Zhong Tian He Chuang закрыла линию ПП № 2 в Ордосе на внеплановый ремонт

Zhong Tian He Chuang закрыла линию ПП № 2 в Ордосе на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 9 августа остановила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) с целью проведения незапланированного технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной линии, которая может выпускать 350 тыс. тонн блок-сополимеров ПП (ПП-блок) в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Zhong Tian He Chuang уже проводила плановую профилактику на этой линии с 15 по 23 июля.

А в прошлом году компания закрывала линию ПП № 2 в Ордосена незапланированную профилактику с 3 по 30 июня.

Zhong Tian He Chuang на той же площадке также управляет линией ПП № 1 аналогичной мощности, которая выпускает материал для производства нитей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Ningxia Dadi планирует возобновить производство ВАМ на линии №1 в Китае

Ningxia Dadi планирует возобновить производство ВАМ на линии №1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Dadi Coal Chemical планирует 21 августа возобновить производство ВАМ на линии №1 в Шицзуйшань (Shizuishan, городской округ в Нинся-Хуэйском автономном районе КНР) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 260 тыс. тонн ВАМ в год, две линии - 100 тыс. тонн и 160 тыс. тонн в год было закрыто 15 июня на два месяца. Согласно информации от источника на рынке, дата перезапуска другой линии завода, закрытой в тот же день, что и линия №1, остается неизвестным.

Ранее сообщалось, что в мае прошлого года компания держала загрузку на данном производстве на уровне 50%.

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical в середине мая возобновила производство на заводе № 1 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было начато 8 апреля текущего года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).
MRC

Спрос на ПС в Бангладеш и Индии остается низким из-за распространения коронавируса

Спрос на ПС в Бангладеш и Индии остается низким из-за распространения коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полистирол (ПС) в Бангладеш в последние несколько недель был низким из-за ограничений, направленных на сдерживание распространения коронавируса типа Delta, сообщает ICIS.

Цены на полистирол общего назначения (ПСС/М) составляли от USD1 450 -1470 за тонну, CFR Бангладеш и в диапазоне от USD1 700 -1 740 за тонну, CFR Бангладеш на ударопрочный полистирол (УПС/М).

Перерабатывающие предприятия были вынуждены закрыться, что привело к снижению спроса. Однако окончание карантина и перезапуск всех заводов 11 августа вызвали больше запросов у покупателей, желающих приобрести ПС в преддверии сезона пикового спроса в четвертом квартале 2021 года.

Хотя поставки в страну были достаточными, поставщики столкнулись с такими проблемами, как острая нехватка контейнеров, задержки судов и высокие транспортные расходы, которые нарушили цепочку поставок.

Один покупатель из Бангладеш сказал, что заказы, забронированные в июне и июле и должны были прибыть в августе, отложены до сентября.

Обязательства, взятые на себя импортерами перед покупателями, стало трудно выполнять из-за проблем с логистикой.

В Индии цены ПСС/М находились в диапазоне USD1 440–1 470 за тонну, CFR Индия и в диапазоне USD1 670–1720 за тонну, CFR Индии за УПС/М.

Спрос на импорт, особенно из Азии, упал. Это связано с неопределенностью на рынке, вызванной второй волной COVID-19, которая прокатилась по стране в июне и июле. Большинство покупателей в настоящее время полагаются на местные материалы от крупного регионального производителя и время от времени импортируемые с Ближнего Востока.

Несмотря на улучшение активности за последний месяц, покупатели остаются осторожными, поскольку в сентябре Индия вступит в праздничный период. Еще одна причина для покупок на основе потребностей - трехэтапный запрет на пластик, недавно объявленный правительством, который приведет к полной отмене одноразового пластика к июлю 2022 года.

Многие факторы повлияли на спрос на ПС в Южной Азии, но сбои, связанные с COVID-19, и проблемы с грузовыми перевозками являются наиболее серьезными.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

MRC

Крупный азиатский производитель поднял сентябрьские цены ПВХ для Индии

Крупный азиатский производитель поднял сентябрьские цены ПВХ для Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) анонсировал повышение ценовых предложений поливинилхлорида (ПВХ) на сентябрьские поставки материала в Индию на фоне сокращения предложения материала из-за предстоящего планового технического обслуживания, сообщили ICIS источники рынка.

Так, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD1 410 за тонну, CFR Индия, без предоставления скидки для больших объемов закупаемого материала. Это на USD80 за тонну выше уровня августа.

Ранее отмечалось, что августовские цены ПВХ данной компании для индийского рынка находились на уровне USD1 330 за тонну, CFR Индия, на фоне постоянно слабого спроса в стране и также без предоставления скидки (снижение на USD60 за тонну от уровня июля).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на текущей неделе на российском спотовом рынке подешевел китайский ацетиленовый ПВХ под давлением серьезного прироста предложения, тогда как спрос на смолу сократился. При этом снижение цены не привело к росту спроса, переработчики надеются на большее снижение цен.
MRC

Индийская IOC закрыла производство ПП на линии №1 в Парадипе из-за нехватки сырья

Индийская IOC закрыла производство ПП на линии №1 в Парадипе из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная компания Indian Oil Corp (IOC) закрыла производство полипропилена (ПП) на линии №1 завода в Парадипе (Paradip, Индия) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 340 тыс. тонн ПП в год была закрыта с начала августа примерно на один месяц.

По словам источников на рынке, вторая линия полипропилена мощностью 340 тыс. тонн ПП в год на том же заводе продолжает работать в обычном режиме.

Ранее сообщалось, что данные линии мощностью по 340 тыс. тонн ПП в год каждая были закрыты 23-25 марта 2020 года на несколько месяцев из-за карантина.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC