Экспорт ПВХ из США остался в августе почти на уровне прошлого года, несмотря на ураган "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из США на другие мировые рынки в августе текущего года практически не снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года, несмотря на перебои в поставках из-за урагана "Харви" в последнюю неделю месяца, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Так, экспорт материала из страны за отчетный период составил 220 тыс. тонн.

Августовский экспорт ПВХ из США вырос в Канаду, Китай и Украину, но немного снизился в Мексику, Турцию, Египет, Нигерию и Перу.

По итогам же восьми месяцев 2017 года экспорт ПВХ сократился на 5% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на фоне увеличения потребления материала внутри страны и ряда остановок предприятий.

Вместе с тем, импорт ПВХ в США снизился в августе 2017 года по сравнению с тем же месяцем 2016 года на 16%, а по отношению к июлю 2017 года - на 7%.

Основными странами-импортерами материала на американский рынок стали Канада, Китай и Мексика.

Основными производителями ПВХ на американском рынке являются такие компании, как Shintech, Occidental Chemical, Formosa Plastics и Westlake Chemical.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию сократились до 2,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на серьезное сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае из-за динамичного роста экспортных цен в регионе. Таким образом, за январь - август 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 42 тыс. тонн против 93,2 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Серьезный прирост объемов собственного производства и дальнейшее сокращения спроса в ключевых сегментах переработки позволили ощутимо сократить зависимость от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.
MRC

Загорский трубный завод расширил ассортимент изоляции для ТБД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загорский трубный завод (ЗТЗ), базирующийся в Московской области, получил положительное заключение от "Газпром ВНИИГАЗ" на применение с целью изоляции труб большого диаметра четвертой системы, говорится в сообщении производителя.

Система изоляции, право на использование которой было получено, включает в себя компоненты как российского, так и импортного производства, в частности, в качестве эпоксида используется AkzoNobel, адгезива — компонент Borealis, а также полиэтилен производства компании Метаклэй.

В настоящее время именно данная система материалов используется при изоляции труб большого диаметра, отгружаемых в рамках сотрудничества компании с ПАО "Газпром".

"Мы стараемся максимально диверсифицировать систему совмещения компонентов при изоляции наших труб. С начала сотрудничества с Газпромом нам удалось аттестовать во ВНИИГАЗе уже четыре системы, две из которых относятся к монослойным покрытиям. Все это позволяет чувствовать себя уверенно на фоне рыночных тенденций и колебаний стоимости того или иного компонента. Этот рынок весьма узкий, и тем не менее, наличие аттестации по нескольким системам повышает экономическую эффективность при производстве продукции" — сказал технический директор предприятия Сергей Лях.

В настоящее время во ВНИИГАЗ также направлены образцы с покрытием на основе двух систем материалов для проведения испытаний на соответствие требованиям ПАО "Газпром". Результаты испытаний двух систем будут определены в ноябре.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Загорский трубный завод (ЗТЗ) этим летом вошел в реестр поставщиков Транснефти, одного из крупнейших потребителей труб большого диаметра (ТБД) в России.

Загорский Трубный Завод (ЗТЗ) построен рядом с существующим производством Изоляционного Трубного Завода (ИТЗ) в Сергиево-Посадском районе Московской области, что позволило организовать единый комплекс по производству и изоляции стальных труб. Производство ЗТЗ рассчитано на выпуск прямошовных сварных труб диаметром 530-1420 мм, длиной до 12,2 м, из стали классом прочности до Х100. Проектная мощностью завода составляет 500 тыс. тонн в год.
MRC

Цены выдувного ПНД растут в Южном Китае на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние спотовые цены на выдувные марки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Южном Китае растут с начала текущего месяца на фоне ограниченного предложения, сообщили ICIS источники рынка.

По данным ICIS, 7 ноября цены на материал в регионе находились на уровне 11 200 юаней (CNY) за тонну или USD1 689 за тонну, что на CNY75 за тонну выше уровня предыдущего дня и на 3,2% выше по сравнению с ценовым уровнем на 1 ноября.

