Казахстан введет утилизационный сбор на упаковку до конца года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Казахстане будет введен утилизационный сбор на упаковку, размер сбора составит 0,1–0,5 тенге за одну бутылку, размер утильсбора будет зависеть от веса каждой бутылки, сообщает Казинформ.

"Проект уже завершил публичное обсуждение, то есть он вступит в силу в течение ноября-декабря текущего года", — сообщил руководитель управления реализации расширенных обязательств производителей департамента госполитики и управления отходами министерства экологии, геологии и природных ресурсов Жаслан Нургалиев.

Ввести утильсбор на упаковку планировалось ввести еще несколько лет назад, но его введение откладывалось. Утильсбор обязаны будут платить производители и импортеры упаковки.

В 2018 году В Казахстане было образовано свыше 4,3 млн тонн твердых бытовых отходов в 2018 году, доля пластмасс занимает 11,2%. В целом объем производства пластмасс составил около 480 тыс. тонн. Такие данные предоставила менеджер по проектам Центра "Содействие устойчивому развитию" Юлия Душкина в ходе круглого стола, посвященного совершенствованию системы раздельного сбора отходов в г. Нур-Султане.

В 2016 году образование пластмассовой упаковки составило 283 тыс. тонн. При этом доля переработки в 2017 году составила около 6 тыс. тонн, или 2% от объема образования. В 2018 году переработка составила почти 9 тыс. тонн, или 3%. Всего в Казахстане работают 15 переработчиков пластмасс.

Ранее сообщалось, что в Республике Беларусь планируется увеличить размер платы за организацию сбора полимерной упаковки и пластмассовой посуды для юридических лиц. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси вынесло на общественное обсуждение документ, который может внести изменения в постановление Совмина Беларуси №708 от 31 июля 2012 года. Предполагается, что постановление вступит в силу с 1 января 2020 года.

MRC

Проект Амурского ГХК СИБУРа прошел процедуру общественных слушаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В администрации Свободненского района состоялись общественные слушания материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства и эксплуатации объектов Амурского газохимического комплекса, проект реализации которого в настоящее время прорабатывает СИБУР, сообщает пресс-служба НИПИГАЗа.

К размещению на территории Свободненского района рассматриваются следующие объекты: газохимический комплекс с объектами основного производства и общезаводского хозяйства, а также 10 инфраструктурных объектов, включая артезианский и поверхностный водозаборы с подводящими коммуникациями, инфраструктуру и коммуникации к временному вахтовому поселку, подстанцию, межзаводские технологические трубопроводы и другие объекты.

Проектом предусмотрена переработка этановой фракции на пиролизе в этилен, который будет поступать на установки полиэтилена, представляющие собой три производственные линии мощностью по 500 тыс. тонн в год. Полученная продукция будет отправляться на логистический комплекс, где ее будут расфасовывать, упаковывать, хранить и отправлять для дальнейшей транспортировки железнодорожным транспортом.

"Все технологии, которые планируется использовать на Амурском ГХК, соответствуют наилучшим мировым практикам. Неоднократно апробированы, являются энергоэффективными и безопасными. На базе данных технологий построены и эксплуатируются аналогичные производства полимеров в США, Объединенных Арабских Эмиратах. Также проектируемые установки имеют построенные аналоги в России на предприятиях "ЗапСибНефтехим" в Тобольске, "СИБУР-Кстово" в Нижегородской области и на ряде других производств", - отметил руководитель проекта Алексей Верещагин.

Отмечается, что проект Амурского ГХК прошел процедуру общественных слушаний.

Компания планировала принять инвестиционное решение о строительстве Амурского ГХК к концу 2019 года. Амурский ГХК будет технологически связан с проектом Амурского ГПЗ "Газпрома". В мае 2018 года стороны подписали соглашение о поставках этана с АГПЗ на АГХК. Документ фиксирует объемы отгрузки этановой фракции (порядка 2 млн тонн в год), а также формулу цены на товарную продукцию, ответственность сторон за стабильные поставки и прием сырья.

Предварительная стоимость проекта АГХК оценивается в 7-9 млрд. С принятием положительного решения по проекту СИБУР готов сразу приступить к строительству. В таком случае комплекс может быть запущен в 2024 году. Земельный участок под строительство уже определен, территориально он расположен рядом со строящимся Амурским ГПЗ.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

ZRCC перезапустила завод ПП № 2 в Нинбо после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Zhenhai Refining and Chemical (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 10 ноября возобновила производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто 7 ноября текущего года из-за технических проблем.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Ройссийский рынок новых грузовых автомобилей показал снижение на 2,5% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам десяти месяцев текущего года составил 63 тыс. единиц, что на 2,5% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Автостат.

Между тем, рынок новых грузовых машин в стране по итогам октября вырос на 5,3% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 8,1 тыс. автомобилей.

Лидерство на рынке грузовиков традиционно удерживает отечественная марка KAMAZ, на долю которой в прошлом месяце пришлась треть от всего объема. В количественном выражении это соответствует 2,7 тыс. единиц, что на 15,4% выше результата сентября 2018 года. Вторую строчку, с большим отставанием от лидера, занимает другой отечественный производитель - GAZ, объем рынка которого вырос на 9,5% до 852 единиц. Далее следуют два немецких бренда - MAN (557 шт.; +14,6%) и Mercedes-Benz (533 шт.; +21,7%). Кроме них, в пятерку марок-лидеров грузового сегмента попал еще шведский Volvo (494 шт.; -22,8%).

Ранее отмечалось, что в России производство грузовых автомобилей в 2018 году составило 157 тыс. единиц, что на 3,5% ниже показателя годичной давности, по данным Автостата.

Также сообщалось, что более 70% грузовых автомобилей в России в 2018 году были выпущены на трех заводах (165,9 тыс. грузовых автомобилей с учетом LCV). При этом более 70% от указанного объема пришлось на три предприятия. На первом месте - Горьковский автозавод, выпустивший 60,1 тыс. легких коммерческих и грузовых автомобилей (+1,5%). За ним следует КАМАЗ, в прошлом году снизивший объем выпуска на 6% до 36,3 тыс. единиц. Третью строчку занимает Ульяновский автозавод, с конвейера которого сошло 21,3 тыс. машин (-15,2%).
MRC

PetroChina Fushun Petrochemical закрыла завод бутадиена в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, 8 ноября остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие суммарной мощностью двух 150 тыс. тонн в год (30 и 120 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на профилактику с 8 апреля по конец апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Fushun Petrochemical запустила новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми крекинг-установок Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС в РФ из-за рубежа незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC