ВВП России в 2015 году может снизиться до 5,5% - Moodys

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует снижение ВВП России в 2015 году до 5,5%, сообщили РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития ожидает падения ВВП РФ в первом квартале 2015 года в годовом выражении более чем на 1% и предварительно оценивает рост ВВП РФ по итогам 2014 года в 0,5-0,6%.

В конце 2014 года министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев говорил, что, по предварительным данным, российская экономика в 2015 году может упасть на 3%, если цена нефти будет держаться на уровне USD60 за баррель.

В середине же января текущего года А.Улюкаев заявил журналистам в кулуарах Гайдаровского форума, что эпоха благостного развития российской экономики можно считать безвоззратно ушедшей. Он также отметил, что, вероятнее всего, суверенный рейтинг России в ближайшее время будет снижен агентством S&P.

Несколько ранее Всемирный банк ухудшил прогноз роста экономики РФ. Банк ожидает падения ВВП России в 2015 году на 2,9%.

Между тем, ВВП Российской Федерации по итогам первых шести месяцев 2014 года вырос на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
MRC

Казахстанский "Полимер Пласт" выпустил более тысячи тонн пакетов в 2014 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахстанский "Полимер Пласт", производитель тары и упаковки, в 2014 году выпустил 1071 тонну полиэтиленовых пакетов, сообщает пресс-служба акимата Акмолинской области.

Мощность производства, расположенного в Шортандинском районе Акмолинской области Казахстана, составляет 1500 тонн в год. В перспективе предприятие планирует установку линии по производству пакетов для молока и молочных продуктов.

Как говорится в сообщении, производство безотходное, так как брак и отработанные изделия перерабатываются в крошку и используются для изготовления пакетов для мусора.

Компания "Полимер Пласт", Акмолинская область, Казахстан открылась в прошлом году в рамках региональной карты индустриализации. Общая стоимость проекта составляет 162 млн. тенге. Сейчас на предприятии производится более 15 видов полиэтиленовой продукции (пленка, пакеты, пакеты с логотипами и пр.).MRC

Lotte Chemical в январе остановит завод бутадиена в Южной Корее на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских химических компаний, планирует в январе текущего года остановить завод по производству бутадиена в Десане (Daesan, Южная Корея) на профилактические работы, сообщил ICIS источник компании в понедельник.

Ожидается, что данное предприятие Lotte Chemical мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыто в течение одной недели.

"Завод будет остановлен с 20 по 27 января для проведения профилактики," - сказал источник.

Вместе с тем, другое предприятие компании по производству бутадиена мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенное в Ясу (Yeosu, Ю. Корея), во время остановки первого завода будет работать на полную мощность.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Lotte Chemical также планирует закрыть завод по выпуску стирола в Десане на двух-трехнедельный профилактический ремонт в марте текущего года. Ожидается, что данное предприятие возобновит работу в апреле.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен выского давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Саянскхимпласт планирует перейти на неполную рабочую неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт, второй по объемам производства производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, перейдет на неполную рабочую неделю, сообщил мэр Саянска Олег Боровский на встрече с главой Иркутской области Сергеем Ерощенко.

Планируется, что неполная рабочая неделя будет введена с февраля по июнь 2015 года. Изменения в трудовой график предприятия были внесены в начале этого года по решению руководства.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания планирует получить выручку по итогам 2014 года на 7% выше от плановой.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ Русвинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России. В настоящее время годовая мощность завода составляет 300 тыс. тонн ПВХ. В планах компании нарастить выпуск ПВХ до 700 тыс. тонн в год.

По данным Сканпласта Маркет Репорт, "Саянскхимпласт" в течение 2014 года демонстрировал стабильные объемы наработки суспензии. За январь-ноябрь на его мощностях было произведено 258,1 тыс. тонн ПВХ, что на 1% меньше показателя 2013 года. В ноябре было выпущено 24,9 тыс. тонн суспензии, в октябре – 26,5 тыс. тонн.
MRC

Goldman Sachs снизил оценку прибыли семи крупнейшим нефтехимическим компаниям США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Goldman Sachs, один из крупнейших в мире коммерческих банков, снизил оценку прибыли семи нефтехимических компаний США на фоне растущего доллара и снижения цен на продукцию и нефть, говорится в сообщении банка.

Так, Goldman Sachs снизил оценку прибыли Dow Chemical и LyondellBasell Industries в 2015 году на 20%, для Westlake Chemical на 19% и на 6% для Eastman Chemical.

Данные понижения оценки отражают последствия падения цен на нефть, котрые привели к снижению цены этилена и полимеров. Банк также понижает оценку прибыли на 2016 год.

При этом банк предполагает, что его оценка прибыли компаний на 2015 год может еще больше снизиться, если они возьмут для оценивания текущий уровень цен на нефть USD50 за баррель.

Goldman Sachs семь раз сокращал уже оценку прибыли Dow Chemical, крупнейшего в США химического производителя, после того как нефть достигла своего пика в прошлом году в июне. Снижение цен на нефть и рост доллара по отношению к евро и другим валютам заставит других аналитиков также пересмотреть свои оценки прибыли.

Аналитики банка также сократили оценку прибыли в 2015 году для таких производителей как Celanese, Huntsman и Trinseo, которые на фоне снижения цен этилена сократили цены на свою конечную продукцию.

Исключение составляют производители красок, которые смогут поддерживать цены и получить прибыль из-за более низких затрат.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце декабря 2014 года Goldman Sachs и компания SOCAR Turkey Enerji, "дочка" государственной нефтяной компании Азербайджана - SOCAR, подписали соглашение о продаже 30%-ой доли контейнерного порта, который строит Petkim (входит в структуру SOCAR). Сумма сделки составляет USD250 млн.

Goldman Sachs - один из крупнейших в мире коммерческих банков (до сентября 2008 года — инвестиционный банк), являющийся финансовым конгломератом. С 20 сентября 2013 года входит в Промышленный индекс Доу-Джонса. Банк был основан в 1869 году, штаб-квартира находится в Нью-Йорке, в Нижнем Манхэттене. Рыночная капитализация банка на июль 2013 года - USD78 млрд.
MRC