2%). Уставный капитал ЛУКОЙЛа состоит из 850 млн 563 тыс. 255 акций.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим. В 2013 году Лукойл нарастил добычу нефти на 1% по сравнению с предыдущим годом - до 90,8 млн тонн, а прирост запасов углеводородов составил 112%.


MRC

"Башкирская содовая компания" перенесла сроки остановки производства ПВХ на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК), второй по величине в России производитель поливинилхлорида (ПВХ), сместила сроки остановки на плановые профилактические работы, сообщают аналитики Маркет Репорт.

БСК является вторым по величине производителем ПВХ с годовой мощностью 210 тыс. тонн (без учета запуска пректа "Русвинил"). Компания планировала остановить свои мощности для проведения регламентных работ в течение 3 недель с 10-го сентября. По словам участников рынка, компания решила перенести остановку на профилактику на октябрь, однако точные даты проведения работ пока не оглашаются.

Как отмечалось ранее, с 3-го по 20-е октября планирует остановить свои мощности по производству ПВХ на профилактику Каустик (Волгоград). Годовая мощность волгоградского предприятия составляет 90 тыс. тонн.


MRC

Импорт экструзионного поликарбоната из Южной Кореи в Россию вырос на 78%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января-августа импортные поставки поликарбоната (ПК) для листовой экструзии в РФ из Южной Кореи возросли на 78% относительно прошлого года и составили 920 тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Традиционно, в секторе листовой экструзии потребление импортного ПК-гранулята составляет в среднем 26% и находится на уровне 2,5 тыс. тонн в месяц. Около 90% от всех поставок экструзионного ПК на российский рынок осуществляется из европейского региона. Это продукция таких производителей, как Sabic Innovative Plastics и Bayer. Обычно рынок ПК не испытывает дефицита. Однако, в месяца сезонного роста спроса (май, сентябрь) сталкивается с нехваткой материала и завышенными ценами на традиционный ассоритимент как национального, так и европейского сырья.

В частности это касается мелких и средних переработчиков, у которых мощности не превышают 300 тонн в месяц. Они не могут формировать достаточные запасы сырья в предсезонные месяца и вынуждены осуществлять закупки, когда цены на пике. Помимо спекулятивных цен, такие покупатели могут столкнуться с отсутствием свободных объемов, так как они ранее были уже распределены между крупными потребителями.

В таком случае переработчики зачастую прибегают к использованию азиатского сырья, которое не пользуется популярностью в экструзионном сегменте. Наиболее востребованными являются такие производители из Южной Кореи, как: Lotte Chemical, Mitsubishi Engineering-Plastics Corp, LG Chem, Samsung Cheil Industries.
В азиатском регионе последнее время наблюдается тенденция удорожания сырьевых составялющих и роста стоимости ПК. В российских портах стоимость экструзионного поликарбоната из Азии находится в пределах USD2 200-2 600 за тонну, CFR Владивосток. Однако, не смотря на это, спрос со стороны российских потребителей не ослабевает.


MRC

Башкирская содовая компания ввела в эксплуатацию ВРУ на "Каустике"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" ("БСК", бывший Каустик, Стерлитамак) ввела в эксплуатацию воздухоразделительную установку (ВРУ) в азотно-кислородном цехе производства "Каустик", говорится в сообщении производителя.

Объем инвестиций составил около 1 млрд рублей. Проект по замене блоков разделения воздуха БР-6 №8,26 на воздухоразделительной установке начался в 2011 году. В прошлом году было закончено строительство зданий, смонтировано оборудование. В первом полугодии 2014 года проводилась обвязка и монтаж технологических трубопроводов.

"На установке ASU-7000-20000 увеличены объемы хранилищ жидких криопродуктов. Это позволяет повысить надежность и стабильность выдачи азота и кислорода потребителям, а также обеспечить более длительное аварийное снабжение. Принцип управления и регулирования всей установки построен таким образом, что в рабочем режиме все функции обслуживания осуществляются с центральной щитовой через программное управление. Также она обладает менее энергоемким оборудованием, которое дает возможность сэкономить до 30% электроэнергии", - отмечают в компании.

В целом, объемы кислорода и азота, вырабатываемые на установке, должны возрасти до 7 и 20 тыс. кубометров в час соответственно. Кроме этого, с пуском ВРУ компания сможет реализовать проект расширения комплекса поливинилхлорида, так как будет создан необходимый резерв мощностей по выработке азота и кислорода.

Часть газов будет направляться на входящие в группу компаний ТАУ "Синтез Каучук" и "СНХЗ", этиленопровод и хранилище этилена, принадлежащие "Нижнекамскнефтехиму". Планируется дополнительно обеспечить аварийную подачу азота на "Газпром нефтехим Салават".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, суммарно в модернизацию мощностей в 2014 году БСК планирует направить 2,7 млрд рублей (в 2013 году – 1,6 млрд рублей). Программа предполагает завершение строительства четырех дополнительных бескаркасных ангаров для хранения и отгрузки поливинилхлорида; реализацию проекта по сбору и вторичному использованию каустика.

ОАО "Башкирская содовая компания" (БСК, бывший ОАО "Каустик", Стерлитамак) - российское предприятие по производству хлора и соды каустической, поливинилхлорида и пластикатов ПВХ, эпихлоргидрина и гипохлорита кальция, хлористого алюминия, перхлорэтилена, катонных полиэлектролитов марки ВПК. Предприятие входит в холдинг "Башкирская химия".

MRC

Рынок ПК-гранулята для выдувного формования в России сократился почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе-августе потребление поликарбоната (ПК) для выдува бутылей на российском рынке сократилось на 24% относительно аналогичного периода в прошлом году и опустилось до уровня 1,8 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Рынок ПК для выдувного формования в России является полностью импортозависимым. Основную долю на нем занимает продукция азиатского происхождения (91%). Это большей частью производители из Южной Кореи: LG Chem, Samyang Corporation, Mitsubishi Engineering-Plastics Corp.
Mitsubishi также имеет мощности по производству ПК в Японии, откуда периодически делаются поставки.

Спрос в секторе выдувного формования не подвержен ярко выраженным сезонным колебаниям. Незначительный рост спроса отмечается в летне-весениий период. Временем наибольшего спада обычно являеются зимние праздники: с конца декабря по середину января.
Нынешняя ситуация с сокращением потребления обусловлена в первую очередь ростом внутренних цен по причине девальвации рубля, которая прогрессирует с начала отчетного периода. Помимо этого, начиная с июня основные экспортеры ежемесячно заявляют о повышении цен на отгрузки. Это связано с ростом котировок сырьевых составляющих в азиатском регионе, удорожанием себестоимости ПК и снижением маржи в отрасли.

Все вышеперечисленные факторы оказывают давление на внутренние цены азиатского ПК-гранулята на рынке РФ. Трейдеры вынужджены приостановить закупки у некоторых заводов. Сейчас цены ПК-гранулята для выдува находятся на уровне USD2 800, CFR Восточный.

MRC