SOCAR дополнительно инвестирует в НПЗ Star USD475 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, дополнительно вложит USD475 млн в проект строительство нефтеперерабатывающего завода Star в Измире (Турция), который направлен на развитие нефтехимического комплекса Petkim, сообщили азербайджанские СМИ.

По словам представителя компании SOCAR в Турции Кенана Явуза, дополнительные инвестиции, выделенные Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР), уже поступили из Азербайджана и были добавлены к ранее вложенным USD350 млн. Они будут направлены на строительные работы, запланированные на ближайшие месяцы. Окончание работ намечено на 2017 год.

Как сказали в фонде, в рамках финансирования Азербайджаном проекта строительства в Турции нового НПЗ компании SOCAR было создано акционерное общество "SOCAR Turkey Yatirim" с уставным капиталом в USD1,9 млрд и с 40%-ым долевым участием государства (USD760 млн), которое будет финансироваться ГНФАР.

"ГНФАР уже выделил USD475 млн из указанной суммы, а другая часть средств будет финансироваться в рамках бюджета фонда на следующий год", - отметили в ГНФАР.

Общая стоимость проекта строительства НПЗ SOCAR в Турции может составить около USD5,5 млрд.

Планируется, что на заводе STAR ежегодный объем производства нафты, используемой нефтехимическим комплексом Petkim в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 млн тонн. В настоящее время более 80% потребностей Petkim в нафте обеспечивается за счет импорта, с пуском же нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в настоящее время SOCAR реализует в Турции проекты, инвестиции в которые до 2018 года составят от USD17 до USD20 млрд, с учетом строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP).

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Chevron Phillips изучил проект расширения мощностей альфа-олефинов на заводе в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical Company LP, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, объявила о завершении изучения проекта расширения мощностей по выпуску альфа-олефинов на своем заводе в Бэйтауне (Baytown, Техас, США), следует из материалов компании.

Кроме того, компания получла одобрение регулирующих орагов на продолжение детального инжиниринга, проектирования и закупок необходимого оборудования, говорится в сообщении.

Планируется, что мощности по производству альфа олефинов будут увеличены поэтапно, как минимум, на 20%. Проект будет направлен на окончательное утверждение в первом квартале 2014 года.

Ожидается, что строительство также начнется в первом квартале 2014 года, а реализация проекта будет завершена во втором квартале 2015 года.

"Это очень важный этап в достижении наших целей - оставаться регулярным и надежным поставщиком для наших клиентов, чтобы способствовать их стратегии дальнейшего роста", - сказал генеральный менеджер подраздления альфа-олефинов и полиальфаолефинов Chevron Phillips Chemical Митч Эйчелбергер (Mitch Eichelberger).

По его словам, компания находится "в хорошем положении и может использовать в полной мере богатые ресурсы разрабатываемых месторождений сланцевого газа в США".

Альфа-олефины и их производные широко используются для производства сополимеров полиэтилена (ПЭ), пластификаторов, синтетических масел, смазок, автомобильных добавок, поверхностно-активных веществ и в широком диапазоне специальных приложений.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале ноября текущего года Chevron Phillips завершила продажу своего китайского подразделения по производству полистирола (ПС) компании Grand Astor Ltd. Предприятие расположено в провинции Чжанцзяган (Zhangjiagang), Китай. Однако компания будет и дальше укреплять свои позиции в Китае и на азиатском рынке через местные и региональные производства, а также через свою обширную дистрибьютерскую сеть.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Chevron Phillips имеет производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн в год в городе Cedar Bayou, Техас; производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 414 тыс. тонн в год в городе Оранж, Техас, завод по выпуску ПНД мощностью 1,037 млн тонн в год в городе Пасадена, Техас; завод по выпуску ПНД мощностью 372 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас, и производство линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас.
MRC

INEOS объявил форс-мажор на производстве ВХМ и ПВХ в Норвегии

МОСКВА (Маркет Репорт) - Швейцарская INEOS ChlorVinyls, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, объявил форс-мажор на своем производстве мономера винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) на заводе Rafnes, Норвегия, из-за технических проблем, сообщает ICIS.

Производитель объявил форс-мажор 25 ноября после обнаружения технической проблемы на производстве ВХМ. "На данный момент я не могу сказать, когда этот вопрос будет решен", сказал источник, близкий к компании.

INEOS ChlorVinyls направил письма к своим клиентам, информируя их о форс-мажорных обстоятельствах.
Производство ВХМ связано с заводом по выпуску ПВХ по трубопроводу протяженностью 3500 метров.

ВХМ является сырьем для производства ПВХ.

Как сообщала Маркет репорт ранее, INEOS ChlorVinyls завершила сделку по продаже своего хлорного бизнеса в Великобритании компании 2M Group Limited. Продажа включает в себя активы компании по выпуску хлора на производственной площадке в Ранкорне (Runcorn), графство Чешир, вместе с торговой маркой этого подразделения.

INEOS ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.
MRC

Ростехнадзор приостановил эксплуатацию оборудования СП BASF и Нижнекамскнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Приволжское управление Ростехнадзора приостановило на 90 суток эксплуатацию опасного оборудования ООО "Эластоком" (Нижнекамск, совместное предприятие BASF и ОАО "Нижнекамскнефтехим") на 90 суток и предписало компании устранить нарушения, сообщает пресс-служба ведомства.

Было выявлено, что монтаж насосов, которые перекачивают сырье (полиэфиры) в реакторы, был проведен без внесения изменений в технологическую схему и проектную документацию, а также без прохождения экспертизы промышленной безопасности.

Насосы уже отработали расчетный срок эксплуатации и находятся в работе без определения их остаточного ресурса.

"Эксплуатация технических устройств, расположенных на потенциально опасном производстве с грубыми нарушениями промышленной безопасности представляла угрозу жизни и здоровью людей, могла повлечь за собой техногенную катастрофу. В случае разгерметизации или неправильной работы насосов может произойти розлив горючей жидкости с последующим возгоранием", - подчеркивает ведомство.

На прошлой неделе приволжское управление Ростехнадзора выявило более 500 нарушений требований промышленной и энергетической безопасности на Нижнекамскнефтехиме, общая сумма штрафов составила 465 тыс. руб.

В 2000 году "Нижнекамскнефтехим" и фирма "Эластогран" (дочерние предприятие BASF) учредили СП "Эластокам", основным видом деятельности которого является производство полиуретановых систем.

MRC

В «Нижнекамскнефтехиме» состоялось заседание Совета директоров

МОСКВА (маркет Репорт) -- Совета директоров ОАО "Нижнекамскнефтехима", одного из крупнейших российских нефтехимических компаний, провел 28 ноября 2013 года заседание, на котором рассматривались результаты финансово-хозяйственной деятельности, выполнения плана капитальных вложений и финансирования ОАО "Нижнекамскнефтехим" и группы компаний (ГК) "Нижнекамскнефтехим" по итогам 9 месяцев 2013 года, говорится в сообщении компании.

Члены Совета директоров приняли к сведению информацию о состоянии дебиторской и кредиторской задолженностей ОАО "Нижнекамскнефтехим", эффективности проводимых мероприятий по их сокращению, анализ кредитного и залогового портфелей компании. Совет директоров утвердил производственно-финансовый план, план капитальных вложений и их финансирования ОАО "Нижнекамскнефтехим" на 2014 год и по ГК "Нижнекамскнефтехим" в целом. Совет директоров принял к сведению информацию о деятельности управления внутреннего контроля ОАО "Нижнекамскнефтехим" за 10 месяцев 2013 года и утвердил план работы на 2014 год.

Как сообщал Маркет Репорт ранее, "Нижнекамскнефтехим" стал лауреатом конкурса "100 лучших товаров РТ-2013" в номинации "Продукция производственно-технического назначения". В число лауреатов конкурса "Лучшие товары и услуги Республики Татарстан" 2013 года вошли 10 видов продукции компании: изопреновый, полибутадиеновый (на неодимовом катализаторе), бутиловый и хлорбутиловый каучуки, различные марки пластиков (полиэтилен высокой плотности, полипропилен, полистирол общего назначения и ударопрочный), простые полиэфиры.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
Мощность производства полиэтилена составляет более 200 тыс. тонн в год.
MRC