Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае осталась стабильной на третьей неделе ноября

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае осталась стабильной на третьей неделе ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) осталась на третьей неделе ноября на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 77%, сообщил ICIS.

На второй же неделе ноября этот показатель показал снижение на 3% по отношению к уровню на начало ноября.

Компании Sichuan Shengda и Hengli Petrochemical в это время проводили плановые профилактические работы на своих производствах ТФК, в то время как компания Jiangsu Honggang Petrochemical начала подачу сырья на свою линию № 1 с целью ее дальнейшего перезапуска.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Sinopec Guangzhou Petrochemical закрыла линию ПП № 2 в провинции Гуандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 20 ноября остановила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) из-за ценовых колебаний, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данная линия мощностью 50 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Guangzhou закрывала на плановую профилактику линию ПП № 1 на заводе в Гуанчжоу мощностью 120 тыс. тонн с 3 по 11 апреля, а также на внеплановый ремонт - с 18 по 1 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

INOVYN объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора в Германии

INOVYN объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора на заводе в Райнберге (Rheinberg, Германия), сообщает Polymerupdate.

INOVYN 23 ноября объявила о форс-мажоре в отношении каустической соды и хлора на двух заводах из-за неожиданной поломки оборудования, согласно источнику в компании. Ожидается, что на решение этой проблемы уйдет несколько недель.

Мощность производства каустика компании в Райнберге составляет 246 тыс. тонн в год, хлора - 220 тыс. тонн в год.

Мощность выпуска каустика в городе Джемеппе составляет 195 тыс. тонн в год и 174 тыс. тонн в год.

INOVYN в апреле текущего года также объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора на заводе в Райнберге (Rheinberg, Германия) и в городе Джемеппе (Jemeppe, Бельгия) из-за поломки оборудования, согласно источнику в компании.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 2% вслед за понижением фьючерсов угля

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 2% вслед за понижением фьючерсов угля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились в пятницу на 2%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 26 ноября находились на уровне CNY8 195 (USD1 282,5) за тонну, что на CNY172 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 3,75 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Фьючерсы на уголь 26 ноября понизились после того, как Национальная комиссия по развитию и реформам Китая провела утром заседание по совершенствованию механизма формирования рыночных цен на уголь, что привело к падению фьючерсов ПП.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 24 ноября на 1,81% вслед за повышением сырьевых фьючерсов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе цены ПП на споте были относительно стабильными, за небольшим исключением. В большинстве своем продавцы закрыли все свои сделки неделей ранее. Стартовали обсуждения сделок по поставкам ПП в декабре, в том числе и в рамках годовых контрактов. Контрактные цены гомополимера пропилена (ПП-гомо) для поставок в декабре выросли.

(USD1 = CNY6,39)
MRC

Ineos Nitriles перезапустила более мощную линию АКН в Дормагене после планового ремонта

Ineos Nitriles перезапустила более мощную линию АКН в Дормагене после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, 13-14 ноября возобновила производство на более мощной линии по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Дормаген (Dormagen, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 220 тыс. тонн АКН в год продолжалось в течение двух - трех недель. Посе перезапуска компания в середине ноября довела загрузку на этой линии до штатного уровня.

Ineos Nitriles также управляет на той же площадке линий АКН мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что с начала июня текущего года компания снижала загрузку мощностей на заводе АКН в Дормагене из-за проблем, связанных с поставками сырья аммиака.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC