Казахстанские переработчики готовят обращение к властям

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Три казахстанских ассоциации: "Ассоциация упаковщиков Казахстана", Союз товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей продукции РК и Ассоциация производителей безалкогольных напитков и соков РК готовят письмо на имя премьер-министра Казахстана с просьбой решить проблему отсутствия сырья для упаковочной отрасли.

"В Казахстане из-за отсутствия качественного и недорого сырья для изготовления упаковок в упаковочной отрасли остается масса нерешенных проблем, в результате которых инвесторы не решаются вкладывать деньги в эту отрасль" - сказал Батырбек Аубакиров, исполнительный директор Ассоциации упаковщиков Казахстана.

Он добавил, что "к тому же импортная таможенная пошлина на ввоз сырья по-прежнему держится на уровне 10%. Этот фактор делает нашу упаковку очень дорогой и соответственно сам товар неконкурентоспособным".

Проблему нехватки сырья в стране в будущем должен решить строящийся газохимический комплекс в Атырау. Строительство газохимического комплекса в Атырау стартовало в 2010 году и должно быть завершено в 2016 г, а сырье необходимо сейчас. Проект будет реализован по фазам: I фаза - создание производства полипропилена мощностью 500 тысяч тонн/год, II фаза - создание производства полиэтилена мощностью 800 тыс тонн/год.

Министерство экономического развития и торговли Казахстана работает над проблемой, но пока решения не найдено.

Такая ситуация затрудняет вливание иностранных инвестиций в упаковочную отрасль. По сообщениям источников на рынке один из инвесторов Германии недавно изъявил желание вложить около 5 млн. евро в строительство завода в Астане по производству стаканчиков из полипропилена. Однако, как сообщил Батырбек Аубакиров, дорогое сырье не дает осуществиться этому проекту.
MRC

BASF и Нижнекамснефтехим открывают технический центр

(rccnews) -- В г. Всеволожск Ленинградской области состоялось открытие первого в России технического центра компании Эластокам, совместного предприятия BASF Polyurethanes GmbH и ОАО Нижнекамскнефтехим.

Центр призван предоставлять полный коммерческий и технический сервис клиентам Эластокам в России, Казахстане, Узбекистане и других странах СНГ. Оборудование центра позволит тестировать ПУ материалы для всех областей применения: автомобилестроение, строительство (теплоизоляция методом напыления, производство труб, холодильников, сэндвич-панелей), мебельное производство. Приоритетными направлениями деятельности центра будут выступать автомобилестроение, строительство и CASE (покрытия, адгезивы, герметики, эластомеры).

Компания Эластокам, совместное предприятие BASF Polyurethanes GmbH и ОАО Нижнекамскнефтехим, поставляет на рынок полиуретановые системы более 10 лет. Такие марки как Elastopor, Elastospray, Elastopir, Elastoflex, Elastocoat применяются российскими компаниями в строительстве, холодильной, автомобильной, мебельной промышленности.

BASF Polyurethanes – ведущий поставщик полиуретановых систем, специальных продуктов и базовых ПУ продуктов.
MRC

Российские производители не планируют значительно снижать цены ПВХ в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе начались переговоры относительно уровня контрактных цен российского ПВХ для поставки в ноябре. Местные переработчики планируют добиться значительного снижения цен, производители, в свою очередь, не видят для этого серьезных оснований, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Текущая неделя для российского рынка ПВХ началась с переговоров относительно уровня контрактных цен. Местные переработчики планируют на фоне сезонного снижения спроса на готовые изделия и снижения экспортных цен в США добиться снижения контрактных цен российского ПВХ для поставки в ноябре на 4,000-5,000 руб./т.

Российские производители, в свою очередь, заявляют, что не видят оснований для столь существенного снижения цен ПВХ в ноябре. В следующем месяце ожидается снижение спроса на ПВХ, но и импортные поставки также будут снижаться в ноябре. Избытка ПВХ на рынке нет. Экспортные цены североамериканского ПВХ для ноябрьских отгрузок снижены на USD80-100/т в сравнении с октябрем, но смола по таким ценам появится в России не раньше второй половины декабря. При этом в ноябре на рынок будет заходить североамериканский ПВХ по ценам в среднем на USD50-70/т дороже, чем в октябре.

Как сообщают отдельные участники рынка, российские производители все же готовы пойти на снижение цен в ноябре, но при этом намерены ограничить корректировку цен на 1,000-2,000 руб./т.


MRC

Объем производства ПНД в России сократился на 22 %

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года объем производства полиэтилена низкого давления в России сократился на 22% до уровня 502,300 тонн. В сентябре объем наработки ПНД российскими производителями сократился до 36,300 тонн,, согласно СканПласту компании Маркет Репорт.

В сентябре российские производители сократили объем выпуска полиэтилена низкого давления до 36,300 тонн, что на 39% меньше в сравнении с августовским показателем. Снижение объемов производства ПНД в прошлом месяце обусловлено плановой месячной остановкой на профилактику мощностей Казаньоргсинтеза с 11-го сентября и снижением уровня загрузки мощностей на Нижнекамскнефтехиме из-за плановой остановки на профилактику производства этилена.

Сокращение объемов производства коснулось всех видов полиэтилена низкого давления, исключение лишь составил пленочный материал. Как следствие, сентябрь оказался достаточно тяжелым для российского рынка. Ожидаемо до рекордных показателей выросли цены на внутреннем рынке и импортные поставки ПНД.

По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления российскими производителями составил около 502,300 тонн, что на 22% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад за счет длительного простоя мощностей Ставролена. В то же время стоит отметить, что частично компенсировали недостаток буденовского полиэтилена на рынке Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим, которые нарастили объем производства в текущем году на 29% и 33% соответственно.

mrcplast.ru

Цена ПП в Китае снизилась на USD24-48/т

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайские поставщики в понедельник снизили свои ценовые предложения полипропилена (ПП) на внутреннем рынке, следуя снижению цен ПП от местных производителей, сообщили участник рынка для компании ICIS.

Местные производители снизили ценовые предложения для рафии и блок-сополимера полипропилена на CNY150-300/т, (USD24-48/т) на востоке и юге Китая до CNY11,200-11,350/т, EXWH и CNY11,300-11,450/т, EXWH соответственно.

Трейдеры предполагают, что местные производители снизили цены под давлением накопления материальных запасов, что заставило местных дистрибьюторов уменьшить свои ценовые предложения.

Цены рафии и сополимеров полипропилена находились на уровне CNY10,950-11,400/т, EXWH и CNY11,350-11, 900/tonne EXWH соответственно, упав на CNY50-100/т, по сравнению с 19 октября.

Многие местные трейдеры и переработчики сообщили, что они ожидали падения цены на рынке из-за низкого спроса и неясных перспектив на рынке.

MRC