Ineos Styrolution возобновила производство АБС в Дормагене после ремонта

Ineos Styrolution возобновила производство АБС в Дормагене после ремонта

MRC -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, завершила ремонт на производстве акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дормагене (Dormagen, Германия), сообщает Polymerupdate.

Ineos Styrolution в сентябре закрыла производство АБС мощностью 125 тыс. тонн в год на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, повысила загрузку на производстве акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дормагене (Dormagen, Германия), сниженную ранее из-за нехватки сырья. Ineos Styrolution 5 июля сократила производство АБС мощностью 125 тыс. тонн в год примерно до 80% мощности на своем заводе недалеко от Кельна, Германия.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС слабая, считают игроки рынка. Низкая покупательская активность в секторах бытовой техники и автопрома, стоимость мономеров, наличие конкурентоспособного импорта из Азии приводят к снижению количества сделок и потребности в материале. Цена натурального АБС завода Пластик (Узловая) находится на уровне 193,000-195,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

mrc.ru

Sinopec Yangzi возобновила производство на линии №3 по выпуску ПНД в Нанкине

Sinopec Yangzi возобновила производство на линии №3 по выпуску ПНД в Нанкине

MRC -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линии №3 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ПНД в год было начато 7 декабря и завершено 14 декабря. На площадке произошел пожар на крекинг-установке.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на двух линиях по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн ПНД в год было начато 7 декабря и завершено 11 декабря. На площадке произошел пожар на крекинг-установке.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

MEGlobal повысила январские цены МЭГ в Азии на USD20 за тонну

MEGlobal повысила январские цены МЭГ в Азии на USD20 за тонну

MRC -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала январскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD820 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня декабря, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Азиатский рынок МЭГ достиг своего дна в декабре после того, как Китай ослабил ограничительные меры касательно COVID-19, но предстоящий ввод в эксплуатацию новых мощностей в Китае и Индии могут повлиять на цены.

14 декабря спотовые цены МЭГ закрылись на уровне USD488-488 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала декабрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD800 за тонну, что на USD10 за тонну ниже уровня ноября.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СкнаПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года увеличилось на 32% относительно показателя годом ранее и составило 78,81 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев текущего года в России было переработано 621,61 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% больше аналогичного показателя в 2021 году.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.

mrc.ru

Экспорт пропилена из США в октябре вырос на 98,6%

Экспорт пропилена из США в октябре вырос на 98,6%

МОСКВА (MRС) -- Экспорт пропилена из США в октябре вырос на 98,6% по сравнению с сентябрем и более чем удвоился по сравнению с октябрем 2021 года, согласно данным ICIS.

Европейские цены выросли из-за остановки нескольких заводов. Спрос со стороны Колумбии также был высоким по сравнению с предыдущим месяцем. США являются нетто-экспортером пропилена.

Основными направлениями экспорта в октябре были Колумбия и Бельгия. Основным направлением сбыта пропилена является сырье для производства полипропилена (ПП). Пропилен также используется для производства акрилонитрила (AКН), окиси пропилена, ряда спиртов, кумола и акриловой кислоты.

Ранее сообщалось, что BASF Total планирует завершить ремонт на предприятии по производству олефинов в Порт-Артуре, штат Техас к концу декабря. Производство мощностью 1,04 млн тонн этилена, 550 тыс. тонн пропилена и 410 тыс. тонн бутадиена было закрыто 10 ноября на внеплановый ремонт. Согласно нескольким источникам на рынке, завод продолжает проходить техническое обслуживание после того, как в начале ноября он неожиданно вышел из строя. По словам источников на рынке, завод может возобновить работу в конце этого месяце.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Крупнейшие производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, INVISTA и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

mrc.ru

Производство ПВХ в США и Канаде снизилось в ноябре

Производство ПВХ в США и Канаде снизилось в ноябре

MRС -- Производители поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде сократили объем производства в ноябре, так как продажи на внутреннем рынке продолжали падать, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Экспорт оставался приоритетным направлением из-за падения продаж на внутреннем рынке. Снижение загрузки производств происходит по мере того, как строительная активность, особенно жилищное строительство, снижается перед лицом роста ипотечных ставок и ослабления потребительского спроса.

Это привело к тому, что внутренние продажи ПВХ в США и Канаде упали до самого низкого уровня с апреля 2020 года, когда началась пандемия. Изменения образа жизни, вызванные COVID-19, спровоцировали волну улучшений и ремонтов домов, что привело к росту строительной активности и увеличению спроса на ПВХ до рекордных уровней до 2021 года и первой половины 2022 года.

Производство ПВХ в США и Канаде в ноябре резко сократилось, так как продажи на внутреннем рынке продолжали падать, до самого низкого уровня за 30 месяцев и второго самого низкого уровня за последние пять лет.

Ранее сообщалось, что уровень загрузки производства каустической соды в Европе в октябре снизился до самого низкого уровня с 2008 года, согласно данным, опубликованным Eurochlor в понедельник.
Среднесуточное производство каустика в октябре 2022 года составило 18,67 тыс. тонн, что на 3,6% ниже, чем в сентябре, и на 24,4% ниже, чем в октябре 2021 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре итоговый выпуск несмешанного ПВХ в России сократился до 46 тыс. тонн против 75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев суммарный объем производства ПВХ превысил 759 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

mrc.ru