Импорт ПК в Европу вырос в ноябре 2018 года на 21,9% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок выросли в ноябре прошлого года на 21,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 9,32 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре прошлого года в Европу было завезено 7,27 тыс. тонн ПК.

Ранее сообщалось, что импорт поликарбоната (ПК) на европейский рынок сократились в октябре прошлого года на 14,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 9,86 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Chongqing Pengwei Chemical перезапустила производство ТФК в Сычуане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, 26 января возобновила производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай), сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год было закрыто 6 января текущего года и первоначально должно было вернуться к работе 16 января, однако компания до конца января отложила перезапуск этого производства.

Между тем, причина остановки завода ТФК в Чунцине не известна, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Chongqing Pengwei Chemical останавливала производство на этом заводе 8 октября из-за технических проблем. Тогда сроки перезапуска не сообщались.

Кроме того, в прошлом году Chongqing Pengwei Chemical закрывала завод ТФК в провинции Сычуань на плановую профилактику с 5 мая по 3 августа.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Chongqing Fuling Pengwei Petrochemical, дочерняя компания East Hope Group, является единственным производителем ТФК на юго-западе Китая.
MRC

Eni и OMV приобрели 35% в нефтеперерабатывающем бизнесе ADNOC

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская нефтяная компания Eni и австрийская OMV совместно приобрели 35% в нефтеперерабатывающем бизнесе Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) за USD5,8 млрд, сообщило эмиратское информационное агентство WAM.

Соответствующее соглашение было подписано в Абу-Даби в воскресенье в присутствии наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна, премьер-министра Италии Джузеппе Конте и министра финансов Австрии Хартвига Лёгера.

По условиям соглашения, доля Eni в компании ADNOC Refining с перерабатывающими мощностями 922 тыс. баррелей в сутки составит 20%, доля OMV — 15%. Власти Абу-Даби планируют увеличить нефтеперерабатывающие мощности на 600 тыс. баррелей в сутки к 2025 году.

Также ADNOC, Eni и OMV подписали соглашение о создании совместного предприятия по экспорту нефтепродуктов, произведенных ADNOC Refining, за исключением доли внутреннего рынка, которая оценивается примерно в 30%.

Ранее сообщалось, что ADNOC и Saudi Aramco летом 2018 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству в Индии одного из крупнейших в мире НПЗ и нефтехимического комплекса. Стоимость проекта составит около USD44 млрд.

ADNOC (Abu Dhabi National Oil Company) – национальная нефтяная компания ОАЭ. Компания занимается добычей, транспортировкой и переработкой нефти и газа, владеет двумя НПЗ - Ruwais и Abu Dhabi. В состав компании входят также подразделения по производству удобрений (ADNOC Fertilizers) и полимеров (Abu Dhabi Polymers Company, Borouge).

OMV или Osterreichische Mineralolverwaltung AG является австрийской нефтяной компанией, которая считается крупнейшей в Европе. Штаб-квартира расположена в Вене. В 2006-2010 годах OMV участвовала в российских проектах: ей принадлежали доли в ряде компаний, имевших лицензии на разведку и добычу углеводородов в Саратовской области и республике Коми.

Eni – итальянская нефтегазовая компания. В числе акционеров компании - министерство экономики и финансов Италии (4,34%) и госкомпания CDP SpA (25,76%), остальные акционеры обладают не более чем 3% акций. Eni контролирует два НПЗ в Италии и два НПЗ в Германии суммарной мощностью порядка 25 млн тонн в год, а также владеет сетью из 5,5 тыс. АЗС в Европе.
MRC

Экспорт фенола из Сингапура снизился в декабре почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт фенола из Сингапура в декабре прошлого года сократился на 4,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, декабрьский экспорт материала из страны составил 9,63 тыс. тонн.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 10,12 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (12,75 тыс. тонн) декабрьский экспорт фенола из страны показал падение на 24,4%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Калужский завод Volvo в 2018 году увеличил производство на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Volvo Group в Калуге в 2018 году произвел 5637 грузовых автомобилей Volvo моделей Volvo FM, Volvo FMX, Volvo FH, что на 20,8% больше по сравнению с 2017 годом, когда с конвейера предприятия сошло 4665 единиц грузовой техники Volvo, сообщает Автостат.

Кроме того, в прошлом году цех по сварке и окраске кабин выпустил 7483 кабины, из которых 1846 единиц были отправлены на экспорт на другой европейский завод Volvo Group в Генте (Бельгия), сообщает пресс-служба Volvo Trucks Россия.

Как отмечается, в 2018 году для калужского предприятия было открыто экспортное направление по готовым кабинам, что указывает на устойчивое развитие завода и признание заслуг в области качества готовой продукции. Производственный такт цеха готовой продукции составляет 26 грузовых автомобилей Volvo в день при пятидневной рабочей неделе в одну смену. Цех по сварке и окраске кабин производит 38 кабин в день, из которых 12 предназначены на экспорт, работая в две смены в день при пятидневной рабочей неделе. Напомним, открытие завода Volvo Group в Калуге состоялось 19 января 2009 года.

С тех пор с конвейера предприятия сошло в общей сложности 31727 единиц техники. На сегодняшний день завод Volvo Group в Калуге представляет производственный кластер, включающий в себя цех по сварке и окраске кабин и цех готовой продукции. Оба предприятия замкнуты в единый производственный цикл. Персонал завода насчитывает около 800 сотрудников.

Суммарные инвестиции в калужский производственный кластер Volvo Group составили порядка EUR300 млн. Кроме того, своевременную доставку комплектующих к сборочным постам обеспечивает таможенно-логистический комплекс Volvo, открытый в 2012 году на территории заводского кластера.

Ранее сообщалось, что компания Volvo Car в России в 2018 году реализовали 7772 автомобиля, что на 10,9% выше показателя годичной давности.

Volvo — шведский автоконцерн. Производит коммерческие и грузовые автомобили, автобусы, двигатели и различное оборудование. Ранее концерн Volvo производил также легковые автомобили, но в 1999 продал своё отделение легковых автомобилей под именем Volvo Personvagnar (Volvo Cars) концерну Ford, который в 2010 году перепродал его концерну Geely.
MRC