Крупный китайский производитель нефтехимической продукции - PetroChina - не будет производить выдувные марки полиэтилена (ПЭ) в ноябре, а Maoming Petrochemical переключится на выпуск пленочного ПНД вместо выдувного из-за отсутствия катализатора.

По словам трейдера, предложение материала на внутреннем рынке находится на низком уровне, и это будет способствовать росту цен.

Китайский нефтехимический гигант - Sinopec - предлагает выдувной ПНД на уровне CNY11 350 (USD1 712) за тонну, EXW (франко-завод), сообщил источник в компании.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в сегменте пленочного ПНД отмечается избыток предложения, тогда как спрос сократился к ноябрю. На этом фоне местные производители пошли на снижение цен. На рынках же выдувного и литьевого ПНД в России ситуация более стабильная, избытка предложения нет, и по некоторым позициям производителям удалось пролонгировать октябрьские цены на текущий месяц.
MRC

ЕБРР ожидает рост ВВП Украины в 2017 году на уровне 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подтвердил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2017 году на уровне 2%, а также на 3% в 2018 году, сообщил украинский портал "ФОКУС" со ссылкой доклад банка о региональных экономических перспективах, охватывающем положение в 37 государствах с формирующимися рынками.

Среди факторов, оказывающих положительное влияние на динамику ВВП Украины, эксперты ЕБРР отмечают рост потребления и реальной заработной платы.

"Банковская система стабилизировалась, но прирост кредитования экономики остается слабым на фоне высоких процентных ставок. Потребительская инфляция замедлилась, но остается высокой (16,4% в годовом выражении в сентябре)", - говорится в документе.

Ранее отмечалось, что, согласно Национальному банку Украины, в 3-м квартале 2017 года рост украинской экономики составил 2%. НБУ ожидает, что в 2017 году экономический рост будет близким к прошлогоднему - 2,2%, а в 2018 и 2019 годах рост ВВП ускорится на 3,2% и 3,5% соответственно.

Между тем, как сообщала компания Маркет Репорт, Международный валютный фонд (МВФ) в связи с блокадой неконтролируемых территорий (НКТ) и потерей контроля над расположенными там предприятиями ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2017 году с 2,9% до 2%, чуть улучшив его на 2018 год - с 3% до 3,1%.
MRC

SOCAR в январе-октябре сократил экспорт продукции на 29,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в январе-октябре 2017 года экспортировала 667,538 тыс. тонн продуктов нефтепереработки и нефтехимии, что на 29,4% меньше, чем за 10 месяцев 2016 года, когда компания поставила на мировые рынки 945,418 тыс. тонн нефтепродуктов и нефтехимической продукции, сообщает Интерфакс.

В структуре экспорта в январе-октябре 2017 года доля полиэтилена высокого давления (ПВД) составила 58,704 тыс. тонн, абсолютного изопропилового спирта — 9,894 тыс. тонн, жидкой пиролизной смолы — 50,306 тыс. тонн, пропилена — 31,384 тыс. тонн, бутилен-бутадиеновой фракции — 21,616 тыс. тонн.

В октябре компания экспортировала 69,336 тыс. тонн продуктов нефтепереработки и нефтехимии, в том числе 2,439 тыс. тонн полиэтилена высокого давления, 0,786 тыс. тонн абсолютного изопропилового спирта, 3,321 тыс. тонн жидкой пиролизной смолы, 2,134 тыс. тонн пропилена.

Ранее сообщалось, что 14 сентября 2017 года в Баку при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялась церемония подписания соглашения по совместной разработке и долевому распределению нефтедобычи с месторождений "Азери", "Чираг" и глубинной части месторождения "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря.

По новому соглашению, рассчитанному до 2050 года, доля Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) в проекте увеличивается с 11,65% до 25%. Помимо этого, бонусные выплаты со стороны иностранных инвесторов достигнут USD3,6 млрд. Доля прибыльной нефти Азербайджана составит 75%.

Согласно новому контракту доли участия распределяются следующим образом: BP – 30,37%; SOCAR – 25%; Chevron – 9,57%; Inpex – 9,31%; Statoil – 7,27%; ExxonMobil – 6,79%; TPAO – 5,73%; Itochu – 3,65% и ONGC Videsh Limited (OVL) – 2,31%.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность SOCAR на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC