SABIC продолжает расширять мощности ПК, несмотря на мировой даунтренд

МОСКВА (Маркет Pепорт) -- SABIC, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, планирует расширить мощности производства поликарбоната (ПК), несмотря на нисходящий мировой тренд, заявила исполнительный вице-президент подразделения пластмасс SABIC Кейт Смит в рамках крупнейшей в мире выставки индустрии пластмасс National Plastics Exposition (NPE), проходящей в Орландо, США.

За последние четыре года мировые мощности ПК выролси на 600 тыс. тонн, что оказало давление на маржу производителей. Несмотря на это SABIC инвестирует в совместное предприятие с SINOPEC в Тяньцзине, Китай.

SABIC и SINOPEC начали строительство совместного производства ПК стоимостью USD1,7 млрд в 2012 году. Ожидается, что завод мощностью 260 тыс. тонн ПК в год будет полностью введен в эксплуатацию в 2015 году. Завод будет производить четыре основных вида поликарбоната (смешанные, экструзионные, оптические и литьевые марки).

Кроме того, SABIC также модернизирует производство ПК на своем заводе в Маунт-Вернон, штат Индиана, США. Данный проект предполагает увеличение объема производства ПК на 20-30%.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Moodys снизило суверенный рейтинг Украины до преддефолтного

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Moody's, международное рейтинговое агентство, понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины с "Caa3" до преддефолтного уровня "Са", говорится в сообщении агентства.

Оценке присвоен негативный прогноз.

Рейтинг "Caa3" Moody’s присваивает долговым обязательствам, которые считает низкокачественными и подверженными высоким рискам. Оценка "Ca" находится на уровень ниже и говорит о том, что обязательства высоко спекулятивны и либо близки к дефолту, либо уже в нем находятся.

Причиной снижения стала вероятность того, что частные внешние кредиторы могут понести значительные убытки в результате планов правительства Украины реструктурировать большую часть своих евробондов.

Негативный прогноз обусловлен тем, что уровень государственной и внешней задолженности Украины будет оставаться очень высоким, несмотря на планы реформ и реструктуризацию долга.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 16 февраля текущего года Кабинет министров Украины принял решение о введении дополнительной 5%-ой импортной пошлины на полимеры и полимерные изделия. Также был введен дополнительный сбор в размере 10% на продукты питания и 5% на остальной импорт.
MRC

Celanese подняла цены ЭВА эмульсий в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, повысила мартовские цены дисперсий винилацетата для Азиатского региона, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены эмульсий этилен-винил-ацетата (ЭВА) увеличились с 20 марта 2015 года на 200 юаней (CNY) за тонну для Китая и на USD30 за тонну для других азиатских регионов.

Компания объясняет нынешний рост цен ЭВА продолжающимся восходящим трендом сырьевых котировок, в частности, этилена и мономера винилацетата.

Повышение цен повлияет на все производные продукты, включая клеи, лакокрасочные покрытия, изделия для строительства, нетканные материалы, стекловолокна, ковровые покрытия, бумагу и текстиль.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае прошлого года Celanese Corporation объявила о своем намерении построить завод по производству ЭВА эмульсий в Юго-Восточной Азии. Планируется, что новое предприятие начнет выпуск продукции в середине 2016 года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,5 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2014 году составил USD6,8 млрд.
MRC

Снижение ВВП России в 2015 году может превысить 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Падение ВВП в России в 2015 году может превысить 3%, сообщил Коммерсант со ссылкой на заключение Счетной палаты на проект закона об изменениях в федеральный бюджет.

В документе подчеркивается, что представленные в прогнозных материалах к законопроекту темпы роста ВВП на 2015 год недостаточно обоснованы - прогнозируемое снижение большинства социально-экономических показателей в 2015 году по сравнению с 2014 годом сопоставимо со снижением аналогичных показателей в кризисный период 2008–2009 годов.

"Однако, если в 2009 году по сравнению с 2008 годом темп роста ВВП снизился на 7,8%, то в скорректированном прогнозе падение ВВП в 2015 году по сравнению с 2014 годом оценивается на уровне лишь 3%", - говорится в анонсе материала.

Счетная палата обратила также внимание на то, что при прогнозируемой динамике внутреннего спроса падение ВВП может быть больше оцениваемого на 2015 год.

Ранее отмечалось, что международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует снижение ВВП России в 2015 году до 5,5%.

Между тем, согласно сообщению на официальном сайте Министерства экономического развития РФ со ссылкой на заявление главы Минэкономразвития Алексей Улюкаева на встрече с президиумом фракции "Единой России" в Госдуме, рост ВВП России возобновится в 2016 году и составит в среднем 2,5-3% в 2016-2018 годах. По его словам, новый макропрогноз рассчитывается исходя из сохранения режима санкций в ближайшие годы.
MRC

Производство ПЭТ-гранулята в РФ выросло на 13% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - февраля 2015 года общая наработка ПЭТ-гранулята в России увеличилась на 13% относительно двух месяцев годом ранее и составила 79,3 тыс. тонн, сообщается СканПласте компании Маркет Репорт.

Свою наработку в январе - феврале нарастил Полиэф и Алко-Нафта. Прирост производства на заводе Полиэф в текущем периоде связан с запуском новой линии в феврале минувшего года. В январе 2014 года башкирский Полиэф выпустил 13,3 тыс. тонн гранулята, тогда как в январе 2015 года наработка составила почти 19 тыс. тонн.

В свою очередь, прирост показателей выработки на заводе Алко-Нафта (в январе-феврале 2015 года относительно аналогичного периода годом ранее) обусловлен простоем мощностей предприятия в феврале 2014 года.


Традиционно объемы производства в феврале снижаются относительно января, прежде всего, за счет меньшего количества дней в месяце. Не исключением стал и текущий год. Всего по итогам февраля наработка полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России составила 37,5 тыс. тонн, что на 10% ниже января. Средняя загрузка мощностей отрасли составила почти 74%. При этом недозагруженными мощностями остаются калининградский завод Алко-Нафта и солнечногорский завод Сенеж.

MRC