Экспорт фенола из Сингапура снизился на 42% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт фенола из Сингапура в сентябре текущего года снизился на 41,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 17,45 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на официальные данные таможни.

В августе прошлого года экспорт фенола из страны составил 10,18 тыс. тонн. По сравнению с предыдущим месяцем экспортные поставки фенола из Таиланда выросли на 12%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья в Россию составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. Поставки из дальнего зарубежья ПК-гранулята производства Covestro в прошлом месяце составили 470 тонн, Sabic – 190 тонн, Lotte – 25 тонн. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6,0 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.

MRC

Импорт фенола в Европу снизился в августе на 14,36% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в августе текущего года сократились на 14,36 по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 4,39 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе же 2016 года данный показатель находился на уровне 5,12 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный период на 35,08% - до 1,41 тыс. тонн с 2,17 тыс. тонн в августе 2016 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 7,2 тыс. тонн до 9,6 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята на российский рынок составил 41%: с 5,0 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн.
MRC

PTTGC отложила ремонт ПВД на конец октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, отложила сроки планового ремонта на производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на конец октября, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, компания планирует закрыть производство мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год 27 октября. Плановый ремонт продлится до 8 ноября. Первоначально PTTGC намеревалась закрыть данный завод на ремонт 20 октября на 12 дней.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России многие переработчики уже закрыли все свои сделки по октябрьским поставкам ПВД и взяли паузу до ноября. При этом многие продавцы заявили, что также распродали все свои октябрьские квоты ПЭ. В ноябре переработчики ожидают дальнейшего проседания цен.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Reliance Industries начал коммерческий выпуск ЛПНП/ПНД в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, начал коммерческое производство на новом заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/ полиэтилена низкого давления (ПНД) в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Предприятие мощностью 550 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год уже начало выполнять экспортные заказы. По словам источника, в настоящее время завод работает на сниженной загрузке, но в настоящее время существуют планы по ее увеличению.

По словам источника, компания также планирует ввести в эксплуатацию завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 400 тыс. тонн в год на этой же площадке в конце октября или начале ноября.

Помимо комплекса в Джамнагаре, Reliance Industries управляет другими производствами ПЭ в Хазире, Дахей, Вадодаре и Наготане.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, Казаньоргсинтез на прошлой неделе возобновил производство ПНД после длительной остановки на профилактический ремонт. Частичный простой начался с 12-го сентября, полная остановка произошла 28-го сентября. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн.
С 16-го сентября на ремонте стоят мощности по ПНД Ставролена. Ожидаемая дата пуска 15-е ноября, но не исключено, что старт производства состоится раньше. При этом будет запущена лишь часть мощностей.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Импорт бисфенола А в Европу вырос в августе почти на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на европейский рынок в августе текущего года увеличились на 32,94% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 6,81 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе же 2016 года данный показатель находился на уровне 5,12 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки БФА из Европы на другие мировые рынки за отчетный период составили 734 тонн против 89 тонн в августе 2016 года.

Бисфенол А является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 7,2 тыс. тонн до 9,6 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята на российский рынок составил 41%: с 5,0 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн.
MRC