Консолидированный долг SOCAR достигает почти USD7 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Консолидированный долг SOCAR, государственной нефтяной компании Азербайджана, составляет USD6,8 млрд, заявил журналистам вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

По его словам, USD1,1 млрд из указанной выше суммы приходятся на капиталовложения компании, а около USD1 млрд - на долги иностранным компаниям.

"Средства, привлеченные SOCAR, вложены в крупномасштабные проекты. Более USD1 млрд было привлечено у Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) и вложено в проекты в Турции, порядка USD1 млрд - в новый судостроительный завод SOCAR. До USD485 млн было затрачено на приобретение 1,67% доли в проекте Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ). Кроме того, ГНФАР были выделены средства для ЗАО Cenub Qaz Dehliz", - сказал С.Гасымов.

Самым же крупным должником SOCAR является АО "Азерэнержи", занимающееся производством и распределением электроэнергии в Азербайджане, долг которого перед азербайджанской госкомпанией достиг USD280 млн, добавил он.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце апреля текущего года SOCAR завершила переговоры с банками относительно участия в финансировании проекта строительства НПЗ Star в Измире (Турция), который направлен на развитие нефтехимического комплекса Petkim. На конец апреля в Турции запланировано проведение мероприятия, в ходе которого будут окончательно решены все инвестиционные вопросы в рамках данного проекта. В конце декабря 2013 года SOCAR дополнительно вложила USD475 млн в проект строительства НПЗ Star в Турции, которые были выделены ГНФАР и добавлены к ранее вложенным USD350 млн.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Bayer планирует продажу подразделения пластмасс MaterialScience

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн Bayer AG, производитель нефтехимии, изучает возможность продажи своего подразделения пластмасс стоимостью USD10 млрд, чтобы сосредоточиться на развитии своего фармакологического бизнеса, сообщил Reuters со ссылкой на источники компании.

Bayer рассматривает вариант продажи своего подразделения MaterialScience после того как химическая компания Evonik Industries AG проявила интерес к нему несколько месяцев назад, но окончательное решение пока не принято.

Bayer в апреле прошлого года понизил прогноз своего подразделения пластиков MaterialScience, который занимается выпуском прозрачных пластиков, используемых в спортивных масках, DVD и фарах автомобилей, после того как основная прибыль подразделения упала более чем на четверть.

Стоимость прозрачного поликарбоната, который выпускает Байера, значительно снизилась из-за более дешевых импортных аналогов, поставляемых с Ближнего Востока, в основном Sabic.

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году в городе Вупперталь (Германия). Сейчас штаб-квартира компании расположена в немецком городе Леверкузен, число сотрудников превышает 108 тыс. человек. В 1994 году в Москве было зарегистрировано российское подразделение ЗАО "Байер". Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2010 году компания Bayer MaterialScience запустила в Ногинске Московской области научно-технический центр и производство полиуретановых систем BaySystems для различных отраслей промышленности, включая автомобильную, обувную промышленности, производство строительного оборудования и др.
MRC

Состоялось годовое общее собрание акционеров СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, провел годовое общее собрание акционеров, на котором утвердили годовой отчет компании за 2013 год и годовую бухгалтерскую отчетность, говорится в сообщении компании.

Акционеры компании на годовом собрании утвердили решение о выплате дивидендов в размере 6,4 млрд рублей из расчета 2,9 рубля на акцию. Дивиденды будут начислены в дополнение к ранее выплаченным промежуточным дивидендам за I полугодие 2013 года в аналогичном размере. Таким образом, всего на выплату дивидендов по итогам 2013 года будет направлено 12,8 млрд рублей, что составляет 25% скорректированной чистой прибыли компании по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Список лиц, имеющих право на получение дивидендов, будет сформирован по состоянию на 6 мая 2014 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в прошлом году СИБУР объявил о своем намерении и далее при принятии решения о дивидендах ориентироваться на выплаты в размере 25% чистой прибыли по МСФО.

В октябре прошлого года акционеры СИБУР Холдинга на внеочередном собрании утвердили выплату дивидендов по результатам первого полугодия 2013 года в размере 6,38 млрд. рублей. На выплату дивидендов было направлено 25% чистой прибыли компании по МСФО. По итогам 2013 года скорректированная чистая прибыль компании по МФСО упала на 15,2% по сравнению с предыдущим годом и составила 50,9 млрд. рублей.

Совет директоров компании был переизбран в прежнем составе. Акционеры избрали новый состав ревизионной комиссии, утвердили новые редакции устава, положения об общем собрании акционеров и положения о совете директоров ОАО "СИБУР Холдинг", одобрили сделки, в совершении которых имеется заинтересованность и которые могут быть совершены в процессе осуществления ОАО "СИБУР Холдинг" обычной хозяйственной деятельности.

На первом после избрания заседании совета директоров председателем совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг" вновь избран Леонид Михельсон, заместителем председателя – Александр Дюков.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

MRC

Чистая прибыль Bayer в первом квартале 2014 года выросла до USD1,42 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль немецкого концерна Bayer, крупного международного производителя нефтехимической продукции, в первом квартале 2014 года выросла на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила USD1,42 млрд, следует из отчета компании.

При этом выручка Bayer увеличилась на 2,8% до USD10,6 млрд. Прибыль на акцию выросла на 14,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила USD1,95.

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году в городе Вупперталь (Германия). Сейчас штаб-квартира компании расположена в немецком городе Леверкузен, число сотрудников превышает 108 тысяч человек.

В 1994 году в Москве было зарегистрировано российское подразделение ЗАО "Байер". Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2010 году компания Bayer MaterialScience запустила в Ногинске Московской области научно-технический центр и производство полиуретановых систем BaySystems для различных отраслей промышленности, включая автомобильную, обувную промышленности, производство строительного оборудования и др. Объем продаж Bayer по итогам 2013 году в России вырос на 8,3% по сравнению с предыдущим годом и составил EUR747 млн.
MRC

Радио-лента от 29.04.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В первом квартале производство ПЭТ в России сократилось на 8%
Апрель 29/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первом квартале 2014 года наработка гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТ-гранулята) на мощностях российских заводов сократилась на 8% относительно показателей за 2013 год. Всего за январь-март 2014 года в России было произведено 102 тыс. тонн ПЭТ-гранулята, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Причиной снижения общих показателей наработки полимера в отчетном периоде послужил простой мощностей завода Алко-Нафта в феврале-марте (в апреле предприятие работает стабильно и общая загрузка мощностей завода превышает 50%). В то же время, завод Полиэф существенно нарастил наработку гранулята за счет запуска второго реактора. Средняя загрузка мощностей российских заводов по производству ПЭТ на конец марта составляла 65%.

2. Пеноплэкс запустил новую линию на заводе в Новомосковске
Апрель 29/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола, ввела в эксплуатацию новую линию по производству теплоизоляционных плит на своем заводе в Новомосковске в рамках стратегии наращивания производственных мощностей, сообщила пресс-служба компании. Так, с пуском новой линии суммарная производственная мощность предприятия возросла до 450 тыс. кубических метров высокоэффективной теплоизоляции в год. Ранее отмечалось, что завод Пеноплэкс в Новомосковске был запущен в мае 2013 года, став восьмой производственной площадкой компании.

3. Cуд отменил решение ФАС о сговоре на рынке каустической соды
Апрель 29/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы ряда производителей каустической соды, признал недействительным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ в деле о сговоре на рынке каустической соды, сообщается в материалах дела. В 2011 году ФАС признала компании виновными в совершении сговора на рынке каустической соды. ФАС установила наличие у компаний антиконкурентного соглашения о порядке установления цен и о разделе рынка оптовых поставок соды. Высокие цены на рынке РФ поддерживались, по мнению ФАС, в том числе благодаря продаже соды на экспорт по ценам гораздо ниже внутрироссийских. Совокупная сумма штрафов, наложенных ФАС на компании, составила более 1,6 млрд рублей.

4. В Минпромторге обсудили развитие нефтехимического комплекса

Апрель 29/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспертный совет при Минпромторге России формирует план мероприятий по реализации Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса, говорится на сайте министерства. Вопросы развития этих отраслей обсуждались на очередном заседании совета, которое состоялось 22 апреля. Руководители профильных секций экспертного совета обменялись предложениями по формированию плана мероприятий по реализации стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года. Еще одной темой стал вопрос развития химической промышленности в Волгоградской области. Волгоградский химический узел является одним из крупнейших в отрасли, представлен такими предприятиями как "Каустик", "Пласткард", "Химпром", "Газпром Химволокно" и "Волжский оргсинтез".

MRC