Ningxia Dadi закрыла производство ВАМ в Китае

Ningxia Dadi закрыла производство ВАМ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Dadi Coal Chemical закрыла производство ВАМ в Шицзуйшань (Shizuishan, городской округ в Нинся-Хуэйском автономном районе КНР) на профилактику, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 260 тыс. тонн ВАМ в год, две линии - 100 тыс. тонн и 160 тыс. тонн в год было закрыто 15 июня на два месяца.

Ранее сообщалось, что в мае прошлого года компания держала загрузку на данном производстве на уровне 50%.

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical в середине мая возобновила производство на заводе № 1 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было начато 8 апреля текущего года.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).
MRC

Formosa Plastics USA закрыла производство окиси этилена в Пойнт-Комфорте на ремонт

Formosa Plastics USA закрыла производство окиси этилена в Пойнт-Комфорте на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Источники на рынке сообщили, что Formosa остановила свое производство окиси этилена на внеплановый ремонт из-за проблем с поставками сырья.

Ранее Formosa Plastics USA держала загрузку на производстве окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) на сниженной загрузке. Formosa снизила загрузку на более мощных заводах по выпуску окиси этилена мощностью 640 тыс. тонн в год и этиленгликоля мощностью 740 тыс. тонн в год из-за недостатка сырья этилена. Источники сообщили, что старые, небольшие заводы останутся закрытыми до конца июля после проблем с крекинг-установкой в декабре. Одна крекинг-установка на площадке закрыта на модернизацию.

Компания собирается запустить новую крекинг-установку на этой же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC

На НПЗ индонезийской Pertamina в Чилакапе произошел пожар

На НПЗ индонезийской Pertamina в Чилакапе произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На НПЗ в Чилакапе (Cilacap, Центральная Ява, Индонезия) государственной нефтегазовой компании Pertamina 11 июня произошел пожар, сообщило информационное агентство CNA.

В частности, пожар вспыхнул возле защитной ограды вокруг контейнеров с бензолом. Над площадкой были видны большое пламя и дым, поднимающийся над НПЗ, который, по словам компании, имеет 200 нефтяных резервуаров и мощность переработки 348 тыс. баррелей в день.

Официальный представитель Pertamina Джоко Прийоно (Djoko Priyono) заявил, что пожар был потушен в воскресенье утром.

По его словам, в настоящее время проводится внутреннее расследование причин инцидента.

Это уже второй пожар на НПЗ Pertamina в текущем году.

Ранее отмечалось, что первый пожар вспыхнул на НПЗ компании в Балонгане (Balongan, район Индрамаю в провинции Западная Ява), расположенном в 125 км от столицы Индонезии - Джакарта, мощностью 125 тыс. баррелей в день в 00:45 в понедельник, 29 марта, по местному времени (17:45 в воскресенье по Гринвичу).
В результате пожара пострадали двадцать человек.

Также сообщалось, что в прошлом году Pertamina проводила профилактику на крекинг-установке в Балонгане мощностью 578 тыс. тонн этилена в год с 18 марта по 18 апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 15.06.2021

1. Вспышка COVID-19 вызвала перебои в работе крупных портов юга Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новая вспышка коронавирусной инфекции в китайской провинции Гуандун вызвала перебои в работе крупных портов юга страны, что может привести к серьезным сбоям в глобальном секторе контейнерных перевозок, сообщает Интерфакс. Частичное закрытие контейнерного терминала Яньтянь в порту Шэньчжэнь (Китай), связанное с новой вспышкой COVID-19, привело к перераспределению грузов в пользу близлежащих терминалов Наньша и Шэкоу, что повлекло за собой перебои и заторы и на этих терминалах.


MRC

Xiang Lu подняла загрузку мощностей на заводе ТФК в Китае до 100%

Xiang Lu подняла загрузку мощностей на заводе ТФК в Китае до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, на первой неделе июня восстановила загрузку на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) до полной мощности, сообщил Polymerupdate.

Компания снизила загрузку на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК 19 мая текущего года до примерно 70% с предыдущих 93% по неизвестным причинам. Но уже 2 июня загрузка была повышена и составляла 85%.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала все три линии этого завода на плановую профилактику с 23 декабря прошлого года по 21 января текущего года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC