Formosa Plastics USA закрыла производство окиси этилена в Пойнт-Комфорте на ремонт

Formosa Plastics USA закрыла производство окиси этилена в Пойнт-Комфорте на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Источники на рынке сообщили, что Formosa остановила свое производство окиси этилена на внеплановый ремонт из-за проблем с поставками сырья.

Ранее Formosa Plastics USA держала загрузку на производстве окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) на сниженной загрузке. Formosa снизила загрузку на более мощных заводах по выпуску окиси этилена мощностью 640 тыс. тонн в год и этиленгликоля мощностью 740 тыс. тонн в год из-за недостатка сырья этилена. Источники сообщили, что старые, небольшие заводы останутся закрытыми до конца июля после проблем с крекинг-установкой в декабре. Одна крекинг-установка на площадке закрыта на модернизацию.

Компания собирается запустить новую крекинг-установку на этой же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC

На НПЗ индонезийской Pertamina в Чилакапе произошел пожар

На НПЗ индонезийской Pertamina в Чилакапе произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На НПЗ в Чилакапе (Cilacap, Центральная Ява, Индонезия) государственной нефтегазовой компании Pertamina 11 июня произошел пожар, сообщило информационное агентство CNA.

В частности, пожар вспыхнул возле защитной ограды вокруг контейнеров с бензолом. Над площадкой были видны большое пламя и дым, поднимающийся над НПЗ, который, по словам компании, имеет 200 нефтяных резервуаров и мощность переработки 348 тыс. баррелей в день.

Официальный представитель Pertamina Джоко Прийоно (Djoko Priyono) заявил, что пожар был потушен в воскресенье утром.

По его словам, в настоящее время проводится внутреннее расследование причин инцидента.

Это уже второй пожар на НПЗ Pertamina в текущем году.

Ранее отмечалось, что первый пожар вспыхнул на НПЗ компании в Балонгане (Balongan, район Индрамаю в провинции Западная Ява), расположенном в 125 км от столицы Индонезии - Джакарта, мощностью 125 тыс. баррелей в день в 00:45 в понедельник, 29 марта, по местному времени (17:45 в воскресенье по Гринвичу).
В результате пожара пострадали двадцать человек.

Также сообщалось, что в прошлом году Pertamina проводила профилактику на крекинг-установке в Балонгане мощностью 578 тыс. тонн этилена в год с 18 марта по 18 апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 15.06.2021

1. Вспышка COVID-19 вызвала перебои в работе крупных портов юга Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новая вспышка коронавирусной инфекции в китайской провинции Гуандун вызвала перебои в работе крупных портов юга страны, что может привести к серьезным сбоям в глобальном секторе контейнерных перевозок, сообщает Интерфакс. Частичное закрытие контейнерного терминала Яньтянь в порту Шэньчжэнь (Китай), связанное с новой вспышкой COVID-19, привело к перераспределению грузов в пользу близлежащих терминалов Наньша и Шэкоу, что повлекло за собой перебои и заторы и на этих терминалах.


MRC

Xiang Lu подняла загрузку мощностей на заводе ТФК в Китае до 100%

Xiang Lu подняла загрузку мощностей на заводе ТФК в Китае до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, на первой неделе июня восстановила загрузку на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) до полной мощности, сообщил Polymerupdate.

Компания снизила загрузку на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК 19 мая текущего года до примерно 70% с предыдущих 93% по неизвестным причинам. Но уже 2 июня загрузка была повышена и составляла 85%.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала все три линии этого завода на плановую профилактику с 23 декабря прошлого года по 21 января текущего года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

Экономика России восстановилась до докризисного уровня - глава ЦБ

Экономика России восстановилась до докризисного уровня - глава ЦБ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская экономика сумела восстановиться до докризисных показателей, а по некоторым отраслям и превысить их, сообщил Коммерсант со ссылкой на заявление председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

Э.Набиуллина сегодня, 15 июня, представила в Госдуме отчет о работе ЦБ за 2020 год.

"Экономика восстановилась до докризисного уровня, а во многих отраслях превысила его и продолжает расти", - сообщила она.

По ее мнению, пришло время повышения ключевой ставки на фоне роста инфляции. 11 июня ЦБ повысил ставку до 5,5%.

Комментируя решение вновь повысить ключевую ставку, глава ЦБ заявила, что решение регулятора не мешает росту экономики. Она пояснила, что ЦБ "довольно долго" держал ставку на низком уровне, чтобы "не подрезать крылья восстанавливающейся экономике". "Но сейчас мы не сомневаемся, что росту наши решения не помеха", - заявила Э.Набиуллина.

Ранее отмечалось, что в мае 2021 года индекс PMI обрабатывающих отраслей России поднялся до 51,9 пункта с 50,4 пункта в апреле. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение. В мае рост производства ускорился, поскольку темпы усилились до максимальных с сентября 2020 года. Увеличение производства во многом объяснялось возобновлением роста новых заказов и более сильным клиентским спросом.

Также сообщалось, что в мае Всемирный банк улучшил свою оценку роста ВВП РФ в 2021 году: по базовому сценарию ВВП увеличится на 3,2% вместо 2,9%, прогнозировавшихся им в марте, такая же динамика сохранится и в 2022 году.
MRC