ГПЗ ЛУКОЙЛа в Буденновске будет запущен в 2015 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, вторая по величине российская нефтекомпания, рассчитывает вывести на проектную загрузку первую очередь газоперерабатывающего завода, строящегося в Ставропольском крае, в течение 2015 года, сообщил старший менеджер Управления развития и анализа коммерческой деятельности компании Сергей Коляда на конференции "Рынок СУГ и СПГ России".

"Строительство первой нитки ГПЗ находится на завершающем этапе. И я думаю, что 2015 год – год, когда ГПЗ будет постепенно выходить на свою проектную мощность", - отметил С. Коляда, уточнив, что загрузка предприятия будет зависеть от динамики освоения месторождений ЛУКОЙЛа на Северном Каспии.

Также он сообщил, что прокладка трубопровода, по которому предполагается осуществлять поставки попутного нефтяного газа (ПНГ) на газоперерабатывающие мощности, близится к завершению. "Его строительство завершается", - подчеркнул С. Коляда.

Как сообщалось ранее, в июле 2013 года ЛУКОЙЛ проводил тендер на строительство сухопутной части газопровода от месторождений Северного Каспия до строящегося газохимического комплекса в Буденновске. Согласно материалам компании, пропускная способность газопровода составляет 8 млрд кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) в год. Общая протяженность газопровода - 263,3 км. По плану объект должен быть сдан в эксплуатацию в мае 2015 года.

ПНГ будет транспортироваться по газопроводу с месторождений ЛУКОЙЛа на Северном Каспии на газоперерабатывающий завод (ГПЗ) на площадке Ставролена. Проектная мощность первой очереди ГПЗ составляет 2,2 млрд кубометров газа. Первоначально ее запуск был запланирован на 2015 год. Вторая очередь мощностью до 6,5 млрд кубометров газа должна быть введена в эксплуатацию не ранее 2019 года.

Ставролен – градообразующее предприятие города Буденновск Ставропольского края. Химический комплекс выпускает полиэтилен высокой плотности, полипропилен, бензол, винилацетат и другие виды продукции. Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.
MRC

Цены импортного ПП в Китае снизились на USD50-80 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на импортный полипропилен (ПП) в Китае снизились на USD50-80 за тонну в конце прошлой недели на фоне падающих котировок пропилена, сообщил ICIS, ссылаясь на источники рынка.

Ценовые предложения на ПП для производства нитей озвучивались в диапазоне USD1 230-1 330 за тонну, CFR Китай. При этом участники рынка отмечали слабый покупательский интерес.

Китайские переработчики ожидают, что азиатский ПП будет продолжать дешеветь в ближайшие несколько недель из-за снижения котировок основного сырья - пропилена.

Цена пропилена снизилась на USD150-160 за тонну и на конец прошлой недели составляла USD900-920 за тонну, CFR Северо-восток Азии.

Резкое падение котировок нефти наряду со снижением фьючерсов на ПП, торгуемых на Китайской товарной бирже, также оказывает давление на формирование импортных цен ПП на рынке Китая.

MRC

Радио-лента от 9 декабря 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 9 декабря 2014 года.

1. В январе - ноябре 2014 года импорт суспензионного ПВХ в Россию сократился на 19%.

В ноябре импорт суспензионного поливинилхлорида в Россию сократился почти в четыре раза в сравнении с октябрем. В целом, по итогам одиннадцати месяцев текущего года импорт полимера сократился на 19% в сравнении с показателем 2013 года. В ноябре внешние поставки суспензионного ПВХ на российский рынок на фоне сезонного фактора и под давлением девальвации рубля сократились почти в четыре раза в сравнении с октябрем (33,4 тыс. тонн) и составили 8,7 тыс. тонн. В целом, по итогам января - ноября текущего года суммарный объем импорта суспензии в РФ сократился до 278,7 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2013 года этот показатель составил 342,2 тыс. тонн. Лишь китайским производителям поливинилхлорида за счет низкого уровня экспортных цен удалось увеличить свои продажи смолы в РФ на 35% в текущем году, тогда как по другим направлениям импорт упал.

2. Потребление бутылочного поликарбоната в России продолжает падать.

За январь-ноябрь потребление бутылочного поликарбоната в России составило 2,5 тыс. тонн, что на 19% меньше от объемов за аналогичный период прошлого года. Поскольку данный сегмент рынка ПК является полностью зависимым от внешних поставок, то по мере девальвации рубля растут внутренние цены на полимер. При этом, в связи с укреплением позиций доллара на мировых валютных рынках европейский бутылочный ПК предлагается по стоимости более низкой, чем азиатский. Российские трейдеры отмечают значительное снижение покупательского интереса к бутылочному ПК в связи с неприемлемым для их маржи ростом цены на поликарбонат. В связи с ухудшением общей макроэкономической ситуации в стране трейдеры идут на встречу покупателям, беря на себя валютные риски, либо же разделяя их с клиентами. Однако эти меры все равно не могут оказать ощутимого влияния на спрос. Иностранные производители бутылочного ПК избегают существенных повышений стоимости отгрузок для РФ чтобы не потерять еще больше покупателей.

3. По итогам января-ноября импорт ПЭТ в Россию увеличился на 14%.

В январе-ноябре импортные поставки полиэтилен терефталата на российский рынок увеличились на 14% относительно января-ноября 2013 года и составили 178 тыс. тонн. При этом по итогам ноября на российский рынок было импортировано 6,3 тыс. тонн ПЭТ. Относительно объемов внешних поставок материала в сентябре-ноябре 2013 года, осенью текущего года импорт в Россию существенно сократился. Переработчики начали сокращение закупок на внешних рынках еще в августе.

4. ГНС привлекает кредит в 161 млрд рублей для комплекса акрилатов.

"Газпром нефтехим Салават" (ГНС) привлечет через свое дочернее предприятие "Акрил Салават" кредит в 161,97 млрд рублей для комплекса акрилатов. Средства пойдут на строительство производства акриловой кислоты мощностью 80 тыс. тонн в год, ледяной акриловой кислоты производительностью 35 тыс. тонн в год и бутилакрилата мощностью 80 тыс. тонн в год. Заем может быть использован для приобретения оборудования, материалов, документации, выполнение строительных, монтажных работ, пополнение оборотных средств, выполнение обязательств по договору купли-продажи земельных участков и пр. Кредитная линия привлекается сроком до 30 сентября 2021 года. Предполагается, что заем будет предоставлен посредством восьми траншей.
MRC

По итогам января-ноября импорт ПЭТ в Россию увеличился на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) - В январе-ноябре импортные поставки ПЭТ на российский рынок увеличились на 14% относительно января-ноября 2013 года и составили 178 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

При этом по итогам ноября на российский рынок было импортировано 6,3 тыс. тонн ПЭТ.
Относительно объемов внешних поставок материала в сентябре-ноябре 2013 года, осенью текущего года импорт в Россию существенно сократился. Переработчики начали сокращение закупок на внешних рынках еще в августе.

С началом стремительного падения рубля, местные компании снижали поставки гранулята из-за рубежа. При этом на падение поставок осенью оказывает влияние сезонно низкий спрос на рынке ПЭТ-преформ, и высокие переходящие остатки. В сентябре-ноябре текущего года ситуация с продажами готовой продукции усугубилась еще сильнее.
Несмотря на стремительный рост затрат на закупку сырья на внешних рынках, вызванный девальвацией рубля, на рынке сохраняется критический импорт. Кроме того остаются контрактные объемы, обязательные к закупке российскими импортерами. Также импортозамещению пока не подлежит пленочный ПЭТ-гранулят. Российские заводы не покрывают данный сегмент рынка, поэтому производители ПЭТ-пленок вынуждены импортировать сырье.

MRC

Парк ХимТерра подписал контракт с первым резидентом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корпорация развития Республики Башкортостан подписала контракт с компанией "Уфахимтранс" - первым резидентом индустриального парка "ХимТерра", расположенного на базе благовещенского завода Полиэф, входящего в СИБУР, говорится в сообщении производителя.

Церемония подписания состоялась в рамках круглого стола по развитию переработки полимеров. Открывая круглый стол, управляющий директор Дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа отметил, что, по прогнозам экспертов, к 2030 году производство полипропилена, полиэтилена и полистирола в России будет опережать потребление. В этой связи важно развивать рынок потребления этой продукции, поэтому СИБУР со своей стороны готов оказывать поддержку компаниям-переработчикам.

По словам генерального директора Корпорации развития Республики Башкортостан Артема Киреева, из всех проектов, которые реализует Корпорация развития РБ, наиболее активно сегодня прорабатывается и развивается площадка "ХимТерры". Потенциальные резиденты индустриального парка первого эшелона – это те компании, для которых ПОЛИЭФ является поставщиком сырья, а также те, кто поставляет свою продукцию заводу. Корпорация развития РБ, в свою очередь, предлагает готовые к размещению в индустриальном парке бизнес-кейсы проектов производств из полиэтилентерефталата (ПЭТФ), производимого на Полиэф: производство стреп-ленты, ПЭТ-листа, ПЭТ-преформ и вторичного ПЭТФ.

Представители СИБУРа рассказали участникам круглого стола о возможностях развития переработки таких полимеров, как полипропилен (ПП), вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) и полиэтилентерефталат (ПЭТФ), обратив внимание на то, что ряд продуктов, выпускаемых на базе этого сырья, до сих пор не производится в России, что открывает дополнительные возможности для переработчиков. Представители компании отметили, что СИБУР в рамках поддержки переработчиков полимерных материалов готов предлагать своим клиентам специальные условия поставки продукции, содействовать в организации проектирования.

Индустриальный парк "ХимТерра" расположен в 50 км от города Уфа и в 4 км восточнее Благовещенска на территории завода Полиэф, входящего в СИБУР. Проект создания парка реализуется Корпорацией развития Республики Башкортостан.

ОАО "Полиэф " (Благовещенск, Республика Башкортостан) - комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из крупнейших в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 16 апреля текущего года Полиэф завершил проект расширения производства ПЭТ в Благовещенске. В результате реализации проекта, мощности предприятия по выпуску этой продукции увеличились со 140 до 210 тыс. тонн в год. Кроме того, с завершением реализации проекта совокупные мощности СИБУРа по производству ПЭТ выросли на треть и достигли 285 тыс. тонн в год. Данный проект направлен на переработку ТФК собственного производства в полимерную продукцию. Расширение мощностей Полиэфа будет способствовать снижению зависимости российского рынка от импортных поставок.
MRC