Chevron Phillips продает подразделение по производству полистирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, завершила продажу своего китайского подразделения по производству полистирола (ПС) компании Grand Astor Ltd, говорится в материалах компании.

Как часть сделки, Chevron Phillips продает свою дочернюю компанию Chevron Phillips Chemical (China) Co. Ltd., которая управляет заводом по выпуску ПС. Предприятие расположено в провинции Чжанцзяган (Zhangjiagang), Китай.

"Завод полистирола - это рентабельный и ценный актив. Однако, поскольку он является единственным предприятием по выпуску полистирола Chevron Phillips Chemical в Китае, то компания приняла решение о том, что данное предприятие не является стратегическим активом", - прокомментировал событие старший вице-президент подразделения специальных химических и ароматических веществ и стирола компании Chevron Phillips Chemical Дэн Кумбс (Dan Coombs).

"Мы будем продолжать совместную работуы с покупателем (компании) с целью плавного перехода собственности для сотрудников и клиентов", - добавил он.

Согласно заявлению Chevron Phillips Chemical, компания будет и дальше укреплять свои позиции в Китае и на азиатском рынке через местные и региональные производства, а также через свою обширную дистрибьютерскую сеть. Американский нефтехимический гигант поставляет на региональные рынки такую продукцию, как полиэтилен, полипропилен, альфа-олефины , специальные химические вещества, ароматические соединения, инженерные полимеры и стирол.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в настоящее время Chevron Phillips изучает способы расширения своего присутствия на Ближнем Востоке. В том числе, компания рассматривает возможность строительства нового завода в регионе.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Свою деятельность компания Chevron ведет во многих странах мира, в том числе и в России. В России Chevron Corporation осуществляет деятельность через компанию "Шеврон нефтегаз".

Chevron Phillips имеет производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощнотью 280 тыс. тонн в год в городе Cedar Bayou, Техас; производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 414 тыс. тонн в год в городе Оранж, Техас, завод по выпуску ПНД мощностью 1,037 млн тонн в год в городе Пасадена, Техас; завод по выпуску ПНД мощностью 372 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас, и производство линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас.
MRC

Dow Chemical увеличила чистую прибыль в третьем квартале на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, одна из ведущих международных нефтехимических компаний, в третьем квартале 2013 года нарастила чистую прибыль почти на 20%, говорится в отчете компании.

Таким образом, чистая прибыль компании за отчетный период выросла до USD594 млн, или 49 центов в расчете на одну акцию, согласно отчету.

Выручка Dow Chemical по итогам июля-сентября текущего года выросла на 1% по сравнению с тем же периодом годом ранее - с USD13,6 млрд до USD13,7 млрд. Между тем, продажи подразделения Performance Plastics (подразделения по производству пластиков с высокими рабочими характеристиками) выросли на 6%.

EBITDA компании Dow за отчетный период составила USD1,8 млрд, что на 2% превышает тот же показатель прошлого года, в то время как EBITDA подразделения Performance Plastics увеличилась на 32%.

Компания сообщила об общем увеличении цен на 3%, в том числе, благодаря росту цен на продукцию, выпускаемую подразделением Dow Performance Plastics на 9%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2012 году объём продаж Dow составил USD57 млрд, в то время как чистая прибыль компании упала почти в 2,5 раза по сравнению с 2011 годом - до USD1,19 млрд (с USD2,74 млрд).

Dow Chemical является американской многоотраслевой химической компанией. Ассортимент производимой продукции компании находит широкое применение в таких отраслях, как электроника, водоснабжение, энергопотребление, лакокрасочные материалы и сельское хозяйство. Компания производит продукты специальной химии, продукты для сельского хозяйства и широкий набор пластмасс, включая полиэтилен, экструдированный пенополистирол и др.
MRC

Новая технология ГНС позволит увеличить выпуск продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават", одна из крупнейших российских нефтехимических компаний," завершает техническое перевооружение блока трансалкилирования на заводе "Мономер", говорится в сообщении компании.

После запуска блока компания сможет перерабатывать побочный продукт диэтилбензол и дополнительно получать до 16 тыс. тонн этилбензола в год. Согласно сообщению, суть нововведения – в переводе блока трансалкилирования бензола диэтилбензолами с газофазного метода на жидкофазный, что позволит снизить энергозатраты и существенно стабилизировать работу катализатора.

Научно-исследовательские работы в рамках проекта по техническому перевооружению блока проводили специалисты ООО НТЦ "Салаватнефтеоргсинтез", Института нефтехимического синтеза РАН, ИНК РАН.
В результате проведенных исследований был разработан процесс жидкофазного трансалкилирования и собственный высокоэффективный цеолитный катализатор КТ-БC-1, обеспечивающий высокие показатели по конверсии, выходу, селективности. Результаты НИОКР легли в основу исходных данных по проектированию технического перевооружения блока трансалкилирования.

В сентябре были завершены строительно-монтажные работы по проекту, в октябре проведены индивидуальные испытания оборудования и систем. В настоящее время осуществляется подготовка к проведению комплексного опробования объекта.

Окончательные результаты по экспериментальному проекту будут получены в ходе ноябрьских испытаний блока трансалкилирования.

ГНС планирует запустить новый технологический комплекс по производству акриловой кислоты и акрилатов в 4 квартале 2015 года. Комплекс будет включать производство сырой акриловой кислоты мощностью 80 тысяч тонн в год, бутилакрилата или эфира акриловой кислоты и бутанола производительностью 80 тысяч тонн в год, а также ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тысяч тонн в год.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" – один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции – бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие. В состав компании входят нефтеперерабатывающий, химический и газохимический заводы, завод "Мономер".

MRC

Газпром и СИБУР объединяют усилия для создания перерабатывающего комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая газовая компания в мире, и российская нефтехимическая компания СИБУР подписали меморандум о взаимодействии при создании газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и газохимического комплекса (ГХК) в городе Белогорске Амурской области, говорится в сообщении Газпрома.

В соответствии с документом стороны объединят усилия в рамках предполагаемого создания мощного комплекса по переработке сложнокомпонентного газа месторождений Якутского и Иркутского центров газодобычи, работу по формированию которых Газпром ведет в рамках Восточной газовой программы.

Газпром планирует построить в Белогорске ГПЗ мощностью до 60 млрд куб. м в год, где из газа будут выделяться этан и другие ценные компоненты. В свою очередь СИБУР планирует создать ГХК, технологически связанный с ГПЗ, для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полимеров. Меморандумом определены общие механизмы ценообразования на поставляемый этан, синхронизации проектов и обеспечения синергетического эффекта.

Газпром уже достиг предварительных договоренностей о продажах гелия с ГПК в Белогорске в течение 20 лет пяти крупнейшим игрокам на мировом рынке гелия: французской Air Liquide, немецкой Linde, японской Matheson и американским Praxair и Air Products. "Газпром" прогнозирует производство гелия в объеме 30 млн тонн к 2018 году при установленных мощностях в 40 млн тонн. К 2030 году производство будет доведено до 100-120 млн тонн в год.

Газпром - крупнейшая газовая компания в мире, российский монополист в области добычи, переработки и продажи природного газа. Обладает крупнейшей газотранспортной системой. Непрофильные активы Газпрома в основном собраны в двух холдингах - медиахолдинге "Газпром-медиа" и нефтяном "Газпром нефть".

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Также СИБУР производит высокотехнологичные материалы, используемые при строительстве автомобильных дорог: бутадиен-стирольные термоэластопласты, придающие традиционному битуму улучшенные характеристики, и геосинтетику. Бутадиен-стирольные термоэластопласты (СБС-полимеры) используются при производстве полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).
MRC

СИБУР продолжает тестовые отгрузки СУГ в Усть-Луге в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тестовые отгрузки сжиженных углеводородных газов (СУГ) с терминала СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России, в морском порту Усть-Луга продолжаются в штатном режиме, сообщил Rupec со ссылкой на заявление пресс-службы компании.

"29 октября была завершена погрузка очередного газовоза. В связи со штормом на 24 часа были приостановлены пуско-наладочные работы на высоте, в настоящее время все работы на терминале выполняются в полном объеме", - отметили в компании.

Шторм "Святой Иуда" 29 октября принес шквалистый ветер в большинство регионов Северо-Запада России.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, СИБУР в июне текущего года совершил тестовую загрузку судна-газовоза сжиженным углеводородным газом на терминале в Усть-Луге.

Терминал СИБУРа в Усть-Луге является проектом федерального значения и был построен при инфраструктурной поддержке государства, что нашло отражение в соглашении о сотрудничестве СИБУРа и РЖД до 2020 года, а также в трехстороннем соглашении СИБУРа, "Росморпорта" и Федерального агентства морского и речного транспорта.

Комплекс СИБУРа в Усть-Луге станет крупнейшим в странах СНГ и первым на Северо-Западе России терминалом по перегрузке СУГ. Грузооборот комплекса позволяет ежегодно переваливать до 1,5 млн тонн СУГ и до 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов.

СИБУР является уникальной вертикально-интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.
MRC