Цены МЛПНП снизились в Индии из-за слабого спроса

Цены МЛПНП снизились в Индии из-за слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (МЛПНП) в Индии снизились из-за слабого спроса, поскольку покупателей отпугивали длительные сроки поставки и низкая рентабельность, сообщает ICIS.

Некоторые облагаемые пошлиной грузы МЛПНП на основе гексена (C6) были проданы в Индию по цене USD1 550–1 580 за тонну, CFR Индия или около USD1 680–1 710 за тонну, CFR Индия при нормализации для получения необлагаемого пошлиной эквивалента.

Спрос на МЛПНП в последние недели был низким, так как покупатели борются со сниженной маржой. Некоторые местные торговцы также предлагали ранее поставленные материалы по более низким ценам из-за проблем с денежными потоками или из-за опасений, что цены МЛПНП могут еще больше снизиться.

Кроме того, некоторые покупатели неохотно размещали заказы сейчас из-за длительного срока доставки, а некоторые были проинформированы о том, что грузы могут прибыть только в апреле следующего года.

На прошлой неделе цены C6 MLLDPE были в диапазоне USD1 715–1 765 за тонну, CFR Индия.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке ЛПНП С4 на прошлой неделе было стабильно. Сделки по ноябрьским отгрузкам уже фактически полностью закрыты, а обсуждение декабрьских поставок на споте так и не началось.

MRC

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла в конце ноября на 5%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла в конце ноября на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на последней неделе ноября на 5% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 82%, сообщил ICIS.

На третьей же неделе ноября этот показатель остался стабильным по отношению к уровню неделей ранее и находился на отметке в 77%.

Рост средней загрузки был вызван в основном перезапуском производственных мощностей компаний Sichuan Shengda и Hengli Petrochemical после плановых профилактических работ.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.
MRC

PTT Asahi Chemical закрыла завод АКН в Таиланде на внеплановый ремонт

PTT Asahi Chemical закрыла завод АКН в Таиланде на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, 27 ноября неожиданно остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АКН в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания внепланово закрыла этот завод на третьей неделе апреля из-за отключения электропитания со стороны поставщика коммунальных услуг. Завод АКН в Мап Та Футе вновь вернулся к работе на второй неделе мая.

А в прошлом году PTT Asahi Chemical останавливала работу этого завода с 5 мая по конец мая из-за обнаружения технических неполадок. До остановки же данное производство с начала апреля было загружено на 70% в связи со снижением спроса из-за вспышки коронавируса.

Между тем, в последний раз PTTAC проводила плановую профилактику на заводе АКН в Мап Та Футе с конца июня по август текущего года (точная дата перезапуска не сообщалась).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.

PTT Asahi Chemical Company Limited (PTTAC) является совместным предприятием PTT Global Chemical Public Company Limited (PTTGC), ведущей таиландской компании в нефтехимической отрасли, и японской корпорации Asahi Kasei (AKC), ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, с долей участия 50% и 50% соответственно.
MRC

Ноябрьские цены европейского ПВХ для стран СНГ сохранены на декабрь

Ноябрьские цены европейского ПВХ для стран СНГ сохранены на декабрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В середине прошлой недели стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в декабре на рынки стран СНГ. Этилен в регионе подешевел на незначительную величину, и на этом фоне европейские производители пролонгировали свои ноябрьские экспортные цены ПВХ на декабрьские отгрузки, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Декабрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR10 за тонну ниже предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о снижении себестоимости производства ПВХ на EUR5 за тонну в сравнении с ноябрем. Но хороший спрос на смолу, в том числе и со стороны внутреннего рынка, позволяет удерживать высокие цены. На декабрьские отгрузки производители в большинстве своем пошли на сохранение ноябрьских экспортных цен ПВХ.

Плановые остановки на ремонт мощностей в Европе фактически подошли к концу, и предложение ПВХ постепенно увеличивается на рынке, но до насыщения рынка еще далеко. К тому же все еще сохраняются перебои в работе отдельных производителей. В частности, со слов участников рынка из-за технических проблем остановил производство польский Anwil.

Все эти факторы позволяют европейским производителям удерживать за последние несколько лет рекордно высокие уровни цены как для внутреннего рынка, так и для экспортных.

В целом, сделки относительно декабрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ заключались в диапазоне EUR1 650-1 710 за тонну, FCA, что фактически соответствует уровню месяцем ранее.


MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли в начале декабря почти на 10%

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли в начале декабря почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на прошлой неделе на 9,9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 3 декабря находился на отметке в 665 тыс. тонн ПЭ и ПП, а 26 ноября он составил 605 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали прирост на 0,82%.

Падение фьючерсных цен оказало давление на рынки ПЭ и ПП. Запасы основных производителей упали на этой неделе из-за снижения спроса.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC