Полиэф увеличил мощности по выпуску ПЭТ на 70 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирское предприятие Полиэф, входящее в холдинг СИБУРа, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК) и один из крупнейших российских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), 16 апреля 2014 года завершил проект расширения производства ПЭТ в Благовещенске, следует из материалов СИБУРа.

Таким образом, в результате реализации проекта, мощности предприятия по выпуску этой продукции увеличились со 140 до 210 тыс. тонн в год. Кроме того, с завершением реализации проекта совокупные мощности СИБУРа по производству ПЭТ выросли на треть и достигли 285 тыс. тонн в год.

В торжественной церемонии приняли участие Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов и другие руководители компании и администрации республики, говорится в сообщении.

В рамках расширения производства на Полиэфе была проведена реконструкция действующего производства ПЭТ и построена новая линия по выпуску этой продукции. Данный проект направлен на переработку ТФК собственного производства в полимерную продукцию. Кроме того, расширение мощностей Полиэфа будет способствовать снижению зависимости российского рынка от импортных поставок.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре 2013 года правительство Башкирии подписало инвестсоглашение с Полиэфом о реализации на предприятии проекта "Расширение производства полиэтилентерефталата". Этот проект был включен правительством в перечень приоритетных. Стоимость проекта модернизации производства ПЭТ заводом Полиэф составила 1,9 млрд руб.

Решение же о расширении мощностей по производству ПЭТ на предприятии было принято в декабре 2010 года, а строительно-монтажные работы начались в декабре 2012 года и продлились ровно год.

"Реализация проекта расширения производства ПЭТ является важным шагом в реализации стратегии компании, направленной на глубокую переработку побочных продуктов добычи углеводородного сырья в ценные нефтехимические продукты. Новые мощности Полиэфа позволят удовлетворить растущие потребности рынка в качественном и безопасном продукте", - сказал Дмитрий Конов.

ПЭТ используется для производства пищевой упаковки прохладительных напитков, молочных продуктов, медицинских препаратов, бытовой химии и многого другого. ПЭТ-упаковка инертна по отношению к продукту, безопасна для человека и окружающей среды и может быть полностью переработана.

ОАО "Полиэф" (Благовещенск, Республика Башкортостан) - комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из крупнейших в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ). Контролирующим акционером Полиэфа является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России.
MRC

В январе-марте экспорт поликарбоната из России сократился на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) – За январь-март российские поставки поликарбоната (ПК) на внешние рынки сократились на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составили почти 4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Основным направлением для экспорта российского ПК является Китай. Так, за три месяца текущего года туда было поставлено около 3 тыс. тонн поликарбоната, что составило 75% от общего экспорта.

Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то экспортные поставки в Китай сократились на 19%. В Китай в основном экспортируют литьевой ПК.

На китайском рынке российкая продукция является конкурентоспособной по качеству и, в первую очередь, по цене. С начала текущего года ценовой диапазон предложения на литьевой ПК в основных портах Китая держится на отметке USD2 430-2 570 за тонну. Главным покупателем российского поликарбоната в Китае остается швейцарская компания Ameropa.

Единственным проивзодителем и главным экспортером ПК в России является завод Казаньоргсинтез. Годовые мощности предприятия по наработке ПК составляют 65 тыс. тонн.


MRC

Радио-лента от 17 апреля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17 апреля 2014 года.

1. В январе - марте 2014 года импорт ПНД в Россию сократился на 31%.

За первые три месяца текущего года импортные поставки полиэтилена низкого давления в Россию сократились на 31%. Низкий спрос и высокий уровень цен стали основными причинами падения внешних поставок полиэтилена. В марте импорт ПНД в РФ сократился до 15 тыс. тонн (18,4 тыс. тонн в феврале). Таким образом, по итогам первого квартала 2014 года суммарный объем импорта ПНД составил 52,9 тыс. тонн против 76,2 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Основными причинами падения внешних поставок стали низкий спрос со стороны местных переработчиков и высокий уровень цен импортного материала (рубль девальвировал на 11% к марту). Не отразилась на объемах импорта и незапланированная остановка Ставролена. В апреле - мае все же ожидается рост объемов внешних поставок полиэтилена низкого давления. Сезонный рост спроса и простой второго по величине производителя в России - Ставролена станут основными причинами роста.

2. В первом квартале экспорт полистирола из России вырос почти вдвое.

По итогам первого квартала 2014 года экспортные отгрузки полистирола из России выросли практически в два раза относительно показателей прошлого года и составили 22 тыс. тонн. Столь значительные показатели прироста были достигнуты за счет увеличения производства ПС в текущем году. Наиболее существенный прирост экспорта наблюдался на марки ударопрочного полистирола. Всего по итогам первого квартала экспорт УПС/М составил 12,2 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн годом ранее. Хороший прирост отгрузок УПС/М на внешние рынки российские заводы демонстрировали в марте. Несмотря на падение поставок в Украину, экспорт УПС/М вырос на 1,2 тонн относительно февраля и составил около 5,2 тыс. тонн. Экспорт существенно был увеличен в такие страны, как Турция, Египет, Беларусь и Литва.

3. Российский рынок поликарбоната в первом квартале 2014 года сократился на 9%.

Объем российского рынка поликарбоната в первом квартале текущего года сократился на 9% против аналогичного периода прошлого года и составил 23,6 тыс. тонн. Главной причиной сокращения рынка послужило снижение импорта в связи с падением рубля и ростом внутренних цен. Многие потребители начали отдавать предпочтение ПК производства Казаньоргсинтеза. Особенно это касается экструзионного сектора, где сейчас спрос продолжает сезонно расти. По прогнозам участников рынка, пик спроса придется на канун майских праздников. По итогам первого квартала объем рынка экструзионных марок составил более 19 тыс. тонн, сократившись на 11% против соответствующего периода в прошлом году. Общий импорт ПК в первом квартале текущего года составил более 10 тыс. тонн, а экспорт почти 4 тыс. тонн.

4. Нижнекамскнефтехим рассчитывает получить в 2014 году не менее 6 млрд руб чистой прибыли.

Нижнекамскнефтехим, ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, планирует получить в текущем году не менее 6 млрд рублей чистой прибыли, заявил генеральный директор компании Олег Нестеров. "Чистая прибыль по РСБУ в 2013 году составила 6,1 млрд рублей. Выручка в 2014 году так же, как и в 2013 году, прогнозируется не менее 120 млрд рублей", - сказал Нестеров журналистам после годового собрания акционеров Нижнекамскнефтехима. Кроме того, предварительный объем капитальных вложений на 2014 год определен в размере 6 млрд рублей, однако это без учета капвложений на строительство олефинового комплекса, отметил он. Реальный же объем капвложений на 2014 год будет определен после оценки окончательной стоимости и финансовой схемы данного проекта.
MRC

Российский рынок поликарбоната в первом квартале 2014 года сократился на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Объем российского рынка поликарбоната (ПК) в первом квартале текущего года сократился на 9% против аналогичного периода прошлого года и составил 23,6 тыс. тонн, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

Главной причиной сокращения рынка послужило снижение импорта в связи с падением рубля и ростом внутренних цен. Многие потребители начали отдавать предпочтение ПК производства Казаньоргсинтез. Особенно, это касается экструзионного сектора, где сейчас спрос сезонно продолжает расти. По прогнозам участников рынка, пик спроса придется на канун майских праздников. По итогам первого квартала объем рынка экструзионных марок составил более 19 тыс. тонн, сократившись на 11% против соответствующего периода в прошлом году.

В среднем, в России ежемесячно перерабатывается 5-8 тыс. тонн данного сырья, в зависимости от сезонности. Первый сезонный всплеск спроса приходится на март-май, а второй - на начало осени. Переработчиками экструзионного ПК являются производители сотовых ПК-листов, крупнейшими из которых в России являются компании Кронос, Полиальт и Сафпласт.

Потребление в литьевом секторе можно охарактеризовать как стабильное, поскольку он менее всего подвержен влиянию сезонности. Объем рынка в первом квартале текущего года расширился на 6% против соответствующего периода прошлого года и составил почти 5 тыс. тонн.

В России ежемесячная потребность в литьевом ПК составляет около 1,5 тыс. тонн. Импортные поставки, как правило, находятся в пределах 1 тыс. тонн. Остальные объемы обеспечиваются внутренним проивзодителем. Основные потребители в данном сегменте это производители бытовой техники и автокомпонентов (Самсунг Электроникс Рус Калуга, ЛГ Электроникс Рус, Беко, Аутомотив Лайтинг).

Сектор выдувного формования в России является полностью импортозависимым. За прошедшие три месяца текущего года данный сегмент сократился на 20% сравнительно с аналогичным периодом прошлого года и составил 674 тонны. Одной из основных причин стал рост внутренних цен на импортное сырье азиатского происхождения. Это произошло, во-первых, из-за роста котировок ПК в Азии, во-вторых, по причине девальвации рубля.
Ежемесячное потребление ПК для выдувного формования находится на уровне 250 тонн. Основными потребителями выступают производители тары для воды емкостью свыше 10 литров.

Общий импорт ПК в первом квартале текущего года составил более 10 тыс. тонн, а экспорт почти 4 тыс. тонн.


MRC

В январе - марте 2014 года импорт ПНД в Россию сократился на 31%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первые три месяца текущего года импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию сократились на 31%. Низкий спрос и высокий уровень цен стали основными причинами падения внешних поставок полиэтилена (ПЭ), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В марте импорт ПНД в РФ сократился до 15 тыс. тонн (18,4 тыс. тонн в феврале). Таким образом, по итогам первого квартала 2014 года суммарный объем импорта ПНД составил 52,9 тыс. тонн против 76,2 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Основными причинами падения внешних поставок стали низкий спрос со стороны местных переработчиков и высокий уровень цен импортного материала (рубль девальвировал на 11% к марту). Не отразилась на объемах импорта и незапланированная остановка Ставролена.

В структуре поставок по секторам потребления ситуация за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Импорт ПНД для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра в прошлом месяце сократился до 2,7 тыс. тонн (8 тыс. тонн в феврале). За первые три месяца текущего года внешние поставки данного вида ПЭ в Россию сократились на 4% и составили около 17,9 тыс. тонн.

Внешние поставки трубного полиэтилена в марте составили 3,2 тыс. тонн (3 тыс. тонн в феврале). Суммарный объем импорта трубного ПНД в январе - марте 2014 года составил 10,2 тыс. тонн, что в два раза меньше аналогичного показателя 2013 года.

Литьевой ПНД стал единственным видом полиэтилена, внешние поставки которого выросли. Мартовский показатель импорта достиг отметки 3,2 тыс. тонн. По итогам первого квартала текущего года внешние поставки литьевого ПЭ выросли до 10,8 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн годом ранее.


В прошлом месяце внешние поставки пленочного и выдувного ПНД составили 2 тыс. тонн (1,5 тыс. тонн в феврале) и 3 тыс. тонн (1,6 тыс. тонн в феврале) соответственно. В целом, за рассматриваемый период импорт данных видов полиэтилена низкого давления сократился на 65% и 33% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года и достиг уровня 4,8 тыс. тонн и 6,5 тыс. тонн соответственно.

Суммарный мартовский показатель импорта ПНД по другим секторам потребления составил около 1 тыс. тонн. За три первых месяца текущего года этот показатель составил около 2,7 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн годом ранее.

В апреле - мае все же ожидается рост объемов внешних поставок полиэтилена низкого давления. Сезонный рост спроса и простой второго по величине производителя в России - Ставролена станут основными причинами роста. Как уже отмечалось, в марте российские компании активно закупали ПНД в Узбекистане, отдельные участники рынка сообщают о росте объемов закупок в Азии трубного ПЭ.

MRC